Почему следует определять ценность бриллианта без оправы

Важно, чтобы бриллиант был сертифицирован, и независимая оценка проверила качество камня. Но не приходило ли вам в голову, какой бриллиант будет оцениваться: камень сам по себе или в оправе?

Что означает “Оценен в оправе” ?

Почему следует определять ценность бриллианта без оправы

Hans / Pixabay

“Оценен в оправе” – это термин, который вы можете увидеть на алмазных сертификатах или ювелирные экспертизах. Это означает, что происходила оценка не отдельного камня, а установленного в оправу.

Также фраза означает, что результаты оценки не могут точно гарантировать качество алмаза.

Когда драгоценные камни оценивают в оправе?

Обычно бриллианты оценивают в оправе, если не было дано указаний извлечь их перед оценкой.

Поэтому, если у вас есть алмаз, качество которого вы хотите оценить как можно более точно, попросите ювелира вытащить драгоценный камень.

Иногда люди предпочитают оставить бриллиант в оправе (если точность оценки качества не так важна для них). В некоторых случаях люди боятся, что ювелир повредит драгоценный камень, вытаскивая его из украшения.

С какими проблемами можно столкнуться, оценивая камень в оправе?

Почему следует определять ценность бриллианта без оправы

cygig / Pixabay

Самая большая проблема при оценке бриллиантов в том, что оправа может спрятать часть камня, в результате чего искажается результат оценки.

Ещё одна трудность – обрамление может скрыть вкрапления, трещины и сколы у драгоценного камня. Соответственно, качество бриллианта будет завышено.

Если оправа цветная, её отражение может затмить естественный цвет алмаза и приведет к неточной оценке цвета камня.

Например, если обрамление – это жёлтое золото, бриллиант также визуально пожелтеет.
Другая проблема заключается в том, что трудно установить точный вес бриллианта в каратах, если камень не был оценен сам по себе. Когда камень находится в оправе, оценщик измеряет лишь его часть, а затем вычисляет вес всего бриллианта — такой процесс не является 100% точным.

Почему лучше оценивать бриллиант отдельно

Почему следует определять ценность бриллианта без оправы

thephilippena / Pixabay

Прочитайте нашу пошаговую инструкцию о покупке бриллиантов.

После оценки бриллиантов (хотя, если камень не был оценен отдельно, точная оценка его качества невозможна), результаты записывают в сертификат. В ювелирной экспертизе также отмечают, что каким способом был оценен драгоценный камень.

Надпись “Оценен в оправе” в итоге создаст вам проблему, если вы захотите продать бриллиант – вы не сможете получить за него лучшую цену.

Из-за риска, что ваш камень может оказаться более низкого качества, потенциальный покупатель захочет купить товар с большой скидкой или вовсе откажется от покупки бриллианта. Даже если качество вашего камня на самом деле высокое, вы не сможете получить за него достойную оплату.

Следует ли покупать бриллианты, которые были оценены “в оправе”?

ценность бриллианта

Tatti777 / Pixabay

Одно дело, если Вы не хотите, чтобы ваши камни вытаскивали из украшений и оценивали их после того, как вы их купили – это ваш личный выбор. А как насчет бриллиантов, которые продаются как “оцененные в оправе”?

Теперь вы знаете, что качество камней, которые оцениваются таким образом недостоверно, поэтому вы должны быть осторожны, собираясь сделать покупку.

Если выяснится, что некоторые качественные характеристики бриллиантов были переоценены, – в конечном итоге может сложиться ситуация, что вы переплатите сотни или даже тысячи долларов.

В следующий раз, когда вы будете ходить по магазинам ювелирных украшений, внимательно посмотрите на сертификат бриллианта. Если в сертификате написано “оценен в оправе” – попросите бриллиант, которые был оценены сами по себе. Или просто пройдите мимо.

Если продавцу нечего скрывать,он предложит вашему вниманию бриллианты, которые были оценены отдельно.

Почему следует определять ценность бриллианта без оправы
(Visited 276 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *