Почему цифровое золото? Почему сейчас?

Почему цифровое золото? Почему сейчас?

Развитие криптовалют в последние годы привело к росту интереса к обеспеченным золотом цифровым валютам. Кого-то может удивлять, почему несклонные к риску золотые инвесторы могут интересоваться входом на рынок криптовалют, славящихся своей волатильностью. Как бы то ни было, идея цифрового золота все больше привлекает технически подкованных людей, ищущих альтернативный способ хранения богатства в современном мире.

История цифрового золота

В 1995 г., вскоре после того, как интернет обрел популярность, появилась первая цифровая валюта, полностью обеспеченная золотом, – E-Gold. На своем пике валюта была обеспечена 3.8 т золота стоимостью более $85 млн, и ею торговали миллионы людей по всему миру.

Однако статус E-Gold как противоречивой альтернативной валютной системы сделал ее привлекательной мишенью для преступной деятельности, и, после многолетнего расследования противозаконных транзакций, в 2009 г. ее прикрыли.

Последующие попытки создать цифровую золотую валюту привели к нескольким аналогам, но то было еще до эры биткойнов и технологии блокчейна. Как выразился прокурор на суде по делу E-Gold: «[Весь мир цифровых валют] сейчас слегка напоминает Дикий Запад». Регуляторы никак не могли прийти к однозначному определению подобных новых компаний, действующих в теневой области между банками и сервисами денежных переводов.

Когда технология блокчейна все чаще стала использоваться как метод безопасного учета, а биткойны оказались у всех на слуху, началась новая эра обеспеченных золотом криптовалют. Эти технологические прорывы, вкупе с недавним взлетом цены золота, привели к новой золотой лихорадке – в этот раз в цифровом мире.

Обеспеченные золотом токены

Базовая концепция цифрового золота на блокчейне определенно выглядит убедительно. Эмитируются токены, представляющие определенное количество золота (например, 1 токен равен 1 унции золота). Золото хранится у доверенного попечителя, и им можно торговать с другими держателями токенов. Природа блокчейна обеспечивает безопасность и анонимность транзакций, регистрируемых в децентрализованной сети компьютеров, разбросанных по всему миру.

Удобство и анонимность – не единственные преимущества. Как минимум, цена токена всегда будет равна текущему курсу золота – но, как и у всех валют, существует потенциал повышения. Если обеспеченный золотом токен обретет популярность, его цена может превысить стоимость золота. Если же токен не наберет обороты, то он все равно сохранит стоимость унции золота.

Рост стейблкойнов

Так как подавляющее большинство криптовалют, появляющихся на рынке, оказались подверженными инфляции, волатильными или ненадежными, в 2018 г. начался «ажиотаж стейблкойнов».

Представляя собой ответ на «дикие колебания цен», наблюдаемые у необеспеченных криптовалют, такие как биткойны и эфир, стейблкойны стремятся достичь стабильности и уменьшить волатильность, часто ассоциирующуюся с криптовалютными рынками. Стейблкойны, такие как привязанные к золоту токены, считаются одними из наименее волатильных и наиболее надежных инвестиций на блокчейне.

Несмотря на это, обеспеченные золотом токены по-прежнему уязвимы к рискам, присущим цифровом миру, – в значительной степени тем же, с какими столкнулись такие ранние версии цифрового золота, как E-Gold. Тогда как за токены отвечает блокчейн, физически хранимое золото – другой вопрос. Так как на рынке сейчас много обеспеченных золотом токенов, важно учитывать, кто на самом деле держит золото и как оно хранится.

Пользующийся доверием институциональных и индивидуальных инвесторов как организация, поставляющая миру австралийское золото, Пертский монетный двор является попечителем обеспеченного золотом токена Perth Mint Gold Token (PMGT). Выпущенный недавно ведущей компанией в сфере диджитализации InfiniGold, PMGT – первый золотой токен на публичном блокчейне, обеспеченный золотом, гарантированным правительством. Благодаря этому у пользователей есть возможность удобно, надежно и выгодно приобретать права на физическое золото, хранимое Пертским монетным двором.

PMGT предлагает улучшенную прозрачность, диверсификацию рисков и страховку от волатильности рынка, представляя физическое золото, обеспеченное признанным и доверенным попечителем, что привносит на криптовалютный рынок новый уровень надежности.

https://goldenfront.ru/

Почему цифровое золото? Почему сейчас?
(Visited 137 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *