Почему бриллианты одного класса чистоты могут отличаться друг от друга?

Почему бриллианты одного класса чистоты могут отличаться друг от друга?

cygig / Pixabay

Если вы пойдете в магазин, чтобы купить бриллианты, вы можете обнаружить одну очень интересную вещь. Оценивая чистоту двух бриллиантов, которые принадлежат одному классу, вы можете заметить, что один из них выглядит чище, чем второй. Как это может быть?

Коротко о том, что такое чистота бриллианта

Чистота бриллиантов оценивается в соответствии с тем, насколько легко разглядеть внутри камня или на его поверхности разного рода пороки (включения) или трещины.

Наиболее популярной системой оценки считается система, введенная гемологическим институтом Америки (G.I.A.), представленная ниже:

  • FL (Flawless) – у таких камней нет видимых дефектов даже при исследовании через лупу с 10-тикратным увеличением.
  • IF (Internally Flawless) – есть дефекты исключительно на поверхности камня.
  • VVS1 и VVS2 (Very Very Slightly Included) – присутствуют лишь мелкие включения, и их сложно заметить. Класс VVS1 – выше, чем класс VVS2.
  • VS1 и VS2 (Very Slightly Included) – большинство инклюзий не видны невооруженным взглядом, однако есть пороки, которые можно заметить без применения специального оборудования.
  • SI1 и SI2 (Slightly Included) – инклюзии в камнях этого класса легко обнаружить при использовании увеличительного стекла, некоторые можно обнаружить и невооруженным взглядом.
  • I1, I2 и I3 (Included) — инклюзии хорошо видны сразу. У бриллиантов с самым низким классом I3 инклюзии могут непосредственно влиять на целостность камня.

Почему шкала чистоты не имеет четких границ

Почему бриллианты одного класса чистоты могут отличаться друг от друга?

ddouk / Pixabay

Шкала чистоты основана на наборе критериев, которые сложно заключить в строгие цифры, поэтому на определение класса чистоты всегда влияет субъективное мнение ювелира. Именно поэтому при определении класса чистоты камня могут возникать определенного рода противоречия.

К примеру, один камень может иметь пять видимых включений, а у другого их может быть восемь, но оба они могут принадлежать к одному классу. Оценка чистоты бриллиантов – это неточная наука, поэтому даже камни из одного класса могут отличаться между собой.

Вот почему классы чистоты допускают определенного рода условности. К примеру, вполне возможно, что не самый лучший бриллиант класса SI2 может выглядеть как очень хороший камень класса I1.

Почему следует оценивать бриллианты по чистоте

Вооружившись знанием о том, что даже бриллианты одного класса чистоты могут отличаться друг от друга, вы сможете выбрать самый лучший камень и сэкономить при покупке значительную сумму. Представьте, что вам нравятся камни класса VVS2. Попросите ювелира заодно показать вам камни классом ниже (VS1) и выберите среди них самый чистый. Вполне может быть, что он вам понравится.

Если вам удастся найти предельно чистый для этой категории камень, вы сможете неплохо сэкономить, при этом сам бриллиант будет выглядеть как довольно средний камень класса VVS2.

Или если вы решили, что ваш бюджет позволяет купить бриллиант класса IF, попросите, чтобы вам показали много разных представителей этой категории, и выберите лучший среди них. Таким образом, вы сможете приобрести бриллиант, который выглядит на один класс выше или вовсе безупречен.

В общем, смысл в том, что при покупке стоит просить показать как можно больше камней одного класса прозрачности плюс камни классом ниже.

Взгляните на камни через лупу или микроскоп, и вы увидите, что все они отличаются. Выберите лучший для своей категории камень за ту сумму, которой вы располагаете, и никогда не исходите из предположения, что камни одного класса обязательно должны быть одинаковыми.

Предостережение

Всегда требуйте показать сертификат, подтверждающий класс камня, который вы собираетесь купить. Если у бриллианта нет такого сертификата, ювелир запросто может попытаться продать вам неплохой камень, но из более низкого класса. Нет смысла объяснять, что для вас это будет означать существенную потерю в деньгах. Вот почему никогда не следует приобретать бриллиант без документов.

Где следует приобретать бриллианты и бриллиантовые украшения?

Что касается украшений с бриллиантами, то мы посоветуем обратиться в наш магазин, и перед покупкой вы сможете осмотреть нужный камень с любого угла.

Почему бриллианты одного класса чистоты могут отличаться друг от друга?
(Visited 84 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *