Почему бесцветные бриллианты настолько ценные?

Все мы знаем, что бесцветные белые бриллианты считаются одними из наиболее востребованных на рынке, но вы когда-нибудь спрашивали себя почему? Давайте посмотрим, в чем кроется реальная причина высокой стоимости бесцветных бриллиантов, и выясним, есть ли другие виды этого драгоценного камня, которые ценятся столь же высоко.

Что означает термин «бесцветный»?

бесцветные бриллианты

cygi> / Pixabay

В специальной цветовой шкале для классификации бриллиантов бесцветными считаются камни без видимых желтоватых оттенков.

Согласно шкале G.I.A. (Геммологический Институт Америки), такие бриллианты попадают в специальную категорию бесцветных камней, и им присваивается рейтинг D (самый высокий), Е или F.

Следующей по этой шкале группе камней присваивается класс «почти бесцветные».
Такие бриллианты получают рейтинг G, H, I или J.

С виду в этих камнях также нет каких-либо признаков постороннего цвета, однако если сравнить их с бесцветными бриллиантами, то они покажутся чуть темнее.

Бриллианты, цвет которых оценивается в диапазоне от K до Z, имеют некоторые желтоватые оттенки, варьирующиеся по интенсивности от слабо выраженного до явного. Эти камни не считаются бесцветными.

Почему бесцветные бриллианты ценнее желтоватых?

Почему бесцветные бриллианты настолько ценные?

PublicDomainPictures / Pixabay

Можно привести много аргументов в пользу высоких цен на бесцветные бриллианты. Например, можно ссылаться на их чистоту или на то, как великолепно они смотрятся, однако основная причина их высокой стоимости куда банальнее: просто они очень редкие.

Бесцветные бриллианты так востребованы и стоят так дорого, потому что их очень трудно найти.
На самом деле в природе большинство алмазов не являются бесцветными – обычно они желтоватые или коричневатые, поэтому камни с такими оттенками стоят относительно дешево.

Однако если бы все было наоборот, и желтоватые алмазы встречались реже, чем прозрачные, то первые стоили бы очень дорого, а вторые — нет.

Всегда ли бесцветные бриллианты стоят дороже, чем другие бриллианты?

Несмотря на то, что они встречаются редко, бесцветные бриллианты не всегда стоят больше, чем бриллианты с оттенком. Стоимость камня с определенным оттенком определяется редкостью этого оттенка, и чтобы убедиться в этом, достаточно изучить цены на модные цвета.

Например, красные и голубые бриллианты являются одними из самых редких, именно поэтому они могут стоить гораздо больше, чем бесцветный бриллиант.

Обычные белые бриллианты с желтыми оттенками можно сбрасывать со счетов в плане редкости и стоимости, при этом камни фантазийного желтого цвета с интенсивным оттенком считаются крайне ценными – они могут стоить так же дорого, как и бесцветные бриллианты.

В целом, цветные бриллианты с редкими оттенками и насыщенным цветом стоят дорого именно потому, что такие экземпляры редко встречаются.

Всегда ли стоит выбирать исключительно бесцветные бриллианты?

Если вы хотите приобрести белый бриллиант, вам не обязательно тратить огромные суммы денег, чтобы получить камень в топовой цветовой категории. Круглые бриллианты класса G, H, I или J выглядят так же, как бесцветные камни класса D, E или F.

Почему бесцветные бриллианты настолько ценные?

thefss / Pixabay

К примеру, вы сможете заметить разницу между камнем D-класса и камнем G-класса только если положите их рядом друг с другом.

Однако если мы говорим об одном единственном бриллианте, то тут все решает оправа, в которую он будет помещен.

Если вы решили использовать оправу из желтого золота, вы даже можете выбрать бриллиант с небольшими желтоватыми оттенками, так как они будут прекрасно сочетаться с цветом золота.

Такой камень на самом деле будет казаться белым на фоне желтого золота из-за контраста между цветом оправы и более ярким оттенком самого бриллианта.

Поэтому в таком случае можно смело приобретать камень низших категорий, вроде K, L или M – бриллиант все равно будет казаться бесцветным при установке в оправу из золота.

Где купить бриллианты и ювелирные изделия с бриллиантами?

Если вы ищите ювелирные изделия с бриллиантами, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на наш раздел украшения с бриллиантами

Почему бесцветные бриллианты настолько ценные?
(Visited 759 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *