Почему алмазы такие твердые?

Алмазы известны, как одно из самых твердых веществ на земле. Вероятно, вы слышали, что настоящим алмазом можно резать стекло. Но знаете ли вы, почему они такие твердые?

Почему алмазы такие твердые?

PublicDomainPictures / Pixabay

Геммологический Институт Америки потратил много времени на изучение этого минерала. Думаем, что было бы интересно поделиться с вами небольшим забавным фактом о том, почему алмазы такие твердые.

Вещества, из которых состоит алмаз, не только придают ему форму, но и делают его самым крепким драгоценным камнем. Алмазы состоят из углерода, который находился в мантии Земли на глубине от 140 до 193 километров под чрезвычайно высоким давлением и температурой. Образование минерала заняло 1-3,3 миллиарда лет. Высокая температура и давление привели к тому, что молекулы алмазов сильно изменились и стали располагаться настолько близко друг к другу, что перестали двигаться (так называемое ковалентное связывание). Близость этих молекул образует прочную связь, что делает алмаз твердым.

По шкале минералогической твердости Мооса алмазы имеют значение 10 из 10. Данная шкала характеризует сопротивляемость минерала царапинам через способность более твердого материала поцарапать более мягкий. Шкала минералогической твердости Мооса была создана в 1812 году немецким геологом и минералогом Фридрихом Моосом.

Почему алмазы такие твердые?
(Visited 296 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *