Перламутр

Перламутр (нем. «мать жемчуга») – известковая раковина некоторых моллюсков. Это не самоцвет, а внутренний слой раковин-жемчужниц. Издавна люди украшали им всевозможные предметы.

Перламутр красив благодаря прелестному переливу цветов. Последний обусловлен строением раковины, которая состоит из множества мельчайших пластин. Именно благодаря этому возможна игра белого, изумрудного, синего и пурпурного цветов.

История перламутра

Изначально перламутр добывали на Филиппинах и привозили в Китай. Оттуда он распространился по миру. С помощью химической обработки перламутру придают всевозможные цвета. Перламутр пользовался особой популярностью в северных странах. Их жителей завораживала не только красота минерала, но и то, что он наводил их на мысли о теплых морях.

Перламутром широко пользовались в Индии и на мусульманском Востоке. Затем он попал в Западную Европу. В 13-16 веках англичане, немцы и французы любили украшать им инвентарь и разнообразные вещи. Из перламутра изготовляли великолепные кубки, которые оправляли в серебро. Кроме того, ювелиры стали использовать его для создания чудесных украшений.

Лечебные свойства

В Средние века считалось, что порошок перламутра излечивает от многих недугов. Действительно, он повышает иммунитет и работоспособность. Кроме того, перламутровый порошок широко применялся в косметологии. Считается, с его помощью можно отбелить кожу лица.

Высока популярность перламутра среди врачей-гомеопатов. Они уверенны, что перламутр излечивает следующие проблемы:

  • глазные болезни;
  • болезни дыхательных органов;
  • проблемы пищеварительного тракта и печени;
  • женские болезни;
  • нарушения обмена веществ.

Мистика и астрология

Перламутр помогает сберечь мир в семье, привнося в жизнь новые интересы. Он развивает интуицию и оберегает жилище от недоброжелателей.

Перламутр подходит всем знакам зодиака. Однако наиболее покровительствует Водолеям и Рыбам.

Перламутр
(Visited 21 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *