Перидот

Разновидностей перидота существует много: оливин, хризолит, форстерит, кашмир-перидот. Цвет камня напрямую зависит от содержания в нем железа. Название самоцвета пошло от греческого «peridona» — то есть, давать изобилие. В некоторых источниках говорится о том, что перидот в переводе с древне-греческого дословно означает «золотой» или «драгоценный камень». Существует легенда о происхождении перидота от слез самой богини Пеле, на самом деле, камень создается в вулканических породах или в рещультате падения метеоритов. Кроме того, его месторождения найдены на Луне.

Общие свойства перидота

В средние века перидот ценился за одно из своих оригинальных свойств — свечение в лучах заката и при хорошем искусственном освещении. Сохраняет камень свой цвет постоянно и с заходом Солнца продолжает блестеть. А преломление лучей на нем заметно даже невооруженным глазом.

Использование перидота в украшениях

Красавицы средневековья с удовольствием носили зеленоватый самоцвет, украшая им свои наряды — перидот способен удовлетворить запросы самых изысканных модниц. Встретить камень можно и во внутреннем убранстве европейских соборов.

Лечебные и магические характеристики перидота

Так как самоцвет рождается в вулканических породах, считается, что ему свойственно излечивать людей даже от некоторых неизлечимых заболеваний нервной системы. Он помогает при расстройствах сна и отгоняет кошмары. Страдающие астмой люди легко могут снять приступы, надевая браслеты с перидотом.

Самоцвет силен в излечении таких заболеваний, как:

  • простуда;
  • половое бессилие;
  • заболевания позвоночника, внутренних органов;
  • некоторые заболевания глаз.

Перидот — лучший из оберегов: защищая жилье от злых духов, а его хозяев от сглаза, зависти и порчи, он отгоняет воров, грабителей и тех, кто приходит в гости с плохими намерениями.

Людям, занимающимся магией, перидот помогает укрепить духовные силы, открывает секреты будущего.

Перидот и знаки Зодиака

Больше всего он полезен тем, кто родился под знаком Рыб — имея при себе перидот, они могут достичь высот в карьере. Пробуждая творческие способности, камень притягивает к своему владельцу успех и славу.

Перидот
(Visited 65 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *