Ожидается, что ювелирная выставка в Гонконге в мае спасет страну от глобального экономического спада

frank_Abel_2

Ювелирные дизайнеры Frank & Labe ведут бизнес с покупателями

Первое шоу прошло в июне в Лас-Вегасе, за ним последовало ювелирное шоу VicenzaOro Fall в Италии.  Следующим масштабным мероприятием стало сентябрьское ювелирное шоу в Гонконге September Hong Kong Jewellery & Gem Fair.

Мировой экономический кризис стал тяжелым испытанием для ювелирной промышленности. Ожидалось, что шоу в Гонконге станет самым грандиозным событием со времен начала экономического спада.

Самая крупная выставка ювелирных изделий проводилась в двух выставочных центрах Гонконга: с 11 по 15 сентября — AsiaWorld-Expo, с 13 по 17 сентября — Hong Kong Convention & Exhibition Centre (HKCEC). Я провел 4 дня на выставке (один день на выставке, посвященной сырьевым материалам и три —  непосредственно, на самом ювелирном шоу), и, практически, все участники выставки выразили столько оптимизма и волнения в своих украшениях, сколько мне довелось увидеть только за все 13 лет работы в ювелирном бизнесе.

Например, на первой выставке речь шла о поставщике кораллов, который продал 80% своего ассортимента участникам выставки за день до того, как открылось это шоу. В день открытия HKCEC несколько продавцов и покупателей вели бизнес  даже после закрытия шоу.

Владелец ювелирного бренда Gumuchian, Мириам Гумучиан (Myriam Gumuchian) на выставке HKCEC сказала, что первых два дня она трудилась, не покладая рук.

«Мы принимаем участие в этом шоу во второй раз, и эта выставка гораздо интереснее прошлой. Шоу прошло в режиме нон-стоп».

По словам Мириам Гумучиан, самым популярным ювелирным украшением Gumuchian является кольцо “Ring Cycle“. Это кольцо с нажатием кнопки превращается в браслет. Уникальное украшение доступно в желтом, розовом и белом 18-каратном золоте, а также с бриллиантами pave или с кованной золотой отделкой и бриллиантом по центру. В то время, когда Мириам демонстрировала мне это кольцо, одна из японских посетительниц, буквально, задыхалась от восторга, увидев это уникальное украшение.

ring_bracelet

Кольцо “Ring Cycle“ с нажатием кнопки превращается в браслет

Гумучиан была одним из 10 элитных ювелирных дизайнеров, выставляющихся на стенде, предоставленным компанией Frank & Label, занимающаяся предоставлением маркетинговых услуг независимым ювелирным дизайнерам высшего класса, которые хотят продвинуть свою продукцию на китайский рынок. Концепция этого дизайнера была одной их самых интересных на  шоу.  Среди других ювелиров были также представлены работы Temple St. Clair, Alex Sepkus и Victor Mayer.

По словам коммерческого директора Frank & Label Эверта Деграеве (Edward Faber), компания предоставляет эту площадку для проведения мероприятия уже второй год. В этом году потребовалось разместить на 100 участников больше. Посмотрев на толпу покупателей, Деграеве сказал: «Мы действительно могли бы привлечь дополнительные площади».

Общее число участников на обеих выставках составило 3,633 из 48 стран. По подсчетам официальных представителей UBM Asia, выставку должно было посетить около 52,000 потребителей, однако, глядя на зоны регистрации в день открытия в HKCEC, они, вероятно, немного недооценили этот показатель.

Кроме того, чтобы разместить новых участников выставки, организаторам пришлось переместить антикваров и торговцев недвижимостью на единственное свободное место в HKCEC, которое на самом деле является фойе. Никто не жаловался, поскольку покупатели буквально заполонили всю просторную область помещения.

Эдвард Фабер (Edward Faber), владелец компании Aaron Faber Gallery New York, которая специализируется на продаже старинных часов и ювелирных изделий, сказал, что еще в начале дня, в день открытия, он осуществил ряд важных продаж. Среди самых популярного антиквариата были старинные часы Omega, карманные часы Patek Philippe и эротические часы.

Это третья по счету выставка Фабера. По его словам, он весьма впечатлен тем, как быстро азиатские покупатели пристрастились к коллекционированию часов из драгоценных металлов.

«Они быстро становятся все более изощренными», — говорит он. «Это удивительно, какой уровень комфорта у них есть, когда речь заходит о стиле и дизайне. Это очень хорошо».

Одно из самых успешных мест на вставке, которые мне приходилось видеть, называется «Designer Avenue». Эта выставка расположена на цокольном этаже HKCE.  Она занимает, главным образом, небольшое пространство, на котором располагается небольшое количество независимых ювелирных дизайнеров со своими стендами. Количество поклонников и ценителей у этих дизайнеров постоянно растет.

Независимый дизайнер, Этьен Перре (Etienne Perret), проживающий в Америке, который выставлялся в этом зале, сказал, что покупатели из России, Китая, Австралии и ряда Восточных стран проявили интерес к ювелирным керамическим конструкциям.

«Такое ощущение, что здесь собрался весь мир, чтобы сделать соответствующие покупки», — говорит он. «Люди из США понятия не имеют, сколько денег в России, Китае или в таком месте, как Иран».

Управляющий директор компании Kama Schachter, которая является  производителем ювелирных изделий и представляет сразу нескольких брендов в Индии, презентовал новый бренд Fiamma, предлагающий свадебные ювелирные украшения с розовыми бриллиантами.

Свой первый день я провел на выставке Asia-World Expo Centre. Здесь продавались бриллианты, цветные драгоценные камни, жемчуг и другие материалы для изготовления ювелирных украшений. Большинство участников, с которыми мне довелось общаться, остались очень довольны результатами выставки, однако небольшие жалобы все же были.

Например, поставщик фантазийных цветных бриллиантов Francis Errera сказал, что первый день работы выставки был «очень, трудным» с большим количеством клиентов со всего мира, но на следующий день интерес утих.

Одной из причин этому является то, что большинство клиентов Francis Errera, которыми, в первую очередь, являются роскошные ювелирные бренды и инвестиционные банки, сократили свое время пребывания на выставке в связи с религиозными праздниками.

«Я думаю, что такие крупные мероприятия, как это, должны проводиться вне всяких важных праздников», — сказал он.

По словам Эррера, хорошие продажи отражают рост экономики в целом. «Америка становится намного лучше», — говорит дизайнер, перенесший свой бизнес несколько лет назад в Гонконг. «Япония становится также лучше, хотя эта страна и так всегда проявляла большой интерес к фантазийным цветным бриллиантам. Китай тоже весьма заинтересован».

«Только экономике Европы не хватает роста», — говорит Эррера. На выставке его стенд посетил только один покупатель из этой части света.

Между тем, в отделе украшений из жемчуга, владелец компании, которая занимается выращиванием жемчуга, Chi Huynh, продавал скульптурные пресноводные жемчужины дизайнерам и производителям. Его стенд был переполнен.

«Дизайнеры любят их», — говорит он. «Я не думаю, что оптовые компании знают, что с ними делать».

По его словам, в дополнение к жемчугу, клиенты были также заинтересованы в готовых изделиях из жемчуга и, чтобы удовлетворить нужды всех клиентов, он планирует открыть еще один стенд в конференц-центре.

«Я был приятно удивлен такой реакцией», — говорит он. «В следующем году следует сделать два стенда».

Ожидается, что ювелирная выставка в Гонконге в мае спасет страну от глобального экономического спада
(Visited 46 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Ирина:

    Мне тоже кажется, что ювелирные украшения спасут страну.

  2. Русаков Станислав:

    Не стоит так обольщаться. Ювелирные украшения могут и не вывезти всю ситуацию.. Всякое бывает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *