Основатель компании «Алмаз-Холдинг» объяснил, почему не стоит покупать слитки золота

Основатель компании «Алмаз-Холдинг» объяснил, почему не стоит покупать слитки золота

– Флун Фа­ги­мо­вич, ка­кие фа­к­то­ры вли­я­ют на це­ну зо­ло­та?

– Глав­ное, это зо­ло­той фи­к­синг. Еже­д­нев­но утром и ве­че­ром участ­ни­ки Лон­дон­ско­го ме­ж­бан­ко­в­ско­го ры­н­ка зо­ло­та уста­нав­ли­ва­ют це­ну. Они ста­ра­ют­ся до­бить­ся рав­но­ве­сия, ба­лан­са, в про­тив­ном слу­чае, уве­ли­чи­т­ся ли­бо ко­ли­че­ство про­дав­цов, ли­бо по­ку­па­те­лей. Це­на за­да­ет­ся в дол­ла­рах. Ес­ли рубль на­чи­на­ет де­ше­веть, мы это очень ощу­ща­ем. Из-­за пан­де­мии ми­ро­вая эко­но­ми­ка тур­бу­лен­т­ная. Ин­ве­сто­ры ищут тихую га­ва­нь, по­это­му мно­гие ухо­дят с ры­н­ка цен­ных бу­маг, пе­ре­о­ри­ен­ти­ру­ясь на зо­ло­то.

– По­лу­ча­ет­ся, это от­ли­ч­ный спо­соб пре­у­м­но­жить ка­пи­тал?

– Я все­г­да го­во­рил, по­ку­пать сли­т­ки нель­зя. Есть ню­анс – НДС 20%, в слу­чае про­да­жи, вам его ни­кто не вер­нет. Это вло­же­ния для про­фес­си­о­на­лов, у ко­то­рых есть опыт ра­бо­ты в дан­ной сфе­ре. Те же иг­ро­ки би­р­жи цен­ных бу­маг зна­ют, ко­г­да у ко­м­па­ний, ко­то­рые вы­став­ля­ют на тор­ги це­лые пар­тии, сто­ит ску­пать зо­ло­то. Они та­к­же зна­ют, ко­г­да от то­ва­ра ну­ж­но из­бав­лять­ся. Вкла­ды­вать­ся част­ным ли­цам опас­но, на длин­ной ди­стан­ции сло­ж­но уга­дать, пе­р­с­пе­к­тив­но ли это, вы­рас­тет ли зо­ло­то в це­не. По­доб­ные про­г­но­зы не смо­жет дать ни один фи­нан­со­вый ана­ли­тик. Ры­нок есть ры­нок.

– Мо­ж­но ли в ка­че­стве ин­ве­сти­ций рас­смат­ри­вать юве­ли­р­ные из­де­лия?

– Вы в лю­бой мо­мент смо­же­те га­ран­ти­ро­ван­но вер­нуть сто­и­мость сы­рья ми­ни­мум на 50-60%. Рос­сий­ское зо­ло­то все­г­да сла­ви­лось вы­со­ким ка­че­ством, по­это­му на ры­н­ке оно все­г­да в це­не. Но сле­ду­ет учи­ты­вать па­ра­до­к­саль­ную осо­бен­но­сть: из­ве­ст­ные ми­ро­вые брен­ды про­да­ют из­де­лия, в ко­то­рых лишь 10-15% от сто­и­мо­сти со­став­ля­ет сы­рье. Осталь­ное лю­ди пла­тят за имя. Но в ло­м­бар­де этот фа­к­тор ни­че­го не зна­чит, ва­ж­ны лишь вес и про­ба.

– И все же, что с це­ной? Ну­ж­но ждать рез­ко­го по­вы­ше­ния?

– В мар­те был рез­кий ска­чок на 30-40%. Ры­нок очень не­устой­чив, по­сто­ян­но ко­леб­лет­ся. Не­воз­мо­ж­но уве­рен­но за­явить, что це­ны в сен­тяб­ре вновь вы­рас­тут на треть. Воз­мо­ж­но, рост бу­дет, но на сколь­ко — ни­кто не зна­ет. Ду­маю, по­ку­па­те­ли на то­вар все­г­да бу­дут. У по­ля­ков есть по­с­ло­ви­ца: без укра­ше­ний жен­щи­на не оде­та. Счи­таю, что ни один ува­жа­ю­щий се­бя му­ж­чи­на не поз­во­лит, что­бы его лю­би­мая бы­ла об­на­же­на. К то­му же, вли­я­тель­ные лю­ди юве­ли­р­ные из­де­лия все­г­да ис­поль­зо­ва­ли как спо­соб под­чер­к­нуть свой ста­тус.

– Сей­час на ры­н­ке мно­го про­дав­цов зо­ло­та, осо­бен­но се­те­вых ма­га­зи­нов.

– Кон­ку­рен­ция в биз­не­се ну­ж­на как воз­дух, это ва­ж­ное усло­вие в лю­бой сре­де оби­та­ния. Дру­гое де­ло, что за­ча­стую про­дав­цы при­ме­ня­ют не­доб­ро­со­ве­ст­ные ме­то­ды. К при­ме­ру, под ви­дом на­ту­раль­ных ка­м­ней про­да­ют ис­кус­ствен­ные. Об­ма­ны­ва­ют как в во­про­сах ка­че­ства (пре­уве­ли­чи­ва­ют ха­ра­к­те­ри­сти­ки сы­рья), так и ко­ли­че­ства (к при­ме­ру, из 10 бри­л­ли­ан­тов пять на са­мом де­ле фи­а­ни­ты). Та­к­же не­доб­ро­со­ве­ст­ный про­да­вец мо­жет окру­г­лить вес из­де­лия в свою поль­зу. И лишь ма­лый про­цент по­ку­па­те­лей за­хо­чет пе­ре­про­ве­рить ци­ф­ры. Этим объ­яс­ня­ют­ся и лжи­вые ак­ции, ко­г­да лю­дей аги­ти­ру­ют ку­пить серь­ги и коль­ца с 10% скид­кой.

– Пан­де­мия за­ста­ви­ла иг­рать по но­вым пра­ви­лам?

– Фран­чай­зин­го­вая сеть на­ших юве­ли­р­ных са­ло­нов до­сти­га­ет 250 ма­га­зи­нов в 118 го­ро­дах Рос­сии и за­ру­бе­жья. Про­а­на­ли­зи­ро­вав об­ста­но­в­ку, мо­гу точ­но за­явить, что по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность в це­лом сни­зи­лась. Та­тар­стан – со­сто­я­тель­ный ре­ги­он, впро­чем, как и Москва. Здесь си­ту­а­ция кар­ди­наль­но не из­ме­ни­лась. Тем не ме­нее, мы за­пу­сти­ли бюд­жет­ную се­рию из­де­лий. Это за­па­тен­то­ван­ный сплав из 1-ка­рат­но­го зо­ло­та (прим.ред. 585 про­ба – 14 ка­ра­тов). Из­де­лия де­шев­ле в 8-9 раз зо­ло­та 585 про­бы, но до­ро­же се­реб­ра в 10 раз. Мы рас­с­чи­ты­ва­ем, что та­кой то­вар бу­дет до­сту­пен мно­гим, осо­бен­но по­лю­би­т­ся мо­ло­де­жи.

– Биз­нес-­су­ве­ни­ры из дра­го­цен­ных ме­тал­лов по-­пре­ж­не­му по­пу­ляр­ны?

– Ль­ви­ную до­лю от об­ще­го объ­е­ма ре­а­ли­зу­е­мо­го то­ва­ра за­ни­ма­ют имен­но биз­нес-­по­дар­ки. Суве­ни­р­ная про­дук­ция из зо­ло­та, се­реб­ра очень вос­тре­бо­ва­на. Ча­сто да­рят биз­нес-­пар­т­не­рам по­су­ду, сто­ло­вые при­бо­ры (о­со­бен­но поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом имен­ные ло­ж­ки), те­ма­ти­че­ские из­де­лия, на­при­мер, су­ве­ни­ры для ры­ба­ков, охо­т­ни­ков.

– А что ка­са­ет­ся ре­ли­ги­оз­ных юве­ли­р­ных из­де­лий?

– Го­су­дар­ство под­дер­жи­ва­ет пред­при­я­тия, ко­то­рые про­из­во­дят ре­ли­ги­оз­ную про­дук­цию, пре­до­став­ляя льго­ты. Три го­да на­зад мы от­кры­ли ин­тер­нет-­ма­га­зин, где пред­став­ле­ны укра­ше­ния для пра­во­слав­ных лю­дей: на­чи­ная от на­тель­ных кре­сти­ков, за­кан­чи­вая ико­на­ми, окла­да­ми книг и цер­ко­в­ной утва­рью. Я при­ни­мал уча­стие в стро­и­тель­стве со­бор­ной ме­че­ти. С го­ло­вой по­гру­зи­л­ся в ра­бо­ту, что спо­дви­г­ло ме­ня к идее: «По­че­му бы не за­пу­стить про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий для му­суль­ман?», – по­ду­мал я. Эта про­дук­ция и сей­час до­ста­точ­но пол­но пред­став­ле­на в на­шей се­ти. Но хо­чет­ся не­м­но­го из­ме­нить фор­мат про­даж. Во­об­ще, ре­ли­ги­оз­ные юве­ли­р­ные из­де­лия – сло­ж­ный то­вар, име­ю­щий спе­ци­фи­ку: он дол­жен со­о­т­вет­ство­вать ка­но­нам ис­ла­ма, быть не­ким клю­чом, по­мо­щ­ни­ком на пу­ти к ве­ре. Так что, есть над чем ра­бо­тать.

– Что мо­же­те ска­зать про ин­тер­нет-­про­да­жи?

– В пе­ри­од пан­де­мии они вы­рос­ли в два ра­за. Мно­гие ма­га­зи­ны, ко­то­рые по фран­чай­зин­гу арен­ду­ют на­шу тор­го­вую мар­ку, в пе­ри­од са­мо­и­зо­ля­ции бы­ли пол­но­стью осво­бо­ж­де­ны от арен­д­ной пла­ты. Это по­мо­г­ло ре­а­ли­зо­вы­вать юве­ли­р­ные из­де­лия с боль­шой скид­кой. У про­дав­цов есть на­ра­бо­тан­ная ба­за кли­ен­тов. На­ши со­труд­ни­ки на­пря­мую ра­бо­та­ли с по­ку­па­те­ля­ми, об­з­ва­ни­ва­ли ка­ж­до­го. Это по­мо­г­ло по­вы­сить уро­вень про­даж. А в це­лом, ощу­ти­ли мо­щ­ную под­дер­ж­ку со сто­ро­ны го­су­дар­ства. Оно очень под­дер­жа­ло сфе­ру тор­го­в­ли. А вот про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий по ОКВЭД к чис­лу по­стра­дав­ших сфер биз­не­са не от­нес­ли, по­это­му при­ш­лось вы­ка­ра­б­ки­вать­ся сво­и­ми си­ла­ми.

https://v-chelny.ru/

Основатель компании «Алмаз-Холдинг» объяснил, почему не стоит покупать слитки золота
(Visited 1 363 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. илья:

    золото подделывать ещё не научились. вот и всё. а алмазы — только в путь. кроме того, в случае покупки золотых изделий, сдадите вы их максимум по цене лома, даже не минус 20. вам ли это не знать, интервьюируемый?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *