Определяем – натуральное или поддельное кольцо серебряное с аметистом

Аметист является самой ценной разновидностью кварца, фиолетового цвета. Этот удивительный камень используют в ювелирном искусстве очень давно. А так как он пользуется повышенным спросом, то появились камни-подделки из стекла. Если Вы планируете купить кольцо серебряное с аметистом, то естественно задумываетесь о подлинности камня.

06
Минералы маленьких размеров обычно стоят не дорого, а потому и мало делают подделок на них. А крупные кристаллы весом больше 15-20 карат (50-100 карат очень редко) встречаются не часто, поэтому на мировом ювелирном рынке 90% больших аметистов – синтетические.

Без специальных технологий определить подлинность камня очень сложно. Можно попробовать установить натуральность аметиста по его неравномерной окраске. Синтетические образцы отличаются поразительной прозрачностью и насыщенным цветом. То есть, когда Вы выбираете серебряное кольцо с аметистом, то чем совершеннее перед Вами кристалл, тем большая вероятность подделки минерала.

Нередко сам аметист выдают за природные камни такие, как шпинель, кунцит, флюорит, фиолетовый топаз и сапфир. Причем, последний без помощи специалиста отличить невозможно. По характеристикам топаз имеет более высокие показатели преломления, тверже и ярче аметиста, и у него больше удельный вес.

07
Невероятно красиво смотрится серебряное кольцо с бриллиантом и аметистом. При этом цвет аметиста может быть не только фиолетовым, а например, зеленым. Такой эффект достигается облагораживанием минерала путем нагревания его при температуре 400-500 С.

Используя различный температурный режим, кристалл могут превратить в цитрин, аметрин, лунный камень или празиолит.

Подлинность этих камней могут определить только профессионалы. К примеру, двухцветный цитрин-аметист (аметрин) получается при медленном нагревании минерала до температуры 350-400 С. А, чтобы получился полный цитрин, то температуру увеличивают до 400-450 С.

Чтобы создать эффект лунного камня с молочным компонентом, его греют до температуры 550 С, в течение суток.

08
В настоящее время, украшения с аметистом продают в ювелирных магазинах, в большом ассортименте. Для тех, кто коллекционируем минералы на специальных минералогических ярмарках и аукционах специально продают отдельные кристаллы, минералы в породе, друзы.

Определяем – натуральное или поддельное кольцо серебряное с аметистом
(Visited 487 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Mansur:

    Сегодня отличить натуральные ювелирные украшения от подделки вообще сложно

  2. Горбунова Кристина:

    Сколько бы я не старалась определить, настоящий камень или нет, у меня так ничего и не получилось. Я вообще не замечаю разницы. Мне кажется все от того, что сейчас научились делать отличные подделки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *