Обзор циклов на рынке золота и фондовом рынке США

Обзор циклов на рынке золота и фондовом рынке США

Инвестор и аналитик Джим Карри рассматривает циклы цены золота и динамики фондового рынка США и на их основе делится прогнозами на ближайшую и долгосрочную перспективу.

В прошлую среду золото достигло максимума, подскочив до отметки $1.962,50 доллара. Затем оно резко снизилось в ходе пятничной сессии, оказавшись на минимуме $1.827,80 долларов, после немного отскочило, чтобы завершить неделю.

Учитывая активность, наблюдаемую в последние дни, стоит взглянуть на циклическую позицию золота.

Восходящая фаза крупного четырехлетнего цикла остается в силе, и в ближайшие месяцы цена золота может достичь области $2.212,00-$2.340,56 долларов — нашей целевой области для драгоценного металла.

Вероятность достижения наших циклических целей составляет 85%.

Предсказать точный момент достижения целевой зоны сложно, но согласно нашему анализу, это случится не позднее конца лета 2021 года.

Следующая более крупная фаза ралли произойдет в пределах меньшей 154-дневной волны, показанной на графике.

Разворот выше значения $1.912.00 долларов в начале прошлой недели подтверждает, что 154-дневный цикл достиг дна в конце ноября и подтолкнет цену золота вверх в конце февраля или начале марта. Если прогноз верен, текущая коррекция золота вниз должна закончиться контртрендовым движением и фиксацией выше отметки $1.767,00.

В конце этого месяца золоту предстоит справиться с еще одним минимумом. Ключевым уровнем с точки зрения потенциала снижения является плюс-минус $1.800 долларов, что является дном канала 154-дневного цикла, который сформировался на недавнем прорыве цены золота выше линии $1.912,00 долларов.

Однако золото продолжит испытывать трудности, пока не установит минимум для следующей более крупной волны — 310-дневного цикла.

В следующий раз основание 310-дневного цикла будет сформировано примерно в апреле, хотя разброс вверх и вниз может быть значительным. С точки зрения цены, в соответствии с тенденцией, согласно которой цикл любой длины имеет тенденцию (с вероятностью 85% или выше) возвращаться к скользящей средней той же длины, 310-дневная скользящая средняя будет действовать как возможный магнит в сторону понижения. Обратите внимание, что 310-дневная скользящая средняя сейчас находится на уровне или около ноябрьского минимума.

Итог таков, что недавняя слабость цены золота уступит место новому ралли в конце февраля, но оно снова сменится слабостью в апреле с формированием дна на 310-дневной волне. Ожидается, что после этого мы станем свидетелями самого крупного ралли 2021 года, которое произойдет в результате комбинации 310-дневной и четырехлетней волн.

Акции США будут расти до 2022 года и далее на основе более крупных 4-, 9- и 18-летних циклов. Что касается среднесрочной картины, еще летом прошлого года мы предвидели рост SPX до $3600 в конце 2020, что и случилось.

Также летом прошлого года мы установили цель роста для SPX CASH в рамках 360-дневнго цикла $3.812,56-3.960,44.

На прошлой неделе цель 360-дневного цикла была достигнута. Как упоминалось ранее, вероятность достижения наших целевых значений составляет 85%.

Учитывая исследование 360-дневного отклонения от тренда, до развертывания 360-дневного цикла остается еще много времени. При этом есть вероятность, что цены в пределах этой волны продолжат расти, прежде чем уступить место крупнейшему снижению в 2021 до конца этого года.

С учетом новых ценовых максимумов прошлой недели, мы хотим взглянуть на сопутствующие действия со стороны технических показателей с целью обрисовать общую ситуацию на фондовом рынке США.

На приведенном выше графике красным цветом показана линия роста / падения NYSE, которая продолжает продвигаться к более высоким максимумам вместе с ценой, и это рассматривается как сильный бычий сигнал для SPX. То есть линия роста / падения имеет сильную тенденцию отклоняться от цены на 4-11 месяцев, и с учетом этого мы предвидим новый ценовой пик в будущем.

С другой стороны, у нас есть среднесрочной индикатор волатильности (синяя линия), расходящийся с ценовым действием. Этот технический сигнал может быть предупреждением, но только в случае нарушения ключевых уровней, то есть, значения 3.600 для SPX.

Если расхождение среднесрочного индикатора волатильности сохранится в ближайшие дни или недели, сигнал станет медвежьим. Последнее крупное расхождение индикатора наблюдалось перед пиком цен в феврале 2020 года, за которым последовало колоссальное снижение на 35% в следующие 6 недель.

Обзор циклов на рынке золота и фондовом рынке США
(Visited 29 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *