Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Бриллиант огранки «багет» встречается обычно в виде множества маленьких камней, он добавляет обручальному кольцу (или любому ювелирному изделию) особый стиль. Популярная со времен эпохи Ар-деко эта огранка достойна быть в вашем лексиконе и в вашей коллекции. Вот, что вам стоит знать о ней.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

 

Бриллиант огранки «багет»: Определение

Бриллианты в огранке «багет» – небольшие, часто прямоугольные бриллианты со ступенчатой огранкой с прямыми или коническими гранями. Некоторые бриллианты почти квадратной формы, у других отношение длины к ширине равно 5:1 или даже больше. У конических багетов длинные грани, и они располагаются под наклоном внутрь. Бриллианты багетной огранки на обручальном кольце часто располагаются по краям.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Изображение бриллианта огранки «багет», на котором показаны параллельные грани. Все грани этого багета параллельны друг другу

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Длинные грани конического багета под наклоном внутрь. Бриллиантовые серьги из конических багетов с канальной закрепкой. Благодаря коническим багетам, закрепленным в каналы, эти серьги притягивают взгляд

Бриллианты огранки «изумруд» – также прямоугольные или квадратные со ступенчатой огранкой. Но в отличие от багетов, их углы не прямые, а усеченные.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Бриллиант огранки «изумруд» с усеченными углами

У бриллианта огранки «изумруд» усеченные углы. У багета – нет.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

При закрепке «балерина» багеты окружают центральный камень, будто образуя юбку, напоминающая пачку балерины. Хотя эффект пачки лучше всего получается именно с коническими багетами (тогда юбка будто выходит из «пояса» центрального камня), другие формы бриллианта также используются. В таких кольцах применяется, как правило, канальная закрепка, однако, иногда багеты вставляются при помощи крапанов.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Коктейльное кольцо из 18-каратного желтого золота с крапановой закрепкой с рубином в центре, выделенным коническими багетами, закрепленными по типу «балерина». Конические багеты, вставленные при помощи крапанов, используются для создания эффекта пачки, которая окружает рубин.

Привлекательная новая огранка – бриллиантовая багетная. Это в основном смешанный вид огранки, с фацетами в стиле бриллианта (треугольными и в форме воздушного змея) на павильоне и ступенчатой огранкой на короне. Преимущество этого стиля в том, что бриллиант в вашем обручальном кольце будет сверкать ярче.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Конический бриллиант багетной огранки с фацетами бриллиантовой огранки и соответствующее изображение. На верхнем изображении – конический бриллиант багетной огранки с фацетами в стиле бриллианта на павильоне и фацетами ступенчатой огранки на короне. На нижнем изображении показано, где обычно располагаются корона и фацеты на павильоне.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Обручальное бриллиантовое кольцо с круглым бриллиантом в 2,30 карата багетной огранки в центре. Багеты с композицией из бриллиантовых фацетов на павильоне добавляют еще больше красок круглому центральному бриллианту.

При покупке бриллиантов огранки «багет» размер важнее веса, поскольку они обычно не продаются по одному. Например, если вы покупаете два, чтобы они располагались по обеим сторонам от центрального камня, вы или ваш ювелир попросите два камня одинакового размера, а не одинакового веса в каратах.

Бриллиант огранки «багет»: Краткая история

Происхождение термина «багет», которым называют эти маленькие бриллианты ступенчатой огранки, является спорным вопросом. С французского это слово традиционно переводится как «прут» или «палочка», но одно из значений, данных во французско-английском словаре Рэнделла Котгрейва 1673 года, — «маленький драгоценный камень». Это слово – уменьшительное от французского «bague», которое в то время означало «драгоценный камень», а сейчас означает «кольцо».

Предположительно прямоугольный бриллиант ступенчатой огранки, который сейчас называют багет, появился из удлиненных плоскогранных бриллиантов, которые умели делать по меньше мере с середины 16 века. В то время такую огранку использовали для того, чтобы делать вензеля и буквы из драгоценных камней (как, например, инициалы владельца). Cartier вновь ввела багетную огранку в 1912, и в последующие десятилетия дизайнерам ювелирных изделий периода Ар-деко очень полюбились четкие линии и геометрические формы этой огранки. Именно в 20 веке термин «багет» был впервые использован в английском для обозначения этой популярной формы камня в том виде, каким мы знаем ее сегодня. Некоторые считают, что эта огранка была названа в честь длинного тонкого батона французского хлеба, который она часто напоминает.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Обручальное кольцо в стиле Ар-деко. Шесть багетов и восемнадцать круглых бриллиантов окружают бриллиант в 1,37 карата изумрудной огранки в этом кольце в стиле Ар-деко (около 1930-х годов). Использование геометрических форм – определяющая характеристика этого периода.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Еще одно сокровище в стиле Ар-деко, это обручальное кольцо включает в себя центральный камень в 2,40 карата изумрудной огранки, багеты и треугольные бриллианты в 0,85 карата и треугольные синтетические рубины в 0,96 карата.

Бриллиант огранки «багет» часто используется при создании современных ювелирных изделий и обручальных колец. Поэтому, если вы хотите прибрести современную версию обручального кольца в стиле Ар-деко, рассмотрите вариант с багетами.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Множество багетов весом в сумме примерно 0,70 карата, эти стройные красавцы придают величавый вид центральному камню в 1,79 карата. Это кольцо, которое является современным изделием, доказывает, что стиль Ар-деко еще жив и смотрится красиво.

Бриллиант огранки «багет»: На что нужно обращать внимание

Вот несколько советов о том, как выбрать красивый бриллиант багетной огранки:

  • Багеты, которые располагаются выше по шкале цветовой гаммы бриллиантов от D до Z, ценятся выше всего.
Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Бесцветный бриллиант (буква D) в 8,03 карата огранки «маркиз», по бокам которого расположены два багета. Бесцветный бриллиант (буква D) в 8,03 карата огранки «маркиз», безусловно,главный элемент этого кольца. Два бриллианта багетной огранки по бокам играют вспомогательную роль: их цвета гармонично смешиваются и не идут вразрез с красотой бриллианта.

  • Все багеты в этом кольце должны быть похожих оттенков и чистоты, а также соответствовать центральному бриллианту. Бриллиант багетной огранки, цвет или чистота которого заметно отличаются от другого такого же или от центрального камня, вероятнее всего, произведет впечатление дисгармонии.
  • Ступенчатая огранка означает, что фацеты на короне багета организованы по принципу террасы, параллельно к плоскогранным краям. Даже небольшие отклонения в симметрии фацетов обычно заметны невооруженным глазом и не смотрятся с камнем. Убедитесь, что все фацеты расположены параллельно и симметрично.
  • Избегайте вкраплений – они, как правило, более заметны на бриллианте багетной огранки, чем круглой бриллиантовой огранки.
  • Багеты и конические багеты покупают в наборах. В качестве камней для «акцента» на накладке кольца, вам скорее всего понадобятся один, два или три (например) багета и конические багеты по бокам от центрального. Они должны будут соответствовать друг другу по длине и ширине (и кончику бриллианта), чтобы их можно было закрепить в каналы. Для прямых багетов вам необходимо будет установить длину и ширину 0,1 мм, чтобы получилось хорошее сочетание. Для конических багетов вам необходимо будет установить ширину широкого и узкого конца 0,1 мм.
  • Чтобы создать длинный изгиб, купите подходящее количество конических багетов, длина которых будет варьироваться от X до Y в зависимости от того, какого диапазона ширины вы хотите получить этот изгиб. Чем тверже кончик бриллианта, тем острее будет изгиб, поэтому просите бриллианты с тонким или твердым кончиком.
  • Как и многие другие бриллианты, багеты можно обработать так, чтобы сделать их более эффектными. Такая обработка может включать обработку под высоким давлением, высокотемпературную обработку (HPHT), чтобы усилить цвет или заполнение трещин, чтобы зрительно усилить чистоту. Также на рынке доступны синтетические бриллианты багетной огранки. По закону продавец должен сообщить вам, покупаете вы натуральный, обработанный или синтетический бриллиант.
Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки

Бриллиант в 2,01 карата цвета E SI1 изумрудной огранки, выделенный двумя коническими багетами по бокам весом примерно 0,35 карата в сумме. Багеты, не совпадающие по цвету или чистоте, не будут гармонировать с аристократической роскошью кольца.

Бриллианты огранки «багет» привносят элегантность с некоторой недосказанностью, где бы их ни использовали. Однако существуют и другие мелкие бриллианты, которые стоит рассмотреть в качестве вариантов – особенно если вы хотите добавить драматичности и блеска вашему обручальному кольцу. Представляем вам мелкие бриллианты весом до 0,90 карата, которые, несмотря на свой размер, производят огромное впечатление.

Обручальные кольца с бриллиантом багетной огранки
(Visited 3 323 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *