О доходности золота в ноябре, за год и три года

О доходности золота в ноябре, за год и три года

В течение ноября наибольшую прибыль своим владельцам принесли ценные бумаги отечественных фирм. Лидерами рынка стали акции компаний «Аэрофлот» и «Сбер». Высокую доходность также показали фонды расширенного рынка акций и индексные паевые инвестиционные фонды. Неудачными оказались вложения в доллар, некоторые фонды фондов и еврооблигации. Какова же была доходность золота?

Доходность золота в течение последних трех месяцев можно назвать символической. За прошедшие тридцать дней рост золотых активов составил лишь 0,29%. Это втрое ниже сентябрьских и октябрьских показателей. Но и это небольшое подорожание обусловлено только валютной переоценкой. По данным на 13 ноября, цена драгметалла достигла $1.888 за унцию. Это на 0,2% меньше уровня прошлого месяца и на 9% ниже исторического рекорда августа 2020 года $2.072,5.

В первых числах ноября инвесторы пытались вернуть цены к уровню $2.000. Однако этому помешал успех в испытании новой вакцины от коронавируса и избрание Джо Байдена президентом США.

Карстен Менке, возглавляющий отдел перспективных исследований Next Generation Julius Baer, утверждает, что новость об успешных тестах вакцины стала слишком неожиданной, и вызвала распродажу на рынке золота.

Уже 9 ноября, в течение одной торговой сессии снижение стоимости желтого металла составило от 4% до 6%. Это подтверждает мощное влияние коронавирусного фактора на все финансовые процессы в 2020 году.

В попытках защитить сбережения от коронакризиса инвесторы с января месяца приобрели свыше 1.000 тонн активов, имеющих обеспечение физическим золотом. Это превышает объем закупок драгметалла в период кризиса еврозоны и экономического кризиса 2008 года.

Сейчас эксперты не прогнозируют дальнейшего снижения цены и доходности золота. Исчезновение с арены спекулятивных трейдеров, использовавших короткие позиции, остановило распродажи на рынке золота и привело к коррекции в первых днях ноября. В настоящее время бал правят инвесторы, нуждающиеся в защитных активах.

Доходность инвестиций в золото в %

Несмотря на то, что уверенность в эффективности новой вакцины крепнет, говорить о скором окончании пандемии COVID-19 еще рано. Тем не менее, вероятность распродаж на рынке золота становится все меньше и меньше. И даже ключевые, связанные с распространением коронавируса риски не могут на это повлиять.

О доходности золота в ноябре, за год и три года
(Visited 24 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *