Nordgold отказывается от бурятских активов

Nordgold отказывается от бурятских активов

Nordgold планирует продать Зун-Холбинский и Ирокиндинский рудники, которые ведут отработку золоторудных месторождений на территории республики Бурятия. Об этом в ходе выступления на заседании рабочей группы по бюджету депутаты Хурала сообщил министр природных ресурсов республики Вадим Кантор.
По словам главы регионального минприроды, подобное решение связано с истощением запасов бурятских месторождений и снижением содержания золота в руде.

На руднике «Холбинский» фактическое содержание золота составляет 1,5-2 грамма на тонну при плане 4 грамма на тонну. На руднике «Ирокинда» фактически содержание 4 грамма на тонну при плане 5,2 грамма на тонну, – заявил Вадим Кантор.

Оба предприятия ранее входили в структуру ПАО «Бурятзолото» (дочернее предприятие Nordgold). Напомним, в мае текущего года решением совета директоров компании созданы два самостоятельных предприятия – ООО «Зун-Холба» и ООО «Ирокинда», на которые оформлены лицензии на Зун-Холбинское и Ирокиндинское месторождения. В дальнейшем «Бурятзолото» увеличила уставные капиталы обеих компаний до 2 млн рублей.

По сведениям минприроды Бурятии, в настоящее время сделка по продаже рудника «Зун-Холба» находится в стадии оформления. Однако комментариев по будущему собственнику ни в компании, ни в министерстве давать отказались.

Справка

ПАО «Бурятзолото» — золотодобывающая компания, которая ведет добычу рудного золота на двух рудниках Зун-Холба и Ирокинда в Республике Бурятия. Запасы рудника «Зун-Холба» составляют 281 тыс. унций с 5,78 г/т, ресурсы — 637 тыс. унций с содержанием золота — 8,47 г/т. Запасы рудника «Ирокинда» — 197 тыс. унций с содержанием 4,63 г/т, ресурсы — 380 тыс. унций с содержанием 7,49 г/т. С 2008 года предприятие входит в состав Nordgold.

https://nedradv.ru/

Nordgold отказывается от бурятских активов
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *