Низкий спрос на ювелирные изделия в условиях сохранения высоких цен на золото

Всемирный совет по золоту (WGC) опубликовал Тенденции спроса на золото 2016 за третий квартал, отметив падение спроса в годовом исчислении на 21% до 493.1 тонн.

Низкий спрос на ювелирные изделия в условиях сохранения высоких цен на золото

anomalnaya / Pixabay

Согласно отчету, это самый большой спад со второго квартала 2014 года и самые низкие показатели третьего квартала по спросу на ювелирные изделия с 2011 года — времени, когда средние цены на золото были приблизительно на 28% выше, чем текущие.

Кроме того, с начала года до настоящего времени спрос на ювелирные изделия сократился на 18% по сравнению с предыдущим годом: 1,423.6 тонн против 1,732.7 тонн. Это самый низкий общий показатель за 1-3 кварталы с 2009 года. Всемирный совет по золоту назвал высокие цены основной причиной сохраняющихся слабых позиций ювелирного сектора, чей упадок наблюдался на протяжении 2016 года и продолжается до сих пор. За исключением трех или четырех незначительных исключений, спрос на ювелирные изделия упал на каждом потребительском рынке, что и отмечает совет.

Тем не менее, в то время как устойчиво высокие цены обескураживали потребителей со всего мира, цены в фунтах стерлингов стали исключением, учитывая слабую валюту после решения референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

Забегая вперед, Всемирный совет по золоту считает, что, судя по четвертому кварталу с более устойчивыми показателями, можно говорить об оздоровлении ювелирного сектора.
Падение цен на золото в октябре было спрогнозировано. Основные причины покупки, такие как фестиваль и свадебный сезон в Индии, главный курортный сезон на западных рынках и китайский Новый год заставляют потребителей этих рынков обращать внимание на более низкие цены.

Однако в докладе отмечается, «что нельзя сказать, что мы ожидаем окончательный выход рынка из кризиса». Давление остается в потребительской среде на европейских рынках и правительством США по-прежнему не решается.

Низкий спрос на ювелирные изделия в условиях сохранения высоких цен на золото
(Visited 29 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *