Недельный прогноз цены золота: политика ФРС — ключ к новому скачку

Недельный прогноз цены золота: политика ФРС — ключ к новому скачку

По оценке аналитика Джеймса Хайерчика, сочетание фискальных стимулов и дальнейшей реализации программ по экстренной помощи со стороны ФРС будет способствовать росту цены золота.

Минувшая неделя преподнесла золотым быкам несколько подарков: демократ Джо Байден был избран президентом США, а Федеральный резерв утвердил свою поддержку экономики. Однако подарок был неидеален, поскольку демократы потеряли несколько голосов в Палате представителей, и республиканцы, похоже, сохранят контроль над Сенатом.

В пятницу декабрьские фьючерсы на золото на Comex закрылись на уровне $1951,70 доллара, продемонстрировав рост на $71,80 или + 3,82%.

В субботу Байден преодолел порог в 270 голосов, необходимых для победы, поле успеха в штате Пенсильвания. Республиканцы, похоже, сохранят контроль над Сенатом, хотя окончательный состав может быть не ясен до второго тура голосования в Джорджии в январе.

По сути, на рост цены золота повлияла слабость валюты США.

Пост президента и Палата представителей, принадлежащие демократам, вкупе с республиканским сенатом создадут идеальные условия для рынка золота. Поскольку ни одна из сторон не контролирует Конгресс, вопросы торговых конфликтов и повышения налогов почти не поднимаются. Кроме того, перспектива новых тупиковых ситуаций означает снижение ожиданий в отношении масштабного пакета фискальных стимулов.

Из-за прогнозируемого сокращения заимствований и усиления количественного смягчения со стороны Федеральной резервной системы доходность облигаций резко снизилась.

Падение доходности по долгосрочным казначейским облигациям понизило привлекательность доллара как инвестиции, что повысило спрос на золото.

В четверг Федеральная резервная система оставила мягкую денежно-кредитную политику без изменений и вновь пообещала сделать все возможное, чтобы поддержать восстановление экономики США, которое замедлилось на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.

Экономика растет, но, как заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции после последнего заседания по вопросам политики:

Я бы не сказал, что это всех устраивает. Первые пять или шесть месяцев расширения прошли лучше, чем ожидалось… Но необходимо быть скромными, ведь болезнь никуда не делась.

Мы ожидаем роста цены золота в ближайшее время, хотя на прошлой неделе спекулянты могли опередить события на фоне оптимистичных новостей. Краткосрочные перспективы омрачены сомнениями, в каком направлении будет развиваться фискальная политика в грядущие недели или насколько плавным будет переход между приходящей демократической администрацией во главе с Джо Байденом и администрацией президента-республиканца Дональда Трампа.

Согласно нашей оценке, сочетание налогово-бюджетных стимулов, независимо от их размера, и дальнейшая реализация программ чрезвычайной помощи Федрезерва будет неблагоприятным для доллара и бычьим для цены золота.

Недельный прогноз цены золота: политика ФРС — ключ к новому скачку
(Visited 136 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *