Насколько распространено владение золотом среди частных инвесторов?

При рассмотрении спроса на глобальном золотом рынке чаще всего фокусируются на соотношении частного инвесторского спроса (на слитки и монеты, а также на индексные фонды), покупок центральных банков, ювелирного и промышленного спроса. В следующей таблице показаны наземные запасы на конец 2019 г. по ключевым источникам спроса. Насколько распространено владение золотом среди частных инвесторов?
Источник спроса; Тонны; Доля в процентах Ювелирное дело Частные инвестиции Центральные банки Промышленный спрос/другое Итого Источник: Всемирный совет по золоту (ВСЗ) Как можно видеть, источников спроса несколько. На уровне домохозяйств (частный сектор), хотя золото, разумеется, известно благодаря своей финансовой ценности, оно также имеет эмоциональное и культурное значение, варьирующееся в зависимости от страны. Следовательно, разные люди в разных уголках мира покупают золото по разным причинам, часто зависящим от целого ряда социокультурных и макроэкономических факторов. В настоящей статье мы исследуем, насколько распространено владение золотом, рассмотрев ювелирный спрос и инвестиционный спрос на слитки и монеты со стороны частного сектора в крупнейших странах и регионах мира. Частный инвестиционный спрос на золото На следующем графике показан общий инвестиционный спрос частного сектора на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия в 2019 г. в Индии, Китае, Европе (кроме СНГ), Америке и на Ближнем Востоке. Насколько распространено владение золотом среди частных инвесторов?
Спрос частного сектора на золото в тоннах (2019) в основных странах и регионах Индия, Большой Китай, Ближний Восток, Америка, Европа без СНГ Источник: ВСЗ Китай и Индия – явные лидеры по частному спросу. На них приходится соответственно 40% и 30% от общего спроса вышеперечисленных регионов. Однако стоит отметить, что предыдущая таблица не включает спрос на золотые индексные фонды, где заметно преобладают североамериканские и европейские инвестиции.
В следующей таблице показаны изменения общих резервов золотых индексных фондов в ключевых регионах в тоннах с конца 2018 г. до конца 2019 г.
Регион; Изменение в тоннах; Доля в процентах Северная Америка Европа Азия Другие Источник: ВСЗ Если включить этот спрос на индексные фонды в данные вышеприведенного графика, то разница между Индией, Китаем и другими регионами будет не такой разительной. На следующем графике к изучению владения золотом применен другой подход. На нем показан спрос на золото на душу населения, что фактически сглаживает большую разницу в населении Китая и Индии и других стран. Насколько распространено владение золотом среди частных инвесторов?
Золотой спрос частного сектора на душу населения в граммах (2019) в основных странах и регионах Индия, Большой Китай, Ближний Восток, Америка, Европа без СНГ Источник: ВСЗ Если рассматривать в таком ракурсе, то становится очевидно, что на душу населения спрос на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия даже больше, чем следует из анализа общих запасов в тоннах. Спрос в Америке примерно такой же, как в Индии, тогда как в Европе и на Ближнем Востоке спрос на душу населения выше, чем в Индии и Китае. Выводы для инвесторов Ключевой вывод для инвесторов таков, что владение золотом невероятно хорошо распространено по всему миру и домохозяйства и инвесторы во всех регионах держат большое количество драгоценного металла. Они также продолжают быть источником постоянного спроса на золото, что, в свою очередь, должно поддерживать его цену в ближайшие годы.

Насколько распространено владение золотом среди частных инвесторов?
(Visited 33 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *