На защиту окружающей среды: дизайнеры ювелирных изделий продвигают новые «этические» принципы

На защиту окружающей среды: дизайнеры ювелирных изделий продвигают новые «этические» принципы
Серьги Edge of Ember

Этот месяц в индустрии ювелирных изделий ознаменовался переломным моментом – Рош Махтини стала первым в истории ювелиром, получившим премию под названием British Design  от королевы Елизаветы II. Эту награду дизайнер получила за её приверженность устойчивому развитию и этическим практикам, которые прослеживаются в политике её инновационного ювелирного бренда Alighieri.

Благодаря этой награде Рош вывела «этических» дизайнеров из тени и доказала, что эко-дизайн – это не просто причуда, он становится тенденцией. Именно поэтому мы решили найти и других «эко-дружественных» дизайнеров, которые также придерживаются принципов устойчивого развития.

Шакти Элленвуд

Шакти Элленвуд попала в наш список благодаря своим причудливым изделиям ручной работы. Этот ювелир известная своим этическим мастерством, в своих творениях она использует только драгоценные камни бесконфликтного происхождения и 18-каратное золото с сертификатом Fairtrade.

Сами изделия изготавливаются с использованием многовековых кустарных методов, а затем упаковываются в мешочки ручной работы, которые производят из эко-дружественной британской пряжи. Доходы от отдельно взятых проектов дизайнер переводит правозащитным и экологическим благотворительным организациям со всего мира.

Элленвуд долго и неуклонно шла к своей цели. Первый свой проект она запустила еще в 2000 году, и вот, в конце 2019 года Шакти открыла свой первый в истории студийный магазин в деревне Эшбертон. Большой популярностью среди потребителей пользуются этические обручальные и свадебные кольца, а её амулеты в форме животных являются настоящим произведением искусства.

Edge of Ember

Лондонская компания Edge of Ember утверждает, что в основе их бренда лежит только этическое производство и социальная ответственность за природу. В ходе создания своих уникальных изделий бренд работает с ремесленными мастерскими и мелкими фабриками, а его изделия покорили сердца многих знаменитостей. Только на этой неделе в их золотом ожерелье видели Меган Маркл!

Предприятия Edge of Ember находятся по всему миру, от Германии до Джайпура, от Бангкока до Гонконга. В целях обеспечения соблюдения этических норм в соответствии со стандартами бренда, компания проводит независимый социальный аудит на всех своих заводах. Эти проверки затрагивают абсолютно все сферы производства, начиная от методов переработки отходов и заканчивая контролем над тем, сколько женщин занимают руководящие должности на этом объекте (например, на тайской фабрике Edge of Ember 60% персонала – женщины).

Еще одной особенностью Edge of Ember является то, что бренд запустил схему переработки ювелирных изделий под названием «RE/Make». Программа поощряет клиентов отправлять свои старые ювелирные изделия из чистого серебра или чистого золота, взамен они получают 15% на скидки на ювелирные изделия бренда. Как только собирается достаточное количество изделий, они отправляются на Бирмингемский нефтеперерабатывающий завод, где их расплавляют, очищают и перерабатывают.

На защиту окружающей среды: дизайнеры ювелирных изделий продвигают новые «этические» принципы

CLED

CLED – это еще один ювелирный бренд, который придерживается принципов устойчивого развития. Этот бренд из Лос-Анджелеса постепенно расширяет свою сеть предприятий, и он уже успел зарекомендовать себя как «предвестник ювелирных изделий из переработанных материалов». Его основательница Сьюли Джо говорит, что она «всегда» хотела заниматься созданием «эко-дружественных» ювелирных изделий, и тем самым можно уменьшить воздействие индустрии моды на окружающую среду.

Молодой дизайнер стремится найти какие-то новые материалы для работы, и старается не применять то, что часто используется другими ювелирами. Так, по её словам в ходе производства часто используют акрил, смолу и ПВХ, а эти материалы вредны для окружающей среды, их не всегда можно переработать для повторного использования и, в конце концов, эти материалы «попадают на свалку, где они не разлагаются». Джо как веган также не применяет в своих изделиях продукты животного происхождения, такие как жемчуг, ракушки или кожа.

Вместо этого в её творениях можно часто увидеть переработанное стекло. Этот материал прост в использовании, и его можно перерабатывать бесконечно «без потери качества или чистоты». В производстве используются бутылки из-под вина и ликера, которые любезно предоставляют рестораны города. Такие «стеклянные самоцветы» часто дополняются серебром, которое получают путем переработки стерлингов. «Мне кажется это здорово, когда отходы можно превратить в действительно красивые вещи», — говорит Сьюли.

Ingle and Rhode

Ingle and Rhode – это лучшие дизайнеры этических колец, во время производства которых не используются так называемые кровавые алмазы, грязное золото и детский труд. В основе бренда лежит дух этического поиска, а также полная прозрачность на каждом этапе производства. Все алмазы и драгоценные камни добываются, ограняются и полируются рабочими, которые получают справедливую заработную плату и работают в хороших условиях. В ряде изделий используются переработанные материалы, серебро со стандартом Fairmined и золото со стандартом Fairtrade.

Данный бренд громко заявляет о своем яром непринятии кровавых алмазов. В их украшениях используются канадские алмазы, добываемые в соответствии со строгими правилами; эти алмазы получают огранку и полируются в соответствии с руководящими принципами, установленными советом Council for Responsible Jewellery Practices. Бренд говорит, что происхождение всех алмазов строго отслеживается, а цветные драгоценные камни поступают из небольших горнодобывающих кооперативов.

Ingle and Rhode справедливо называют себя «пионерами» этического поиска. Совершенно очевидно, что они гордятся своей работой – на их веб-сайте размещена целая куча информации о продуктах и практиках Fairtrade, а также руководства, которые позволяют выяснить, являются ли ювелирные изделия «эко-дружественными» или нет.

На защиту окружающей среды: дизайнеры ювелирных изделий продвигают новые «этические» принципы

Anuka Jewellery

Компания Anuka Jewellery является еще одним брендом, который проповедует этичные принципы на каждом этапе своего производства. Это лицензированный бренд Fairmined, а это означает, что все ювелирные изделия от этого производителя изготавливаются с использованием переработанных драгоценных металлов и золота Fairmined.

Все золото поступает от зарегистрированных поставщиков Fairmined как в Колумбии, так и в Перу. Каждая деталь затем изготавливается в мастерской в Честере, в ходе производства применяются «традиционные, освященные временем» навыки и методы. Потом изделия упаковываются в тиру из 100% перерабатываемого материала, а принт на упаковке печатается с использованием экологически чистых растительных чернил.

«Я очень рада от того, что занимаюсь разработкой дизайна и изготовлением ювелирных изделий, которые не вредят окружающей среде» — говорит Франческа Киппакс, владелец и дизайнер бренда.

На защиту окружающей среды: дизайнеры ювелирных изделий продвигают новые «этические» принципы
(Visited 289 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *