На дне Атлантики обнаружено судно с 17 тоннами серебра на борту

На дне Атлантики обнаружено судно с 17 тоннами серебра на борту

Людей манят тайны. А может, и не манят – а просто не дают покоя. Впрочем, если бы не было тайн, их стоило бы придумать – без них жизнь была бы пресной и сухой. Скучной.

Тайны прошлого не дают спокойно спать историкам. Археологи тоскуют без своих вечных раскопок… А искатели сокровищ – те еще авантюристы – не могут жить без приключений.

Наверное, величие моря можно осознать только тогда, когда плывешь на корабле – маленьком осколке иллюзорной надежности на фоне безразмерного океана. Нам, сухопутным, этого не понять. Наверное, грозность этой стихии осознаешь только тогда, когда иллюзия стабильности и надежности развеивается, и ты остаешься один на один с морем. Бездной…

Это грустно и тяжело, когда именно ты – идешь ко дну… и это безмерно романтично, когда ты – пытаешься раскрыть тайны, скрытые в глубинах океана. Те, что оставила там природа, и те, что вынуждены были подарить стихии люди.

Впрочем, авантюрист и кладоискатель нынче профессия. В мире есть компании, которые делают бизнес на затонувших кораблях. Это профессия… неоднозначна, впрочем, как и многие другие. С одной стороны – затонувший корабль это единая братская могила… и вряд ли кто-то из нас осмелится пытаться поднять ради каких-то ценностей «Курск» — слишком свежи и болезненны воспоминания, слишком много людей, кто знал тех, кому «Курск» стал могилой. Но люди вообще циничны, а мир – полон двойных стандартов, и поэтому корабли, затонувшие около века и более назад – это уже сокровищница… а что, в общем-то, изменилось?

Американская компания Odyssey Marine Exploration, или кратко ОМЕ, специализируется на поиске и подъеме затонувших кораблей… Последняя ее находка – британское судно, затонувшее в Атлантическом океане в феврале 1917 года в результате атаки немецкой подводной лодки… Интерес конкретно к этому судно вполне меркантилен – на борту корабля перевозилось 17 тонн серебра. Серебро оценивается в 19 миллионов долларов.

Получить разрешение на подобное занятие не так уж и просто, да и выяснить затем, у кого имеется больше прав на груз, не самая легкая задача. Впрочем, в данном случае проблем не предвидится – ОМЕ выиграла тендер на подъем судна, объявленный британским правительством, и заключила договор, согласно которому 80% стоимости всего поднятого серебра станет гонораром компании.

Гонорар, в общем-то, шокирует непосвященного человека, однако учтите, что поднять судно или груз в данном случае (впрочем, как и во многих других) задача не из легких. Оно покоится на глубине 2,4 тысячи метров – море ревниво хранит свои секреты…

Впрочем, у ОМЕ довольно обширный опыт в подобных делах – так, в конце сентября подводники компании нашли еще одно британское судно, потопленное в время Второй мировой – Gairsoppa, и груз этого корабля был гораздо крупнее… 200 тонн серебра… Впечатляет, не так ли?

На дне Атлантики обнаружено судно с 17 тоннами серебра на борту
(Visited 108 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *