Мусульманская женщина обязана носить серебряное кольцо. Цена этому – здоровая пища!

Изделия туркменских зергеров (ювелиров) экспонируются в разных музеях мира. В их украшения заложены народные традиции. Старинный свадебный наряд невесты состоял из такого огромного количества украшений, что его вес мог достигать 20 кг.

05
По традиции у каждой женщины обязательно на руке должно присутствовать серебряное кольцо. Цена изделия не имеет значения. Главное, это необходимо для содержания в ритуальной чистоте рук, когда они готовят еду. Мастера создавали целые гарнитуры, состоящие из пяти колец, нанизанные на цепочку.

Ювелирным искусством занимались исключительно мужчины. Женские изделия они создавали чаще не в качестве украшения, а как талисманы, где все имело значение: орнамент, форма, композиция, расположение минералов. А цена на серебряное кольцо зависела от количества камней. Так как для отделки изделий применяли кораллы, нефрит, сердолик, бирюзу. Всё в украшении продумано с глубоким магическим смыслом. Поэтому серебро выбрано тоже не случайно, а благодаря своим защитным и целебным свойствам.

03
Амулеты и обереги составляют отдельную группу среди туркменских украшений. Самыми первыми среди них являются серебряные бубенчики, которые закрепляли на одежде младенца для защиты от болезней и сглаза. А когда ребенок начинал ходить, то на ножку надевали серебряный браслет с бубенцами. Это делалось еще для того, чтобы определять, где он находится.

Девочкам пришивали к плечикам парные амулетницы, в виде круглой коробочки с крылышками, а мальчикам – обереги стилизованные, в форме лука со стрелой.

04
Взрослые туркменки продолжают носить старинные амулеты в виде причудливых пластинок с монетами.

Ежедневно разрешалось носить браслеты, серебряные кольца, цены которых зависели от социального статуса владелицы. Принадлежность к знатному роду можно было определить по наголовному украшению.

02
По мусульманским обычаям накосные и наголовные ювелирные изделия были строго регламентированы возрастом и социальной принадлежностью. Изготавливали их из серебра в оригинальных формах и пришивали к головному убору. Считалось, что чем выше трапециевидное украшение, в виде выгнутой пластины, и роскошнее расшито, то тем знатнее и богаче хозяйка.

01
Ремесло зергеров передавалось по наследству, поэтому даже современные серебряные украшения в ювелирных магазинах Туркменистана, выглядят как старинные.

Мусульманская женщина обязана носить серебряное кольцо. Цена этому – здоровая пища!
(Visited 335 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Некрасова Виктория:

    Оказывается и ювелирные украшения могут носить обязательный характер. Восток все таки дело тонкое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *