Мумия украшенной драгоценностями девочки найдена в 3500-летней гробнице

Мумия украшенной драгоценностями девочки найдена в 3500-летней гробнице
Украшения, найденные в гробницы девочки-подростка. Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Команда испанских и египетских археологов обнаружила мумию подростка возле Луксора в Египте. «Модная леди» носила две серьги в одном ухе, два кольца и четыре ожерелья.

Согласно египетскому Министерству туризма и древностей, подростку было всего 15 или 16 лет, когда она умерла во период 17-й династии (с 1580 г. до н.э. до 1550 г. до н.э.). Гроб с мумией был вырезан из цельного ствола дерева платана, затем покрыт побелкой и окрашен в красный цвет.

В то время как мумия была классифицирована как находящаяся в «плохом состоянии сохранности», ее драгоценные украшения оказались практически нетронутыми временем. Археологическая команда во главе с Хосе Галаном полагает, что драгоценности могли быть ее свадебным приданым.

Мумия украшенной драгоценностями девочки найдена в 3500-летней гробнице
Бусы из гробницы подростка. Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Самым впечатляющим из ювелирных изделий — даже по современным меркам — является ожерелье длиной 61 см, изготовленное из 74 бусин из аметиста, сердолика, янтаря, синего стекла и кварца. Украшение включает также двух скарабеев, один из которых изображает бога-сокола Гора, и пять фаянсовых амулетов.

Второе ожерелье длиной 70 см было украшено чередующимися светлыми и темно-синими бусинами из фаянса. Третье — более короткое ожерелье с зеленым фаянсом и стеклянными бусинами. По данным Министерства, четвертое ожерелье включало в себя несколько ниток бус, связанных с двух сторон узлами с кольцом.

Подросток носил две спиральные серьги в одном ухе — обе были покрыты медным листом. На одном из ее колец была синяя стеклянная бусина на металлическом основании; другое — было изготовлено из кости.

Также в погребальный «набор» вошла пара хорошо сохранившихся кожаных сандалий и пара кожаных шаров, связанных вместе веревкой. Археологи считают, что шары могли быть использованы во время занятий спортом или для хореографического танца.

Jewellery Mag — ювелирный онлайн-журнала

Мумия украшенной драгоценностями девочки найдена в 3500-летней гробнице
(Visited 6 595 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *