Мосбиржа расширяет торги золотом

Мосбиржа расширяет торги золотом

В июле зо­ло­то­до­бы­т­чик «Вы­со­чай­ший» (GV Gold) стал участ­ни­ком ва­лют­но­го ры­н­ка и ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов Мос­ко­в­ской би­р­жи.

“Чис­ло част­ных ин­ве­сто­ров на Мос­ко­в­ской би­р­же пре­вы­си­ло 5,3 млн, а их ин­те­рес к по­ста­воч­но­му зо­ло­ту, все­г­да счи­та­ю­ще­му­ся за­щи­т­ным ак­ти­вом, рас­тет”, — от­ме­ча­ет управ­ля­ю­щий ди­рек­тор по про­да­жам и раз­ви­тию биз­не­са Мос­ко­в­ской би­р­жи Игорь Ма­рич.

По его сло­вам, тор­го­вая пло­ща­д­ка рас­ши­ря­ет опе­ра­ции с дра­г­ме­тал­ла­ми с не­ре­зи­ден­та­ми, “о­со­бен­но по­с­ле уста­но­в­ле­ния тор­го­во­го лин­ка с кру­п­ней­ши­ми про­вай­де­ра­ми ли­к­вид­но­сти в Лон­до­не и по­лу­че­ния на­ми ста­ту­са участ­ни­ка кли­рин­га на Шан­хай­ской би­р­же зо­ло­та”.

Сер­гей Го­стев, за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра по эко­но­ми­ке и фи­нан­сам GV Gold, уточ­нил, что для ко­м­па­нии вы­ход на Мос­ко­в­скую би­р­жу озна­ча­ет до­ступ к ин­фор­ма­ции о ко­ти­ро­в­ках цен на зо­ло­то, “а та­к­же воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­вать сер­вис ва­лют­но­го ры­н­ка с ми­ни­маль­ной ко­мис­си­ей для при­ня­тия опе­ра­тив­ных ре­ше­ний».

Пре­до­став­ле­ние пря­мо­го до­сту­па к ры­н­ку дра­г­ме­тал­лов Мос­ко­в­ской би­р­жи поз­во­лит GV Gold рас­ши­рить свои воз­мо­ж­но­сти по ре­а­ли­за­ции зо­ло­та и кон­вер­та­ции ино­стран­ной ва­лю­ты по ры­ноч­но­му кур­су.

ПАО «Вы­со­чай­ший» — гор­но­до­бы­ва­ю­щее пред­при­я­тие, ко­то­рое за­ни­ма­ет­ся от­кры­той раз­ра­бо­т­кой руд­ных ме­сто­ро­ж­де­ний и до­бы­чей зо­ло­та на кру­п­ней­шем рос­сы­п­ном ме­сто­ро­ж­де­нии на тер­ри­то­рии стра­ны. Клю­че­вые пред­при­я­тия и про­ек­ты рас­по­ло­же­ны в Ир­кут­ской об­ла­сти и Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия). Ко­м­па­ния объ­е­ди­ня­ет че­ты­ре гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­та об­щей мо­щ­но­стью бо­лее 8 млн тонн ру­ды в год и вла­де­ет 20 до­бы­ва­ю­щи­ми и раз­ве­доч­ны­ми ли­цен­зи­я­ми.

По ито­гам 2019 го­да ко­м­па­ния про­из­ве­ла 260 тыс. ун­ций зо­ло­та. GV Gold об­ла­да­ет об­ши­р­ной сы­рье­вой ба­зой: за­па­сы по JORC со­став­ля­ют 4,4 млн ун­ций, ре­сур­сы – 7,0 млн ун­ций. Од­ним из ак­ци­о­не­ров ко­м­па­нии яв­ля­ет­ся кру­п­ный ин­сти­ту­ци­о­наль­ный ин­ве­стор BlackRock (17,99%).

К ры­н­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов Мос­ко­в­ской би­р­жи се­го­д­ня име­ют до­ступ 59 про­фес­си­о­наль­ных участ­ни­ков, вклю­чая три зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­нии.

Фью­черсы на зо­ло­то во втор­ник сни­жа­ют­ся, но дер­жат­ся вы­ше уро­в­ня $1800 за ун­цию.

Ме­ж­ду тем, до­хо­ды от экс­пор­та зо­ло­та впе­р­вые в ис­то­рии со­вре­мен­ной Рос­сии пре­вы­си­ли вы­руч­ку от экс­пор­та га­за, до­сти­г­нув в ап­ре­ле—­мае $3,58 млрд, со­об­ща­ет РБК, ссы­ла­ясь на дан­ные ФТС. За этот же срок «Газ­пром (MCX:GAZP)», об­ла­да­ю­щий мо­но­по­ли­ей на экс­порт тру­бо­про­вод­но­го га­за, про­дал за ру­беж то­п­ли­ва на $2,4 млрд.

Мосбиржа расширяет торги золотом
(Visited 30 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *