Монета, забытая на полвека в… носу

Монета, забытая на полвека в... носу

Житель Москвы более полувека прожил с монетой, застрявшей в носовой перегородке.  Московские врачи удалили из носа 59-летнего мужчины монету, которая пробыла там 53 года. Удивительно, что инородный предмет, застрявший в носу, только через полвека стал причиной для обращения к врачу. Точнее, беспокойство вызвало затруднение в дыхании, с которым пациент из Зеленограда обратился к отоларингологу.

Врачи сделали КТ, и увидели «предмет округлой формы» и «инородное тело каменистой плотности» в носовом ходе. И тут пациенту пришлось вспомнить события 53-летней давности. Оказывается, он просто забыл, что когда-то засунул себе в нос монету и не смог ее вытащить. Было мальчику тогда всего шесть лет. Маме он сказать побоялся, а потом и вовсе перестал думать про копейку в своем носу. 

Врачи провели эндоскопическую операцию под общим наркозом, она длилась полтора часа. Мужчине также скорректировали и носовую перегородку. Пациент сумел избежать «серьезных проблем» и «вновь обрел полноценное носовое дыхание», заверили в Мосгорздраве.

Монета, забытая на полвека в... носу
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *