Мой любимый бриллиант: огранка кушон

В первой части серии мы поговорим о различных формах огранки алмазов, и начнём с огранки кушон. Надеемся, что этот краткий, но содержательный гид поможет вам выбрать идеальную форму для вашего кольца.огранка кушон

Форма

Огранка кушон представляет собой квадрат с закруглёнными краями — отсюда «напоминающий подушку» вид, который соответствует названию. Это лично моя любимая форма огранки, потому что вы получаете квадрат или прямоугольник (для тех, кто любит геометрическую симметрию), но безострых углов (которые очень опасны для алмазов из-за возможности сколов). Скруглённые углы придают камню женственность, в то время как квадратная или прямоугольная форма наводит на мысль «как блестит!» — на языке неспециалиста — и представляет собой огромный сверкающий кусок камня на пальце!

В наше время существует множество «модификаций» на основе кушона, например, прямоугольник с закругленными углами, кушон с шахматным рисунком или другие причудливые узоры граней, которые получили названия вроде «битое стекло, дроблёный лёд» и т.д.

Мой любимый бриллиант: огранка кушон

История

Среди различных форм бриллиантов круглый бриллиант является на сегодняшний день самым популярным и имеет долгую историю развития до современной формы — современной круглой огранки бриллианта.

Однако огранка кушон также имеет долгую историю. Она применяется уже около 200 лет! Её традиционно называли «рудниковой» в честь бразильских алмазных рудников. Форма была очень популярна в свое время, потому что она универсальна и хорошо выглядела не только в кольцах, но и в подвесках, ожерельях, серьгах и браслетах. Эта форма очень хорошо сохраняет цвет и популярна для алмазов необычных цветов (желтых, коньячных, цвета шампанского или розовых) или цветных драгоценных камней (сапфир, рубин, изумруд).

Оправа

Бриллиант-кушон допускает множество вариантов оправы и удовлетворит любой вкус. Его можно смягчить до очень простого и классического «солитера» (камень крепится лапками или наглухо). Вы можете получить максимум «блеска» с гало с небольшими бриллиантами, расположенными вокруг главного центрального камня. Помимо гало, другой вариант «необручального» кольца — композиция из трёх камней с кушоном в центре и (скажем …) трапециевидными камнями, камнями в форме сердец или суженными багетами по бокам.

Знаменитые бриллианты-кушоны

Многие из самых известных (и самых крупных) алмазов в мире являются именно кушонами, в том числе алмаз Хоупа весом 45,52 карата и алмаз Регента с его колоссальными 140,5 каратами.

огранка кушон фото

Алмаз Хоупа

Мой любимый бриллиант: огранка кушон

Алмаз Регента

Цена

Итак, как эта форма оценивается по сравнению с очень популярным круглым бриллиантом? Как в случае со всеми бриллиантами необычной формы, огранка кушон допускает огромные суммы денег. На самом деле, вы получите более крупный бриллиант причудливой формы за те же деньги, что и круглый бриллиант. Это объясняется тем, что бриллианты гранятся на вес, и огранщик предпочтёт вырезать более крупный, более тяжелый камень различных форм из необработанных алмазных кристаллов.

По той же причине (бриллианты подвергаются огранке, чтобы максимизировать вес) подавляющее большинство бриллиантов причудливой формы тусклые и лишены жизни. Тем не менее, многие знаменитости предпочтут купить камень именно необычной формы, а не более популярный круглый бриллиант.Мой любимый бриллиант: огранка кушон

Это потому, что за свои деньги они получат большую ценность в случае с алмазом необычной формы, как кушон. Все виды бриллиантов причудливой формы, включая кушоны, могут стоить на 30% дешевле, чем их круглый эквивалент. Кто бы не захотел получить самый большой камень, который только можно купить?

Во-вторых, существуют эксперты по алмазам, которые дают знаменитостям советы по покупке правильных бриллиантов с максимальным блеском. Эти бриллиантовые эксперты помогают найти хорошо огранённые бриллианты необычной формы, где камень не был разрезан так, чтобы скрыть излишний вес в определенных гранях, что, в свою очередь, вызывает «утечку» света и делает камень тусклым и безжизненным.

И это то, что я делаю для своих клиентов. Сертификат Геммологического института Америки (GIA) или другой независимой лаборатории не является гарантией блеска бриллианта необычной огранки, потому что «класс огранки» измеряется только для круглых бриллиантов. Таким образом, покупка сертификата, онлайн или у не обладающего знаниями или плохо обученного продавца, чревата риском.

Нужно консультироваться с экспертом, обладающим обширными знаниями и способностью найти лучший алмаз с точки зрения размера, блеска и цены.

Таблица ниже иллюстрирует вопрос о цене и размере.

 

Мой любимый бриллиант: огранка кушон
  • Огранка круглый бриллиант 1,01 кар
  • Цвет: E
  • Чистота: SI1
  • Огранка: очень хорошая
  • Симметрия: очень хорошая
  • Шлифовка: очень хорошая
  • Отчёт GIA №: 5181964068
  • Цена: $ 6987.00
Мой любимый бриллиант: огранка кушон
  • Огранка кушон 1,01 кар
  • Цвет: E
  • Чистота: SI1
  • Шлифовка: превосходная
  • Симметрия: очень хорошая
  • Отчёт GIA №:7296184365
  • Цена: $ 4450.00

На 36% дешевле круглой огранки, но такого же цвета и чистоты.

Мой любимый бриллиант: огранка кушон
  • Огранка кушон 1,50 кар
  • Цвет: D
  • Чистота: VS2
  • Шлифовка: очень хорошая
  • Симметрия: хорошая 6.45мм x 6.04мм x 4.19мм
  • Не сертифицирован (сертификат доступен за дополнительную плату)
  • Цена: $11,550.00

На 65% дороже круглой огранки, но гораздо больше размером, лучшего цвета (D) и более высокой чистоты (VS2).
Тем не менее, круглый бриллиант такого же размера (1,50 кар) и качества (D/VS2) будет стоить вдвое дороже этого камня.

На 65% дороже круглой огранки, но гораздо больше размером, лучшего цвета (D) и более высокой чистоты (VS2). Тем не менее, круглый бриллиант такого же размера (1,50 кар) и качества (D/VS2) будет стоить вдвое дороже этого камня.

При удачном выборе бриллиант-кушон будет иметь огромную стоимость, потому что он имеет большую площадь поверхности и даёт больше блеска, и вы можете в конечном итоге купить камень, который намного больше, чем вы ожидали.

Мой любимый бриллиант: огранка кушон
(Visited 2 064 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *