Модные тенденции: новые бриллианты

Brilliant Large Hoop Earrings gold

Новая волна дизайнеров создает современные ювелирные изделия, выполненные из металла, искусственного камнями и эмали, которые имитируют форму алмазов, создавая новое представление о драгоценном и востребованном.

В каких случаях бриллиант не бриллиант? Возможно, когда он «выкован» из драгоценного металла.

В основе новой тенденции, только прокладывающей себе путь в массовый дизайн, лежит придание золоту и серебру формы драгоценных камней и бриллиантов. Драгоценные металлы могут быть украшены эмалью или, в редких случаях, бриллиантами.

Как правило, эта тенденция пренебрегает бриллиантами в ювелирных украшениях, призывая выбирать изделия, литые из драгоценных металлов без каких-либо камней.

  • Бриллианты из металла

Ирландский ювелирный мастер Бернис Келли (Bernice Kelly), работающий под брендом Macha, выпускает коллекцию колец в форме бриллиантов под названием Rockwell.

Коллекция, в которой используются и ограненные и неограненные алмазы, пользуется большим спросом у ведущих ритейлеров  Нью-Йорка, Лос-Анжелеса, Лондона и Токио. Идея заменить бриллиант своим аналогом из металла родилась, когда резьба по воску закончилась неудачей, оставив Келли с разрушенной, но очень интересной композицией. «Я вырезала из воска кольцо достаточно долго, и в самый последний момент оно буквально развалилось», — объясняет Келли. «Вдруг я поняла, что некоторые восковые детали являются весьма интересными».

Для Келли идея замены бриллианта камнем из драгоценного металла казалась очень ценной, особенно во время экономического кризиса.  С тех пор коллекция украшений Rockwell вызвала интерес  у широкого круга потребителей, которые выбрали кольца Келли в качестве обручальных. «Я разработала классические, более удобные версии  свадебных украшений. Кроме того, некоторые из новых украшений я дополнила мелкими бриллиантами «pave», так что теперь  — это новый, переосмысленный вариант свадебных колец», — объясняет она. Новую интерпретацию классических украшений можно также увидеть в последних коллекциях Хусама эль Одеха.

  • Желанное и доступное

Ювелирный дизайнер Майя Боннер (Myia Bonner), вдохновленная новыми тенденциями, создала серию украшений, занявших призовое место на выставке KickStart в прошлом году. Вдохновленная кристаллическими свойствами алмазов, Боннер перенесла грани камней из 3D-конструкций в 2D эскизы, в результате чего получились ажурные подвески, серьги и кольца.

«Я хотела интересно обыграть изображение алмаза», — объясняет Боннер. «Моей целью было создание доступных ювелирных украшений. Традиционно, грани камней, создающие отблески, превращаются в негативное пространство, а сложные линии раскрывают внутреннюю красоту самой формы. Изготовив бриллианты из ценных металлов, я сделала их доступными для массовых потребителей».

Подобная техника просматривается и в работах турецкого ювелирного дизайнера Селды Окутан (Selda Okutan), которая стремится запечатлеть в своих украшениях эмоции людей. Каркасы изделий коллекции выполнены из окисленного серебра, а миниатюрные скульптуры людей, повествующие историю человеческой жизни, вылиты из золота и меди.

Ювелирный дизайнер Лесли Ли (Lestie Lee)за основу берет огранку бриллиантов и драгоценных камней, переосмысляя идею их ценности и доступности. Среди ее работ можно встретить как ажурные ромбовидные кольца, так и длинные ожерелья и с настоящими камнями, и с камнями, вылитыми из металла. «Бриллиант  — мечта каждой девушки. Концепция, за которой стоит идея коллекции – это доступность бриллиантов для массовых потребителей», — объясняет Ли. «Я просто очарована сложной архитектурой и симметрией алмазов».

  • Цветные камни снова в тренде

Тенденция к изображению бриллиантов при помощи металлов также перешла на цветные драгоценные камни. Примером этому послужило ожерелье от Solange Azagury-Patridge, которое представляет собой затейливые узоры, позаимствованные у цветных драгоценных камней, и украшенные настоящими камнями, орехами и зернами.

К выставке AW13, модный бренд Guess создал серию декоративных украшений в стиле нового тренда, состоящую из разнообразных колье и массивных браслетов.

В работах Элиз Голдин (Elise Goldin) также доминирует цвет. Ее украшения представляют собой сочетание дерева,  драгоценных металлов и ажурных узоров в форме цветных камней.

«Мое вдохновение изначально основывалось на идее оптической иллюзии», — объясняет Голдин. «Мне нравится обыгрывать отдельные грани камней с помощью эмали, когда кажется, что единственный способ добиться такого вида, это использовать в украшении настоящие камни».

Коллекция Голдин делится на 4 серии  — Byzantine, Seaspan, Cosmos и Forest, и в каждой по-разному интерпретируется цвет. В некоторых изделиях появляется опаловый, в то время как в других превалируют чернильно-синие оттенки, имитирующие ночное небо. «Я использую эмаль, как краску, смешивая разные цвета и получая необычные оттенки и комбинации», — говорит она. «Эмаль делает цвета более насыщенными. Раньше я не могла добиться таких оттенков с помощью акриловых красок».

Считается, что классическое кольцо с бриллиантом – это чего хочет любая женщина. Однако дизайнеры направляют модные тенденции в сторону альтернативных методов представления бриллиантовых колец, экспериментируя с классическими дизайнами и превращая их в нечто необычное и более захватывающее.

Модные тенденции: новые бриллианты
(Visited 49 times, 1 visits today)

комментария 3

  1. Блохина Дарья:

    Раньше я считала, что в ювелирной отрасли вообще нет никаких изменений, что практически все ювелирные украшения делаются по шаблонам. Оказывается, я глубоко заблуждалась и в данной отрасли тоже действуют модные тенденции. То, что постоянно выпускаются новые коллекции, на руку покупателям, есть как говориться из чего выбрать.

  2. Веселов Олег:

    Ювелирные украшения, сделанные по этим модным тенденциям, будут уходить с прилавков вмиг.

  3. Макарова Юлия:

    Сейчас продаются шикарные ювелирные украшения с камнями, что мне не важно, бриллиант это или нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *