Мировое производство золота может сократиться на 15-20% — Павел Грачев

Мировое производство золота может сократиться на 15-20% - Павел Грачев

Мировые запасы золота с точки зрения качества и количества будут сокращаться в долгосрочной перспективе, говорит Грачев. Это будет влиять на производство золота, которое уже стагнирует. Так, по сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 5-10%. «Мы не видим сейчас существенных проектов, которые могли бы прервать эту тенденцию. Но если сравнить запасы золота в мире на 2020 год и запасами в 2010 году, то они сократились на 10%», — констатировал он.

«Если брать показатель среднего содержания золота в руде, то он сократится на 15-20% к 2030 году по миру, согласно Metal Focus. В этом случае к 2030 году мы получим среднее содержание на уровне 1 грамма золота на тонну руды. Резервы сокращаются, их качество тоже снижается. Затраты на добычу будут расти», — отметил Грачев.

Выступавший на этой же сессии главный рыночный стратег Всемирного совета по золоту (WGC) Джон Рид предположил, что «мир пройдет пик по объемам добычи золота уже в ближайшее время». «Речь, конечно, не идет о гигантском падении объемов. Но многие закладывают падение объемов на 5%, а то и на 10% в год. То есть рассчитывать на то, что мы вернемся к высоким уровням 2018 года, не приходится», — сказал он.

Мировое производство золота может сократиться на 15-20% - Павел Грачев
(Visited 35 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *