Медики бьют тревогу: коронавирус стал предвестником более страшной эпидемии

Медики бьют тревогу: коронавирус стал предвестником более страшной эпидемии

Пандемия COVID стала серьезным испытанием для систем здравоохранения. Практически по всему земному шару были прекращены программы профилактичских осмотров, и впервые в мире во многих странах, включая Россию, были приостановлены мероприятия, связанные с профилактикой туберкулеза. Сегодня эксперты бьют тревогу: уже к концу года мы можем получить новый всплеск смертности от инфекционного убийцы номер один – туберкулеза. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует прирост летальности от «чахотки» до 1,9 миллионов человек (обычно в год умирает 1,5 миллиона человек).

Эксперты отмечают, что эпидемия туберкулеза, которая наращивает свои темпы постоянно, в сотни раз опаснее эпидемии коронавируса. Например, смертность при нем гораздо выше – несмотря на то, что о его возбудителе знают все. Как рассказывает главный фтизиатр МЗ РФ, профессор, директор ФГБУ «НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Ирина Васильева, ежегодно туберкулезом в мире заболевает 10 миллионов человек.

«Мы знаем об этой инфекции все: как она передается, как проводить профилактику, как лечить. Однако туберкулез продолжает сохранять высокие позиции в мире. И Россия находится в списке 30 стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза, а также входит в список трех стран, на которые приходится половина всех случаев туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью, поэтому только 55% пациентов у нас излечивается, тогда как в Европе 70%.»

До конца 1940-х годов туберкулез относился к разряду неизлечимых заболеваний. Потом появились препараты — и началось снижение смертности. Наилучших результатов Россия достигла к 1990 году, в то время в стране была хорошо выстроена система помощи, диагностики и лечения. Но после развала СССР развалилась и система, и показатели заболеваемости и смертности начали расти. «Началась эпидемия, — говорит профессор Васильева.

– Рост фиксировался в течение десяти лет, на протяжении которых и заболеваемость, и смертность выросли в 3 раза. Например, коронавирус распространяется стремительно, но микобактерия туберкулеза размножается медленно, поэтому эпидемия развивалась так долго. Еще 10 лет ушло на плато. И лишь в последние годы началось медленное снижение. С 13-го места в списке ВОЗ в 2013 году мы ушли на 20-е в 2018 году.

Но от Европы мы очень сильно отстаем. За последние 6 лет заболеваемость снизилась в России на 35%». Однако пандемия здорово подпортила все показатели и вот-вот сведет на нет все кропотливые многолетние достижения. Так, по словам Васильевой, в первом полугодии 2020 года в стране выявлено вдвое меньше больных туберкулезом, чем в предыдущие годы. «Но причина не в том, что их стало меньше. Просто были приостановлены профилактические скрининговые мероприятия – и многих больных просто не выявили. Однако уже к концу года возможен всплеск роста и заболеваемости, и смертности. Мы очень опасаемся роста туберкулеза и должны сделать все, чтобы удержать эпидемию в руках, но сегодня она выходит из-под контроля».

Как отмечает специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, с начала года в странах Европейского региона ВОЗ количество уведомлений о туберкулезе сократилось на 50%: «Система остановилась из-за пандемии. Но если сейчас мы не будем диагностировать туберкулез, ситуация значительно ухудшится. Даже в странах и в регионах России, где сегодня ситуация с коронавирусом напряженная, нужно уделять внимание больных туберкулезом – сегодня для этого можно использовать возможности телемедицины. Сегодня нет ничего сложного в том, чтобы лечить туберкулез на дому, если организовать мониторинг за пациентом с помощью современной аппаратуры».

Директор Департамента по борьбе с туберкулезом ВОЗ Тереза Касаева отмечает, что инфекционный убийца номер один в мире продолжает наступление, и уже до конца года прогнозируется резкий рост смертности по его причине: «До пандемии многие страны достигли определенного прогресса.

Но туберкулез идет рука об руку с социальными потрясениями – и после любого кризиса вспышки туберкулеза фиксируются во всех странах. Пандемия стала именно этим потрясением, оказание помощи этим пациентам во многих странах было прекращено, в результате начался рост и более агрессивное распространение антибиотико-устойчивых форм туберкулеза. Чтобы вернуться в нормальное русло, потребуются десятилетия».

Главный внештатный детский специалист-фтизиатр МЗ РФ Валентина Аксенова призвала как можно скорее возобновить систему иммунодиагностики детей и подростков, которая также была прекращена. (Впрочем, вышли новые инструкции по охвату ею 90% детского населения до конца года).  «В последние годы мы почти добились снижения показателей заболеваемости детского населения до уровня начала 1990-х годов, однако за время пандемии у нас практически перестала работать стационарная и санаторная служба – у нас теперь неконтролируемое лечение больных и неконтролируемое наблюдение групп риска, отменены иммунодиагностика и флюорографическое обследование детского населения.

Детский туберкулез проявляется иначе, чем у взрослых – без мокроты, без особых симптомов, и выявить больных можно только методами иммунодиагностики». Эксперты выразили надежду, что с ситуацией удастся справиться. «Системам здравоохранения пора возобновлять свою нормальную работу», — заявила Мелита Вуйнович.

Медики бьют тревогу: коронавирус стал предвестником более страшной эпидемии
(Visited 3 460 times, 1 visits today)

комментария 2

  1. Jacob:

    туберкулез изучен но на изучение причин его вспышек и причин по которым самые доступные и эффективные способы борьбы с ним наглухо стопорит заинтересованное в полной победе над ним государство, вообще белое пятно в науке т.к. хз кто наложил на это запрет. На Западе, этой проблемы нет, случаев заболеваемости туберкулезом почти нет а те которые есть выявляютсяи и лечатся с экстренночть спасательнлй операции ликвидации катастрофф и их последствий. пости со 100% успешно

  2. Илья:

    В 2007 г. я заразился через общение с бывшим заключённым, воздушно-капельным путём, жил с ним одной комнате коммуналки. В 2008 г. я полностью излечился от туберкулёза(закрытой формы) быстро. Помолился святому Пантелеймону, и нашёл в интернете способ излечения, которому несколько тысяч лет. Пил в течение трёх месяцев по 0,5-1,5 литра парного козьего молока за 20 мин. до еды. Клетки кальция(молока) окружают и уничтожают туберные палки-бактерии в лёгких. А официальная медицина это верная смерть или хронический туберкулёз на всю жизнь. Таблетки быстро уничтожают печень, и ничего не лечат. Мне пришлось долго пить настой травы безсмертник песчаный, чтобы восстановить печень. Антибиотики(уколы) — канамицин, ничего не лечат, но повреждают слуховой нерв, ведущий от уха до мозга. Слух исчезает на одно ухо на пару месяцев. За меня свечку поставили в церкви за здравие, и так в ту же минуту слух вернулся. Так я стал православным христианином. 🙂 Так что бегите прочь от опасной официальной медицины по туберу! Она никого не лечит, но может на всю жизнь искалечить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *