Маркировка ювелирных изделий 2020. Что известно на 20.10.2020

Маркировка ювелирных изделий 2020. Что известно на 20.10.2020

Среди ювелирного сообщества, наверное, нет более горячей и обсуждаемой темы, чем предстоящий запуск Государственной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий из них (ГИИС ДМДК).

Какие предпосылки привели к созданию ГИИС ДМДК, и какие задачи возлагаются на новую систему, подробно было описано в нашей . Для дополнительной информации может просто не хватить места.

Специалисты “ЮвелирСофт” попытались смоделировать, как должна выглядеть бирка с DM-кодом. Получилось, если честно не очень. И это даже без указания 16-тизначного кода и ссылки на сайт, для проверки информации. И при минимуме вставок, составе покрытия и т.д.

Маркировка ювелирных изделий 2020. Что известно на 20.10.2020

Из рабочих вариантов:

Q: Получение кода в Пробирной инспекции- услуга платная? Какие сроки получения этого кода?

A: Получение кода будет бесплатным. Затраты на функционирование системы будут покрываться за счет  с API производителя описана в нашей статье. Но компаний, которые предоставляют такой функционал, на сегодняшний день всего две: Sokolov и Platina. Значит, отделаться “малой кровью” не получиться.

Для остального ассортимента придется запрашивать фото у производителя, либо заниматься фотографированием самостоятельно. Пока нет четких требований к фото изделия, невозможно точно оценить трудоемкость этого процесса. Какой должен быть фон, надо ли “вырезать” изделия, стоит ли “замазывать” элементы крепления изделия на фоне, есть ли требования к ракурсу? Надеемся, что в ближайшем времени, мы получим более подробную информацию.

Предположим… Предположим, что изделиям на остатке присвоены кода учета и магазин готов торговать. Реализация ювелирного изделия розничному покупателю является основанием для снятия ювелирного изделия с учета в ГИИС ДМДК. Изделие не удаляется из ГИИС ДМДК, но ему присваивается статус, что оно продано. Для того, чтобы ГИИС ДМДК корректно отработала, во время продажи мы должны передать системе УИН. Первоначально, присвоив кода учета всем изделиям на остатке, была сформирована связка штрихкод – УИН. Так что, при реализации, отсутствует необходимость считывать помимо штрихкода еще и код учета. По связке, программа найдет УИН и передаст его в онлайн-кассу. Предполагается, что ГИИС ДМДК получит данные о реализованном изделии, взаимодействуя с учетной системой ФНС, где отражаются данные о всех транзакциях, проведенных через онлайн-кассы. Естественно, что контрольно-кассовая техника должна поддерживать работу с учетными кодами ювелирных изделий.

На сегодняшний день, такая возможность отсутствует. Но в заседаниях рабочей группы участвует представитель производителя ККТ (Атол), и это вселяет надежду, что здесь не будет больших задержек по технической части. Но опять же какие модели будут поддерживать новый протокол, что потребуется, чтобы обновить уже существующий парк онлайн-касс? Как минимум, необходимо будет обновить драйвер и «делать новую прошивку» на онлайн-кассы.

Если розничная сеть получает новые промаркированные изделия или изделия с кодами учета, то приемка должна осуществляться только через ГИИС ДМДК. Варианта два: подтверждение поступления продукции через личный кабинет на сайте оператора информационной системы или отправка уведомления через вашу учетную систему (естественно интегрированную с ГИИС ДМДК).

При отлаженной системе, в реализации продукции конечному покупателю не должно быть каких-то сложностей, все остается по-прежнему: считываем штрихкод, печатаем чек. Все остальное за нас делает техника.

Обращаем отдельное внимание. Для розничных сетей не нужен сканер, который может считывать DM-код с поверхности ювелирного изделия.

Q: Обмен старое на новое в розничном магазине уже обсуждали? Как маркировать полученное от покупателя Старое?

A: Обмен в розничном магазине оформляется двумя операциями: скупка и реализация. При скупке ювелирных изделий необходимость в маркировке отсутствует. Подробнее по механизму скупки описано ниже. Реализация в процедуре “обмен” ничем не отличается от обычной реализации.

При подготовке этого материала, были использованы материалы из нескольких источников. Собранная информация часто противоречивая. Мы приводим наиболее вероятное, на наш взгляд, развитие событий.  Но это лишь одна из нескольких рабочих версий.

Торговать с витрины, комиссионные магазины, могут только маркированными ювелирными изделиями или изделиями с присвоенным УИН. По крайней мере, рассматриваем ситуацию, что остатки в комиссионных магазинах на 1 августа 2021 года, невыкупленные изделия в ломбардах, не надо будет везти в ФПП для маркировки.

С 1 августа 2021 года любое ювелирное изделие (исключая серебро), принятое в комиссионный магазин, должно быть отправлено в ФПП для нанесения маркировки.

На маркировку обязательно должны отправляться все ювелирные изделия, на которых обращено взыскание и которые будут реализовываться с витрины. Остается вопрос о необходимости маркировки или присвоения УИН тем изделиям, которые будут реализовываться как лом. Как вариант, рассматривается механизм передачи в ГИИС ДМДК номеров залоговых билетов, веса, пробы обращенных предметов залога и получения обратно УИН партии лома, сформированного из переданных залоговых билетов.

Ситуация со скупкой во многом пересекается с ломбардами. Первый вариант – передача номеров скупочных квитанций, массы, пробы и получение УИН партии металла. Второй вариант – получение УИН для каждого скупленного ювелирного изделия, надеемся, что без фотографии. Третий вариант, хоть и маловероятный, обязательная маркировка всех скупленных изделий.

Общее впечатление, что пока блок комиссионный магазин, ломбард, скупка проработан недостаточно. Будем ждать более подробной информации.

Любая партия металла, поступающая на производство должна иметь УИН. Предприятие, через личный кабинет, либо интегрированную информационную систему должно подтвердить как получение партии, так и достоверность информации, заявленной в системе. Если получатель нашел несоответствие в сопоставлении данных ГИИС ДМДК и физической партии, то можно или отклонить партию, для внесения исправлений, или оформить акт расхождения.

Передача металла на аффинажное предприятие должно также отображаться в ГИИС ДМДК. Если обобщать, то любое перемещение между юридическими лицами должно быть зарегистрировано в ГИИС ДМДК.

При отправке изделия в ФПП (опять же сопровождаем записью в ГИИС ДМДК), изделие получает маркировку.

При упаковке/обирковке изделия, производитель считывает специальным сканером двумерный код с маркированного изделия. Следующий шаг – отправка в ГИИС ДМДК финальных сведений о выпускаемом изделии, то есть той информации, которая печатается на бирке. С приложенной фотографией. Кроме информации на бирке, в ГИИС ДМДК должна быть отправлена информации по партии металла, из которого изготовлено это изделие. Металл будет списываться по FIFO из партий прихода. При работе с давальческим металлом, списание металла будет вестись в рамках договора подряда.

К изделию должна быть прикреплена бирка с УИН кодом (цифровым и графическим), а так же ссылка на сайт, где покупатель может сопоставить информацию, хранящуюся в ГИИС ДМДК с физическим изделием. Дополнительную информацию можно разместить либо на одной бирке с общей информацией об изделии, либо на отдельной бирке (см. Клеймение и маркировка ювелирных изделий в ФПП).

Остаются нерешенные вопросы по  зачисткам, учету растворов с содержанием драгоценных металлов, списанию безвозвратных потерь, регистрации потерь по договору подряда. Уверены, что ближе к началу функционирования системы, мы получим ответы на эти вопросы.

Графическое представление УИН изделия, с наибольшей вероятностью, будет в виде DM-кода. Значит, всем участникам оборота драгоценных металлов необходимо наличие сканеров, которые могут считывать DM-код. К счастью, практически все современные модели сканеров способны считывать DM-код, так что дополнительных затрат на этом этапе не будет.

Практически всем участникам рынка необходимо будет присвоить УИН на остатки драгоценного металла по состоянию на 1 апреля 2021 года. На ювелирные изделия необходимо будет распечатать дополнительную бирку. Эта операция требует наличия принтера штрихкодов. На рынке очень широкий выбор моделей стоимостью от 20 т.р. до 150 т.р.

Для считывания двумерного кода с ювелирного изделия, необходимо специальное оборудование – сканер, разработанный для этих целей. Это сканер будет необходим всем производителям, так как на финальной операции упаковки должно как раз производиться считывание. При определенных условиях (см. выше), этот сканер может понадобиться при работе ломбардов и комиссионных магазинов. Остальным участникам рынка приобретать такой сканер нет необходимости.  Готовых рабочих, промышленных экземпляров таких сканеров пока нет. Есть прототипы, еще не доведенные до массового производства. Ориентировочная стоимость составляет 690$ + НДС. По логике вещей, сканер для считывания маркировки нужен на каждом рабочем месте при упаковке/обирковке изделий у производителей.

Дополнительные расходы на криптозащиту информации, которая передается в ГИИС ДМДК, будут ясны, когда будут сформированы соответствующие требования.

Q: Сейчас нужно ли это вводить в работу? Это же не конечная информация?

A: Информации, чтобы начать готовится к внедрению системы ГИИС ДМДК достаточно. Есть ли у вас фотографии на все изделия? Расписаны ли у вас все вставки? Ведется ли сейчас учет ювелирных изделий по сериям? С большой вероятностью, если не начать готовится сейчас, вы не будете готовы к работе с ГИИС ДМДК в обозначенный срок.

Q: Дополнительные бирки должны быть под пломбой или можно сверху степлером?

A: Дополнительные бирки с УИН нельзя крепить степлером к основной бирке, только на отдельную нитку.

Q:  Если мы как завод производитель получили от клиента партию лома, проверили его и обнаружили несоответствие весу или пробе, как быть?

A: Варианта два. Не подтверждаем партию в ГИИС ДМДК. Отправитель должен будет исправить информацию о партии. Подтверждаем партию и оформляем акт корректировки в ГИИС ДМДК, по аналогии с актом приемки драгоценных металлов на производстве.

Q:  В пробирную сейчас отдаем полуфабрикат, только металл, закрепка камня потом идет. После внедрения изменений нужно будет готовое изделие отдавать?

A: Нет, не нужно. ФПП клеймит и маркирует полуфабрикат. На этом этапе в ГИИС ДМДК заводится УИН. На этапе упаковки готового изделия, в ГИИС ДМДК будет передаваться информация об изделии.

Q:  А если изделия cписаны в лом, нужно будет отправить какой то отчет какие именно изделия списаны?

A: В ГИИС ДМДК необходимо будет отправить УИН забракованных изделий и получить УИН партии лома.

Q:  Как управлять правами пользователей ГИИС ДМДК. Как происходит процесс разрешения и прекращения полномочий пользователей. Можно ли делегировать права бухгалтеру на аутсорсе?

A: В личном кабинете руководитель организации сможет наделять сотрудников правами для взаимодействия с ГИИС ДМДК. Взаимодействовать с ГИИС ДМДК можно с любого рабочего места при использовании средств криптографической защиты.

Q:  Если принимаем товар от покупателя  (брак или размер не подошел) на возврат?

A: В ГИИС ДМДК предусмотрена ветка “возврата” в блоке розничной продажи. Возврат будет осуществляться на основе УИН.

Q:  А как надо передать ДМ код в кассу? Сейчас таких тегов нет, они будут добавлены в протокол обмена с ОФД (оператором фискальных данных)?

A: Рабочая версия на текущий момент: УИН передается в контрольно-кассовую технику и затем хранится в базе ФНС. ГИИС ДМДК “связывается” с базой МинФина и “забирает” из нее УИНы проданных ювелирных изделий. На основе этих данных в ГИИС ДМДК происходит вывод ювелирных изделий из оборота. Предполагается, что теги в онлайн-кассах  будут доработаны, чтобы “понимать” 16-тизначный код, используемый для учета ювелирных изделий.

Q:  При возврате так-же будет достаточно передать чек возврата с DM кодом фискальному оператору?

A: Для возврата ювелирных изделий понадобится только 16-тизначный код (УИН).

Q:  При продаже в розницу нужен будет считыватель штрих кодов? Или этот уникальный код можно будет забивать вручную?

A: Предполагается, что оператор, осуществляющий продажу сможет вручную ввести УИН изделия, при невозможности считать его с бирки ювелирного изделия.

Q:  При продаже ИП за наличный расчет (до 100 т.р. в рамках одного договора) нужно делать кассовый чек, при этом есть документ отгрузки, эти даты могут не совпадать. В какой момент отчитываться и нужно ли? Если чек автоматом уйдет, а мы раньше об отгрузке уже отчитались.

A: Это вопрос в настоящий момент обсуждается в рамках рабочей группы.

Q:  При ремонте, меняется вес изделия. как это будет учитываться?

A: Предполагается, что окончательную информацию об изделии организация отправляет в ГИИС ДМДК на финальной стадии производства, то есть на упаковке/обирковке. Другой момент, что пока контур “ремонта” еще недостаточно проработан и нет четкой информации, как вести учет в ГИИС ДМДК мастерским, которые в основном занимаются ремонтом ювелирных изделий.

Q:  Остатки, которые находятся в розничной сети по договору комиссии, необходимо вернуть поставщику для маркировки?

A: Идентификацию остатков осуществляет владелец процесса, то есть то юридическое лицо, которое осуществляет оперативное управление на момент идентификации.

Q:  Маркетплейс, отчет кто передает данные: они или поставщик? Они по факту хранят и отправляют конечному покупателю.

A: Если маркетплейс реализует ювелирную продукцию, он является участником рынка оборота драгоценных металлов. Это означает, что маркетплейс должен быть зарегистрирован в ГИИС ДМДК и на него распространяются все требования, предъявляемые к розничному продавцу.

Q:  При приёме товара от поставщика необходимо проверять в ГИИС ДМДК соотв. ДМ кода и изделия — или это отв. поставщика?

A: Соответствие данных в сопроводительных документах и физическое наличие драгоценных металлов (драгоценных изделий) в посылке проверяется при входном контроле. В наше программное обеспечение будет добавлена функция, позволяющая производить встречную проверку и по DM-коду.

Q:  Под одним артикулом несколько видов ТМЦ (разные поставщики?)

A: Единица учета в ГИИС ДМДК – уникальный идентификационный номер (УИН). Группировки по артикулу в системе не предусмотрено. С одной стороны это снимает проблему одинаковых артикулов у разных производителей, с другой стороны, требует передачу фотографий в ГИИС ДМДК для каждого ювелирного изделия.

Q:  А если серьги остатки заявлялись парой, а потом принимается решение продавать поштучно. будет одинаковый дм-код?

A: DM-код должен быть разный.

Q:  Допустим переработали металл. На чистоту будет свой номер на партию. А отдавая в работу поставщикам ее дробим  разным поставщикам. Как быть?

A: Каждая партия металла, которую мы отправляем производителям должна содержать номер партии (или партий), зарегистрированный при получении. Исходящие партии, будут иметь номер входящей, до тех пор, пока входящая партия не “закончится”. Списание будет происходить по FIFO.

Q:  Способы исправления ошибок в формировании данных изделия, штрафы за ошибки?

A: В ГИИС ДМДК предусмотрены корректирующие операции, с помощью которых можно будет исправить ошибочные данные. Ответственность за неправильное представление или непредставление данных в ГИИС ДМДК будет введена ориентировочно с 2023 года

Q:  А розничный клиент видит всю историю изделия и цены по которым передавалось от производителя?

A: Розничный покупатель увидит максимально информацию о происхождении и составе ювелирного изделия, но не будет иметь доступ к любым коммерческим сведениям.

Q:  Компания Ювелирсофт сделает предложения по оборудованию?

A: Конечно, мы будем тестировать различное оборудование на предмет работоспособности с нашими продуктами и с системой ГИИС ДМДК в целом. Результаты этих тестов будут опубликованы на нашем сайте.

Q:  Банковское золото будет тоже с кодом на партию?

A: Кредитные организации также являются участниками оборота ГИИС ДМДК. Оборот банковских слитков будет отображаться в ГИИС ДМДК и каждый слиток будет иметь свой УИН.

Маркировка ювелирных изделий 2020. Что известно на 20.10.2020
(Visited 495 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *