«Маристый» добывает золото в Зейском заповеднике

«Маристый» добывает золото в Зейском заповеднике

При этом компания не нарушает границы лицензионного участка.

Сотрудники Росприроднадзора в ходе рейдового мероприятия, инициированного по требованию Зейского заповедника, выявили нарушения природоохранного законодательства при добыче золота на реке Камрай в Амурской области.

Лицензия на данный участок принадлежит добывающей компании ООО «Маристый». Часть участка совпадает с территорией охранной зоны, где запрещена рубка леса, охота, рыбная ловля, сбор грибов и ягод, а все прочие виды деятельности должны согласовываться с администрацией заповедника. Такая ситуация произошла в связи с тем, что Роснедра не согласовали оформление разрешительных документов с руководством заказника.

Как сообщает издание «Зейские вести сегодня», специалисты Росприроднадзора обнаружили, что промприбор установлен на границе охранной зоны, а водоснабжение осуществляется по прямоточной схеме, из-за чего грязная вода поступает в русло ручья. На месте работ выявлены разливы нефтепродуктов.

Кроме того, по словам директора Зейского заповедника Сергея Игнатенко, золотодобытчики углубились в охранную зону на 300 метров и незаконно вырубили четыре гектара леса.

Первые нарушения инспекторы заказника обнаружили в конце июля текущего года. На участке осуществляли хозяйственную деятельность работники ИП Ван Шен Ли. В отношении бригадира был составлен административный протокол и выписан штраф в размере 20 тыс. рублей. Однако руководство компании «Маристый» заявило, что не заключало договор подряда с данным ИП. В настоящее время правоохранительные органы ведут расследование.

Напомним, в текущем году компания уже попадала в поле зрения природоохранной прокуратуры — в марте компанию оштрафовали на 500 тыс. рублей за отработку месторождения в бассейне реки Ульдегит с нарушением требований утвержденного техпроекта.

Справка

По данным Росгеолфонда, по состоянию на сентябрь 2020 года, компании ООО «Маристый» принадлежит 41 лицензия на право пользования недрами в Зейском, Магдагачинском, Сковородинском и Тындинском районах Амурской области.

«Маристый» добывает золото в Зейском заповеднике
(Visited 44 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *