Малайзия предложила торговать через золото

Малайзия предложила торговать через золото

На недавней исламской конференции премьер-министр Малайзии снова предложил странам-участникам использовать золото в качестве средства платежа в торговле между государствами. Жёлтый драгметалл должен помочь обойти экономические санкции со стороны Запада.

За последние десятилетия многие страны подпадали под экономические санкции со стороны западных стран, либо их экономику обрушивали спекулятивные фонды. Например, к таким странам можно отнести Венесуэлу, Иран, Турцию и Россию. В экономической истории зафиксировано много случаев давления на национальную валюту в странах, которые зависели от экспорта или импорта товаров. В случае падения курса валюты начинает расти инфляция, что очень часто приводит к дестабилизации экономической и общественной ситуации в стране.

По сообщению издания Business Standard, четыре исламские страны обсуждают возможность использования золота в качестве средства платежа, чтобы противостоять атакам на их экономику. На прошлых выходных премьер Министр Малайзии Махатхир Махамад предложил во время встречи с представителями исламских государств Ирана, Турции и Катара использовать золото в качестве средства обмена товарами. Эти страны смогут во время тяжёлого кризиса обменивать товары на золото или создадут валюту на основе жёлтого драгметалла. Стоит сказать, что Малайзия уже давно выдвигала подобную инициативу.

Предложение Махатхира Махамада направлено прежде всего против действий США. Он в резкой форме высказался о том, что Штаты единолично решают, против кого вводить экономические санкции. Поэтому исламские страны должны иметь возможность противостоять давлению. Он предложил использовать золотой динар в качестве средства платежа. Сейчас идёт поиск создания эффективного механизма реализации данной идеи. Но для начала все сделки между четырьмя странами будут осуществляться в национальных валютах.

http://gold.ru

Малайзия предложила торговать через золото
(Visited 52 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *