Магия балтийского янтаря: разнообразные включения

Может ли янтарь ещё больше поражать своей теплотой, магией, уникальным спектром оттенков и натуральных рисунков? По мнению Эльжбете Сонтаг, коротко говоря, да.Магия балтийского янтаря: разнообразные включения

Термин «включение» (или «инклюз») довольно часто встречается в магазинах, распространяющих янтарь, но что на самом деле означает это слово, если речь идёт о янтаре? Возможно, это какие-то примеси, обнаруженные внутри? Внутри – да. Примеси – в целом, тоже да. Однако включения в янтаре весьма специфичны, поскольку зачастую они оказываются гораздо более ценными, нежели обрамляющая их окаменевшая смола.

На рынке янтаря все инклюзы чаще всего связаны с животными или растениями, однако такое представление является лишь частью картины. Всё, что находится внутри янтаря, считается включением.

Главное, чтобы подобное образование имело природное происхождение.

Чаще всего попадаются остатки органических веществ, растений или животных, но также к инклюзам относятся капли воды, неорганические соединения и пузырьки воздуха или других газов. По сути, это может быть всё, что на протяжении нескольких миллионов лет попадало в жидкую смолу, оказавшись в ловушке в ходе естественного процесса.

Включения можно разделить на органические: растения, животные и их останки; и неорганические: пузырьки воздуха, колчедан и вода. Органические остатки, не получившие определения, и неорганические включения часто представляют собой превосходный художественный материал с неподражаемыми узорами, который применяется в сфере ювелирного искусства. Хорошо сохранившиеся инклюзы становятся уникальными экспонатами в коллекциях любителей ископаемых, а также становятся материалом для проведения научных исследований.

Возраст включений соответствует возрасту янтаря, в котором они содержатся. Что касается балтийского янтаря, ископаемые, найденные в этой местности, относятся к эоценовой эпохе, около 45 млн лет назад. Но что превращает жука в ценный инклюз?

Только подумайте, сколько факторов должно совпасть, чтобы получилось подобное включение. Насколько долгим был путь существа, жившего в лесу времён эпохи Эоцена несколько миллионов лет тому назад и оказавшегося внутри неогранённого камня?

Чтобы стать включением, животное или растение должно было жить или, по крайней мере, посетить янтарный лес, и соприкоснуться с липкой смолой. К тому же, оно должно быть достаточно мелким, чтобы угодить в подобную ловушку жидкого вещества.

Магия балтийского янтаря: разнообразные включения

Затем мёртвые организмы, оказавшиеся в смоле, должны были выдержать химические и физические процессы, поскольку смола затвердевала и подвергалась различным атмосферным явлениям.

Но это ещё не всё – предмет с таким инклюзом в конечном счёте должен быть выкопан и доставлен в ювелирный магазин, после чего специалист обнаружит внутри окаменевшей ископаемой смолы животное или растение.

Поэтому неудивительно, что кусочки янтаря с включениями составляют лишь небольшой процент среди общего числа янтарных изделий, а цены порой просто непомерны. Чаще всего в смоле застывали беспозвоночные животные, хотя позвоночные также оставили свой след.

В балтийском янтаре найдены ящерицы с оперением или шерстью. В основном преобладают насекомые и паукообразные, остальные группы составляют около 1% от общего числа. Не все из них одинаково часто обнаруживаются в янтаре. К тому же, не всегда в полной сохранности. Очевидно, что летающие насекомые, а также те, которые жили недалеко от деревьев, выделяющих смолу, попадали в ловушку чаще всего.

Один из лучших примеров – мухи (двукрылые насекомые). Довольно часто попадаются маленькие мошки, предпочитающие тень, в то время как их сородичи, питающиеся кровью, москиты, встречаются весьма редко. То же самое можно сказать и о перепончатокрылых.

Нередко в янтаре обнаруживаются муравьи, которые часто попадали на ветви деревьев. В то время как жуки, живущие в степной местности, считаются редкостью. Среди паукообразных преобладают акариформные клещи. А насекомые под названием «фаланги» (или «сольпуги») встречаются чрезвычайно редко. На данный момент найдено лишь два образца балтийского янтаря.Магия балтийского янтаря: разнообразные включения

Растения, которые чаще всего обнаруживаются в янтаре, – это неопределяемая пыльца и звёздчатые волоски (трихомы). Более крупные частички растений, такие как ветки, листья или соцветия, составляют менее 1% обнаруженных включений.

Если взглянуть внутрь янтаря, можно увидеть не только то, что сохранилось на протяжении 45 млн лет, но и отследить изменения, происходившие с течением времени. Так называемые, замороженные ископаемые представляют собой отдельную группу инклюзов, где есть примеры паразитизма, хищнического поведения, объединения или откладывания яиц.

Сразу же возникает вопрос: ценными считаются только крупные и полностью сохранившиеся включения? А также, какова их цена? К несчастью, однозначного ответа не существует. Всё зависит от того, кто покупает и с какой целью. Сложно указать цену инклюза, поскольку определение его стоимости будет варьироваться у разных ювелиров, коллекционеров или учёных. Учёный может посчитать простое крыло особенно ценным, в то время как оно совершенно не интересно для ювелира или коллекционера.

Магия балтийского янтаря: разнообразные включения

Кабошоны с включениями представляют собой уникальные открытия и в то же время довольно специфичный материал. Далеко не все захотят приобрести подвеску с мёртвой мухой, сохранившейся внутри. Но, несмотря на то, что включения не для всех представляют эстетическую ценность, они весьма интересны.

Цельные организмы и их части, сохранившиеся внутри янтаря, позволяют открыть мир, существовавший 45 млн лет тому назад. Вымерший мир привлекает не только исследователей – только подумайте о Парке Юрского периода и его основной аудитории – где всё началось с попавшего в смолу москита.

Магия балтийского янтаря: разнообразные включения

Миллионы лет назад, янтарь был смертельной ловушкой для насекомых

Собирая янтарь и рассматривая всё, что находится внутри, можно воссоздать внешний вид леса. Не Юрского периода, безусловно, но эпохи Эоцена. Янтарные включения представляют собой не просто источник информации или материал для коллекционеров. Они также применяются для изготовления драгоценностей. В ювелирном искусстве используются не только образцы включений с животными или растениями. Для центрального камня превосходно подходят примеры янтаря с пузырьками воздуха или частичкой растительной ткани.

Рынок янтарных включений очень впечатляет и потрясает воображение. К тому же он довольно сложен, поскольку далеко не всем инклюзам можно дать определение. Иногда это не имеет значения, поскольку важно то, как янтарь смотрится в перстне или другом украшении. Чтобы избежать неприятных ситуаций, следует задавать ключевые вопросы. А именно, вид включения (органическое или неорганическое), и к какому типу принадлежит янтарь.

Включения в янтаре

Ювелиры могут извлечь выгоду от продажи янтаря, акцентируя внимание клиента на ценности и богатой истории камня. Как сообщает Костас Ларабулокис, директор Центр Янтаря в Саутпорте, тренды в сфере янтарного ювелирного искусства весьма изменчивы, а подобные изделия могут найти место в любом магазине.

«Самые популярные оттенки янтаря – мёд и коньяк. Однако за последние несколько лет обострился интерес к более редким цветам, таким как молочный, белый и желтовато-коричневый. Существует около 200 оттенков янтаря – от белого до почти чёрного», объясняет он.

Магия балтийского янтаря: разнообразные включенияПо его мнению, серебряные серьги, подвески и кольца всегда пользовались популярностью. Последние тенденции предлагают колье и браслеты с идеально круглыми бусинами размером 8 – 18 мм, а интерес к янтарным включениям существенно возрос.

«Янтарь, который мы продаём, представляет собой главным образом балтийский янтарь, отличающийся высокой степенью чистоты и относящийся к эпохе, существовавшей 40-50 млн лет назад. Каждый кусочек янтаря уникален. Часто внутри находятся растительные материалы или хорошо сохранившиеся насекомые. Это открывает окно в прошлое и позволяет воссоздать весь лес».

Ювелирные украшения с янтарем можно  тут

Магия балтийского янтаря: разнообразные включения
(Visited 299 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *