Лучшие друзья инвесторов – это бриллианты?

Лучшие друзья инвесторов – это бриллианты?

Облигации, акции и казначейские векселя – это традиционные и понятные инструменты инвестирования, но обеспеченные люди любят вкладывать свои ресурсы и в более осязаемую форму. Исследование London Business School подтверждает, что это отчасти разумно. В долгосрочной перспективе (начиная с 1900 года) акции были самым прибыльным классом активов, с глобальной реальной доходностью в 5,2%. Предметы коллекционирования проиграли акциям, но выиграли у облигаций.

Наибольшую прибыль приносило вино. Индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши от Knight Frank лидерство винтажного вина также подтверждает.

В тройку лидеров этого индекса вошли часы и классические автомобили. За последнее десятилетие часы подорожали на 87%, а автомобили – на 180%. Кроме материальной выгоды, инвесторы могут получить «эмоциональную отдачу» от владения предметами роскоши. Транзакционные издержки при продаже предметов коллекционирования на аукционе могут составлять 30-40%.

Но это не проблема, так как они обычно хранятся десятилетиями и наследуются. Цифровизация не обошла стороной и инвестиции в искусство. Невзаимозаменяемые токены NFT произведений искусства в 2021 году были проданы за десятки миллионов долларов на аукционах в США и Великобритании. Но, как поведут эти инвестиции в долгосрочной перспективе, неизвестно.

Самым удивительным является то, что за последние 100 с лишним лет прибыльность золота и серебра была хуже, чем у наличных денег и , несмотря на высокую инфляцию на протяжении большей части этого периода, а бриллианты показали отрицательную доходность. Надеемся, эта информация не отобьет желание у сильной половины человечества от блестящих подарков для своих дорогих половинок. 

Лучшие друзья инвесторов – это бриллианты?
(Visited 70 times, 1 visits today)

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *