Lucapa Diamond добыла алмаз весом 113 каратов на руднике Луло

Компания Lucapa Diamond начала год на яркой ноте, добыв алмаз ювелирного качества белого цвета весом 113 каратов на принадлежащем ей на 40% аллювиальном руднике Луло (Lulo) в Анголе.
Как отмечает компания, этот алмаз стал первым драгоценным камнем массой свыше 100 каратов, извлеченным на 46-м участке рудника Луло вниз по течению реки Кангидж (Canguige).

«Это особенно важно, поскольку показывает, что эти крупные и ценные алмазы продолжают встречаться вплоть до нынешнего направления нашей программы разведки кимберлитов, — говорится в сообщении компании Lucapa Diamond. — Эта находка основана на производственных показателях Луло второй половины 2020 года и является хорошим предзнаменованием на ближайшие месяцы, поскольку добыча сосредоточивается на участках южной террасы горных работ в сезон дождей».

На сегодняшний день алмазный рудник Луло произвел 17 алмазов весом свыше 100 каратов. Он является одним из производителей аллювиальных алмазов, средняя цена которых в долларах США – одна из самых высоких в мире.

Мэтью Няунгуа, шеф-редактор Африканского бюро Rough&Polished

Lucapa Diamond добыла алмаз весом 113 каратов на руднике Луло
(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *