Ломбарды смогли добиться отказа от саморегулирования их деятельности

Ломбарды одержали еще одну победу и избежали саморегулирования. Об этом стало понятно, когда Государственная Дума приняла законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» лишь в третьем чтении. Несмотря на то, что в первоначальной версии проекта в перечень были включены компании из 16 секторов финансовой деятельности, за исключением банковской, в последний момент из этого списка были исключены ломбарды по причине неготовности ломбардного рынка к саморегулированию.

99Согласно принятого документа, в ближайшее время должна быть создана саморегулируемая организация с целью повышения значения саморегулирования в работе большинства участников финансовых рынков. Еще одной задачей станет повышение эффективности взаимодействия СРО финансовых организаций с регулятором. Что касается ломбардов, эта победа не стала первой в борьбе с регулированием их деятельности, ведь еще раньше они смогли не подпасть под прочие нормы, ставшие обязательными для других участников финансового рынка.

Некоторые представители ломбардов уже успели заявить о том, что приняли непосредственное участие в исключении их организаций из обязательного перечня во втором и третьем чтении. В частности, Сергей Соковников, являющийся председателем Ассоциации развития ломбардов, заявил о том, что совместными усилиями ведущим участникам рынка получилось привести веские аргументы и убедить ЦБ в том, что ломбардный рынок пока не готов к введению саморегулирования. Впрочем, почивать на лаврах победы ломбардам долго не придется, так как, по словам того же Соковникова, ломбардам четко дали понять, что спустя год или два саморегулирование распространится и на них. Вдобавок к этому ожидается, что целый ряд недействующих ломбардов будет ликвидирован, а это даст регулятору больший контроль над действующими игроками ломбардного рынка.

Ломбарды смогли добиться отказа от саморегулирования их деятельности
(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *