Лимонный кварц, или «зеленое золото»

Лимонный кварц – это изумительно красивая разновидность цитрина – желтого кварца. Но если в цитрине преобладают коричневые и оранжевые оттенки, то лимонный кварц зеленоват.

У минерала множество названий. «Лимонный топаз», «зеленое золото», «лимонный цитрин» — это все он. Цвет его может быть бледным или ярким; это во многом зависит от формы камня. Такую окраску минерал получил благодаря микроскопическим включениям железа. Подобные оттенки можно получить путем термической обработки кварца.

Шлифовка и огранка камня

Для того чтобы лучше захватывать свет, лимонный кварц часто шлифуют фасетной огранкой. Но часто его шлифуют и в других формах:

• груша;
• изумруд;
• овал;
• антик;
• триллион.

Мелкие камушки оттачиваются под бусины.

Ограняют лимонный кварц преимущественно золотом и серебром. Эти драгоценные металлы наиболее полно подчеркивают его цвет. В ювелирных украшениях иногда используют контраст цветов. Тогда рядом с лимонным кварцем идут черный оникс, фиолетовый аметист и темно-оранжевый сердолик.

Целебные свойства

С давних времен известно, что лимонный кварц обладает лечебным эффектом. Он благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт человека. В наши дни предполагают, что он способствует правильной нормализации работы мозга. Кроме того, данный минерал укрепляет организм в целом. Многие украшения советуют снимать на ночь. Лимонный кварц, напротив, хорош для сна. Если надеть на ночь кольцо с этим камнем, сон будет спокойным, лишенным дурных сновидений.

Мистика и астрология

Благодаря лимонному цвету, минерал советуют носить тем людям, чья стихия – Земля. Он покровительствует Близнецам.

Заявляют, что он влияет на чакру солнечного сплетения и пупочную чакру.

В древности мнения о нем расходились. В одних странах считалось, что лимонный кварц оберегает от яда скорпионов и змей, в других он был воплощением обмана, мошенничества и азартных игр. Сейчас камень считается как бы двойственным. Он помогает всем в достижении целей: и хорошим людям, и плохим.

Лимонный кварц, или "зеленое золото"
(Visited 110 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *