Лес рубят – щепки летят…

Лес рубят – щепки летят…
Украшения от Юлиана Савицкая

«С­па­си­бо, я пе­ре­ду­ма­ла по­ку­пать и хо­чу воз­вра­тить ко­леч­ко вам об­рат­но!»

Та­кую фра­зу от по­ку­па­те­лей с 2021 го­да смо­гут, ско­рее все­го, услы­шать в лю­бом рос­сий­ском юве­ли­р­ном ма­га­зи­не. Все де­ло в том, что экс­клю­зив­ное пра­во не при­ни­мать ра­нее ку­п­лен­ные юве­ли­р­ные из­де­лия об­рат­но, да­ет юве­ли­р­ной роз­ни­це вхо­ж­де­ние юве­ли­р­ной про­дук­ции в ны­не дей­ству­ю­щие «Пра­ви­ла про­да­жи от­дель­ных ви­дов то­ва­ров, пе­реч­ня то­ва­ров дли­тель­но­го поль­зо­ва­ния, на ко­то­рые не рас­про­стра­ня­ет­ся тре­бо­ва­ние по­ку­па­те­ля о без­воз­мезд­ном пре­до­став­ле­нии ему на пе­ри­од ре­мон­та или за­ме­ны ана­ло­ги­ч­но­го то­ва­ра, и пе­реч­ня не­про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства, не под­ле­жа­щих воз­вра­ту или об­ме­ну на ана­ло­ги­ч­ный то­вар дру­гих раз­ме­ра, фор­мы, га­ба­ри­та, фа­со­на, рас­цвет­ки или ко­м­плек­та­ции», утвер­ж­ден­ные По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 19.01.1998 №55. И оно в ра­м­ках «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» бу­дет от­ме­не­но.

При­ят­ное для лю­бо­го биз­нес-­со­об­ще­ства со­бы­тие, ко­им яв­ля­ет­ся со­кра­ще­ние обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний в от­рас­ле­вом за­ко­но­да­тель­стве, не­ред­ко со­про­во­ж­да­ет­ся не­при­ят­ны­ми сюр­при­за­ми. На­при­мер, ко­г­да ли­к­ви­да­ция ка­ко­го-­ни­будь по­ста­но­в­ле­ния или при­ка­за без пе­ре­но­са со­о­т­вет­ству­ю­щей нор­мы в те­ло за­ко­на со­з­да­ет пра­во­вой ва­ку­ум и ка­кая-­ни­будь обы­ч­ная биз­нес-­про­це­ду­ра вдруг ока­зы­ва­ет­ся не­воз­мо­ж­ной. Или, с от­ме­ной ка­ко­го-­ни­будь под­за­кон­но­го ак­та вне­за­п­но по­яв­ля­ют­ся не­кие об­сто­я­тель­ства, в ито­ге при­во­дя­щие не к улуч­ше­нию, а, на­про­тив, к ухуд­ше­нию усло­вий хо­зяй­ство­ва­ния. Не­ко­то­рые из та­ких «ще­пок» от ра­бо­ты «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» мо­ж­но за­ме­тить уже се­год­ня, еще до на­ча­ла дей­ствия это­го ин­стру­мен­та рас­чи­ст­ки ре­гу­ля­тор­ных за­ва­лов.

Но во­прос о пре­кра­ще­нии с 2021 го­да в ра­м­ках «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» дей­ствия Пра­вил, утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем 55 уже ре­шен­ный – до­ку­мент точ­но утра­тит свою си­лу. Прав­да, тео­ре­ти­че­ски нор­мы Пра­вил мо­ж­но пе­ре­не­сти в ка­кой-­ни­будь за­кон. На­при­мер, ФЗ-41 «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях» или Фе­де­раль­ном за­ко­не от 28 де­ка­б­ря 2009 го­да №381-ФЗ «Об ос­но­вах го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния тор­го­вой де­я­тель­но­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Од­на­ко есть се­рьез­ные ос­но­ва­ния по­ла­гать, что ре­гу­ля­тор бу­дет это­му очень силь­но со­про­тив­лять­ся.

Де­ло в том, что юве­ли­ры ак­тив­но лоб­би­ру­ют окон­ча­тель­ное уза­ко­ни­ва­ние пра­ва на Ин­тер­нет-тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Но в «Пра­ви­лах про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом», утвер­ж­ден­ных По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 27.09.2007 № 612, в пун­к­те 21 ого­во­ре­но од­но­з­на­ч­ное пра­во по­ку­па­те­ля на воз­врат при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра. И в пун­к­тах 30 – 35 дан­но­го до­ку­мен­та по­дроб­но рас­смат­ри­ва­ет­ся по­ря­док воз­вра­та то­ва­ра как не­на­д­ле­жа­ще­го, так и на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства. Прав­да, и этот до­ку­мент в свою оче­редь мо­жет быть сне­сен «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ной». Но во­в­се не факт, что нор­ма об обя­за­тель­ном пра­ве на воз­врат при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра не ока­жет­ся при этом в упо­мя­ну­том Фе­де­раль­ном за­ко­не от 28 де­ка­б­ря 2009 го­да №381-ФЗ.

Но на­сколь­ко это угро­за для юве­ли­р­но­го биз­не­са – вве­де­ние пра­ва на воз­врат при­об­ре­тен­но­го то­ва­ра на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства?

Во-­пе­р­вых, опас­ность мо­шен­ни­че­ства, т.е. под­ме­ны, ска­жем, вста­вок с бри­л­ли­ан­та на по­хо­жий по вне­ш­не­му ви­ду муас­со­нит или во­в­се фи­а­нит. Или, че­го ху­же в пла­не об­на­ру­же­ния, на огра­нен­ный син­те­ти­че­ский ал­маз. Да хо­тя бы то­же на бри­л­ли­ант, та­ко­го же раз­ме­ра, но худ­ших ха­ра­к­те­ри­стик.

Во-в­то­рых, опас­ность «бес­плат­но­го про­ка­та» юве­ли­р­ных из­де­лий вме­сто их при­об­ре­те­ния. Ска­жем, на сва­дь­бу или ка­кое-­ни­будь ва­ж­ное для че­ло­ве­ка тор­же­ство.

В-тре­тьих, про­сто вдруг сроч­но день­ги че­ло­ве­ку по­на­до­би­лись вско­ре по­с­ле по­ку­п­ки юве­ли­р­но­го из­де­лия. На что-то бо­лее для не­го ва­ж­ное. Что слу­ча­ет­ся не­ред­ко. Или осо­з­на­ние при­ш­ло, что не луч­шем об­ра­зом че­ло­век сво­им бюд­же­том рас­по­ря­ди­л­ся. И так да­ле­е…

Это все – «с од­ной сто­ро­ны». Но есть и дру­гая сто­ро­на – су­ро­вая ре­аль­ность без­гра­ни­ч­но­сти воз­мо­ж­но­стей по­ку­пок лю­бых то­ва­ров в се­ти Ин­тер­нет. И – ре­аль­ность не­ве­ро­ят­ной эко­но­ми­че­ской и фи­нан­со­вой мо­щи ки­тай­ских то­ва­ри­щей.

Ко­неч­но, по­ка еще не все зна­ют, что ки­тай­ский AliExpress поз­во­ля­ет рос­сий­ским по­ку­па­те­лям без­усло­в­ный воз­врат по­ку­пок из Ки­тая, сде­лан­ных на этой пло­ща­д­ке. Т.е. в те­че­ние двух не­дель по­с­ле при­бы­тия по­сы­л­ки, воз­мо­жен воз­врат то­ва­ра про­дав­цу без объ­яс­не­ния при­чин, по ко­то­рым он со­вер­ша­ет­ся. И глав­ное – до­ро­гу то­ва­ра об­рат­но опла­чи­ва­ет не по­ку­па­тель, а AliExpress. И ес­ли сей­час про­да­жам юве­ли­р­ных из­де­лий на AliExpress и дру­гих за­ру­бе­ж­ных Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ках ме­ша­ет двой­ствен­ность и не­о­пре­де­лен­ность рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства в от­но­ше­нии ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, то в ско­ром вре­ме­ни эти про­б­ле­мы бу­дут сня­ты.

Есте­ствен­но, сня­ты огра­ни­че­ния бу­дут для всех, а не вы­бо­роч­но, для рос­сий­ских участ­ни­ков ры­н­ка. Не сто­ит за­бы­вать, что се­го­д­ня тран­с­гра­ни­ч­ная тор­го­в­ля – это не во­прос Рос­сии и ее за­ко­но­да­тель­ства, а во­прос Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Са­мым про­стым ре­ше­ни­ем в этой си­ту­а­ции яв­ля­ет­ся вве­де­ние в за­ко­но­да­тель­ство Рос­сии нор­мы, по ко­то­рой при­ни­мать воз­врат юве­ли­р­ной про­дук­ции, или не при­ни­мать, бу­дет ре­шать сам ри­тей­лер. Ин­те­рес­ный во­прос: а смо­гут ли успе­ш­но ве­сти биз­нес рос­сий­ские юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны, не при­ни­ма­ю­щие юве­ли­р­ную про­дук­цию об­рат­но, ес­ли она на­д­ле­жа­ще­го ка­че­ства?

В­про­чем, все эти во­про­сы еще толь­ко пред­сто­ит рас­смат­ри­вать ра­бо­чей груп­пе «Дра­го­цен­ные ме­тал­лы и ка­м­ни» в ра­м­ках на­чав­шей­ся «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны». Но уже се­го­д­ня по­нят­но, что до­воль­ны бу­дут не все. При этом сле­ду­ет учи­ты­вать, что в ра­бо­чей груп­пе есть пред­ста­ви­те­ли кру­п­ной се­те­вой юве­ли­р­ной тор­го­в­ли, но нет пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ной тор­го­в­ли не­се­те­вой. Кста­ти, нет пред­ста­ви­те­лей не­се­те­вой юве­ли­р­ной тор­го­в­ли и в Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Ви­ди­мо, у это­го сек­то­ра юве­ли­р­ной тор­го­в­ли все так идет хо­ро­шо, что нет не­об­хо­ди­мо­сти тра­тить вре­мя на об­ще­ствен­ную де­я­тель­но­сть. Ну, а ко­му «де­ло есть», есте­ствен­но, лоб­би­ру­ют свои ин­те­ре­сы.

http://www.j-izvestia.ru/

Лес рубят – щепки летят…
(Visited 29 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *