Кварц

Протекание геологических процессов в земной коре приводит к кристаллизации составляющих ее элементов. В результате кристаллизации кремния в магмовых породах происходит образование его диоксида (SiO2) – кварца. Кристаллы кварца растут поперек жилы, отсюда и произошло название этого минерала — Quererz (немецк.) или «поперечная руда».

kvarc-5

Разновидности и использование кварца

В результате попадания в кристаллы кварца примесей и включений других минералов, он образует разные виды ювелирных самоцветов:

  • включения железной слюдки приводят к образованию авантюрина;
  • дюмортьерит дает камню голубой окрас, поэтому его называют сапфирин или сапфировый кварц;
  • включения актинолита дают зеленоватый цвет, такой получил название празем;
  • рутил, турмалин служат основой образования волосатика;
  • примесь окислов железа, марганца, органического красящего вещества порождает аметист;
  • включения трехвалентного железа и алюминия окрашивают камень в желтый цвет, такой кварц получил название цитрин;
  • особняком стоит самоцвет розовый кварц, который ценится на уровне изумрудов и бриллиантов и используется в золотых украшениях класса люкс.

Массовая доля кварца в земных недрах составляет 60%. Поэтому много орудий труда, оружия и посуды, найденных при раскопках, выполнены из этого твердого кремнезема. Разноцветный кварц служил украшением для женщин, а порошок из минерала розового цвета добавляли в омолаживающие крема.

kvarc-4

Кроме ювелирного дела, кварц нашел применение в радиотехническом, стекольном, керамическом производстве.

Магические и лечебные свойства кварца

Общим свойством для всех кварцев является способность очищать пространство, а также улавливать и передавать информацию, т.е. быть проводниками чужой энергии. В магии чистые кристаллы применяют для предсказаний, но человека без магических способностей и опыта камень может запутать и завести в миражи. Оправленный в серебро минерал становится амулетом для привлечения благосостояния, любви.

kvarc-6

Вода для питья и умывания настоянная на кварце, становится энергетическим целителем для организма. Кулоны с кварцем облегчают простудные заболевания, а украшения стимулируют умственную деятельность, укрепляют память, не позволяют духовно опуститься.

Энергетика кварца легко подстраивается под энергетику человека-носителя, поэтому он подходит почти всем знакам зодиака (исключения составляют Дева и Близнецы).

Кварц
(Visited 66 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *