Курс золота на период с 7 по 11 августа 2020 – прогнозы аналитиков

Курс золота на период с 7 по 11 августа 2020 – прогнозы аналитиков

По мнению зарубежных аналитиков, рост индекса американской валюты представляет собой наиболее значительный риск для рынка золота на следующей неделе, поскольку драгметалл замкнут в периоде консолидации.

Данный краткосрочный прогноз появился на фоне очередной волатильной недели торгов с диапазоном в 80 долларов. Драгметалл в начале минувшей недели опять пытался достичь уровня сопротивления в 2000 долларов за унцию. Однако впоследствии золото подешевело из-за выхода доллара с более чем двухлетнего минимума.

На следующей неделе в США торговая неделя будет сокращена из-за длинных выходных по причине празднования Дня труда. Поэтому инвесторы ожидают, что курс золота будет находиться между уровнем поддержки в 1920 долларов и сопротивлением – около 2000 долларов за унцию.

Желтый металл подешевел практически на 2% за минувшую неделю, остановившись на отметке в 1934 доллара за унцию. Небольшое давление продаж произошло после того, как была опубликована статистика по рынку труда США, согласно которой в августе появилось около 1,4 млн новых рабочих мест. В то же время уровень безработицы снизился до 8,4%, а заработная плата увеличилась на 0,4%.

У некоторых аналитиков недавний скачок курса доллара США не вызвал удивления. Спекулятивное короткое позиционирование выросло до рекордных уровней. Аналитики отмечают, что доллар давно готовился к этому скачку.

Билл Барух, президент компании «Blue Line Futures», отметил, что «сейчас самое время для роста американской валюты».

Настроения на рынке становятся немного более осторожными, ведь курс золота не смог преодолеть уровень сопротивления около 2000 долларов за унцию. Некоторые аналитики считают, что спад в будущем станет хорошей возможностью для покупки.

Барт Мелек, глава отдела стратегии на товарных рынках в «TD Securities», сказал, что у американской валюты есть возможность для дальнейшего роста, но геоэкономические факторы продолжают поддерживать золото. По его мнению, желтый металл не потеряет уровень поддержки в 1920 долларов за унцию: «Может ли золото упасть ниже 1900 долларов? Это возможно, но мы все-таки думаем, что курс будет держаться на текущем уровне, а затем пойдет в рост. Сейчас самое хорошее время для покупки золота. Вряд ли меры стимулирования экономики будут приостановлены в ближайшее время, поэтому инфляция будет расти, а реальная доходность казначейских облигаций снизится».

Адам Баттон, главный валютный аналитик в «Forexlive.com», сказал, что курс золота продолжит консолидацию, поскольку трейдеры ожидают дополнительной информации о потенциальных мерах стимулирования экономики.

Эксперт считает, что оптимистичная экономическая статистика по США может изменить эти ожидания: «Уменьшение уровня безработицы в США снижает вероятность того, что представители ФРС опять продемонстрирует осторожный тон в своих заявлениях на предстоящем заседании. Поэтому доллар вырастет, а золото пострадает».

Крис Веккио, старший аналитик в «DailyFX.com», сказал, что курс драгметалла останется на высоте, поскольку завершается достаточно спокойный летний период. Тем не менее, аналитик считает, что инвесторам необходимо сосредоточиться на долгосрочной перспективе: «На данный момент объем инвестиций в желтый металл поубавился, но это немудрено, поскольку драгметалл был перекуплен долгое время. Сейчас начинается традиционно волатильный период для финансовых рынков, а золото хорошо себя чувствует в периоды высокой волатильности. Может быть, я и не буду покупать желтый металл, но и продавать его не собираюсь».

Что там с ЕЦБ?

Хотя улучшение экономической ситуации окажет некоторую поддержку доллару США, большинство аналитиков предупреждают инвесторов о необходимости анализа других факторов, в особенности результатов заседания Европейского центрального банка, которое состоится 10 сентября.

Сильный скачок вверх американской валюты и самый плохой день для золота наступил тогда, когда член ЕЦБ Филип Лейн сказал, что уровень евро относительно доллара требует внимания.

Вот что сказал по этому поводу Барух: «ЕЦБ добивается роста инфляции, а это означает введение дополнительных мер стимулирования. Это приведет к понижению курса евро и росту американской валюты».

Экономисты в компании «Nomura» заявили, что не прогнозируют каких-либо действий от ЕЦБ относительно неудовлетворительного инфляционного давления; однако, даже если бы в банке какие-нибудь действия и предприняли бы, то это были бы меры стимулирования, а не снижение процентных ставок.

ЕЦБ уже привел процентные ставки к отрицательному уровню.

«Снижение ставок на 10 базисных пунктов мало чем поможет инфляции, но благотворно повлияет на евро», – указали экономисты.

Юджин Вайнберг, глава отдела исследования товарных рынков в «Commerzbank», сказал, что ЕЦБ все равно вскоре обратится к дополнительным мерам стимулирования.

«ЕЦБ, вероятно, должен что-то сделать для повышения уровня инфляции. У него есть в запасе все необходимые инструменты», – сказал он.

Что касается США, то на следующей неделе будет опубликована статистика по инфляции, а именно в четверг и пятницу.

Кроме того, Банк Канады проведет заседание по денежно-кредитной политике 9 сентября. Некоторые экономисты заявили, что канадский банк может следовать политике ФРС.

Курс золота на период с 7 по 11 августа 2020 – прогнозы аналитиков
(Visited 529 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *