Серебряное кольцо в России – редкое явление до 1740 года

Активное развитие промышленности, по добыче серебра в России, с 1740 года, позволяет русскому народу развернуться с размахом. Так как раньше этот металл завозили из Европы, его стоимость была значительно выше и, чтобы купить мужское серебряное кольцо, нужно было выложить приличную сумму.

Из серебра начинают делать самовары, чайники, светильники, табакерки, часы, а Павел Первый заказал для Михайловского замка серебряные оконные рамы.

Серебряное кольцо в России – редкое явление до 1740 года
Екатерина Вторая любила платья из серебряной парчи расшитой серебром. Из этого металла создавали ткани, делали расшивки, и даже парик у императрицы был с серебряными нитями.

В московских лавках торговали товарами из золота и серебра, где был представлен большой выбор ювелирных изделий. Без особого труда можно было купить кольцо серебряное мужское или женское. Также, огромным спросом пользовались пуговицы, запонки, броши, серьги.

21
Восемнадцатый век прославился стилем рококо. Украшения, выполненные в этой манере, отличались утонченностью и изяществом. Ювелиры воплощали в изделиях необычайно яркие художественные решения. В этот период появляется бриллиантовая огранка алмазов. А мода на глубокие декольте в платьях позволяет создавать роскошные колье для женщин. Главным критерием красоты в изделиях становится комфорт и удобство.

Украшения начинают пользоваться большим спросом у среднего класса, купить серебряное кольцо мужское или женское для них становиться достижимой мечтой.

20
В этот период, в моде были высокие прически, а потому стали изготавливать ювелирные шпильки и заколки в виде ажурных цветов, бантов и бабочек. Многие из них закрепляли на пружинки для того, чтобы даже при легком движении, они покачивались.

Русские мастера создавали украшения в невероятно красивых цветовых решениях. Часто из серебра делали очень модное ювелирное изделие под названием склаваж, который носили на шее, на ленте.

19
Тульские умельцы изготавливали красивые серьги-банты, которые стали очень популярны в восемнадцатом столетии. Некоторые экземпляры сохранились до наших дней и находятся в коллекциях Государственных музеев Московского Кремля. Среди экспонатов есть банты-серьги из серебра с авантюрином, который в то время был большой редкостью.

17
В настоящее время, в России ювелирное искусство находится на высоком уровне. Это достигнуто благодаря новым материалам, совершенным технологиям, цветовым решениям и пропорциям. Многие украшения русских мастеров можно приобрести через ювелирный интернет-магазин.

Серебряное кольцо в России – редкое явление до 1740 года
(Visited 108 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *