Культовым часам Chanel исполняется 30

В честь празднования 30-летнего юбилея своих популярных часов Premiere бренд Chanel подарил им новый внутренний механизм, украшенный камелиями, любимыми цветами Коко Шанель.

Культовым часам Chanel исполняется 30

Chanel празднует 30-летие своей первой коллекции часов с тремя скелетированными моделями Premièr и их новым внутренним механизмом (£390 тысяч, £111 тысяч и £162 тысячи).

Переход от haute couture к haute horlogerie, то есть от пошива одежды до производства часов, не всегда проходит гладко, однако всегда есть прекрасные исключения из правила. Первая глава по часовому мастерству Chanel была написана 30 лет назад с выпуском коллекции Premiere. Разработанные исключительно для женщин, Premiere мгновенно стали настоящим хитом.

Культовым часам Chanel исполняется 30

Первые часы Première от Chanel были выпущены в 1987 году. Их восьмиугольный корпус дополнялся ремешком с двумя цепями, переплетенными кожей, как на культовой сумочке Chanel 2.55.

Так же, как и для прямоугольного колпачка на бутылочке Chanel N5, представленного в 1921 году, для четкой геометрии корпуса часов Premiere послужила вдохновением восьмиугольная Вандомская площадь, горячо любимая Коко. Браслет был также взят из культового дизайна Chanel 1920-х годов и был смоделирован на длинных двухцепочечных ремнях знаменитой сумочки 2.55, изначально предназначенных для ношения на плече.

Культовым часам Chanel исполняется 30

Самой яркой особенностью часов Première является их восьмиугольный корпус. Как и колпачок от духов Chanel Nº5, он изготовлен по подобию формы любимой площади Коко Шанель – Вандомской.

Инес де ля Фрессанж стала первым лицом Premiere, а в 1989 году к ней присоединилась и Кароль Буке. Две роскошные французские женщины смогли в совершенстве передать шикарный дух Chanel. За прошедшие 30 лет коллекция Premiere включала в себя различные символические мотивы узнаваемых знаков Chanel, включая кометы, стежки, ленты, жемчуг и любимые цветы Коко – камелии.

Культовым часам Chanel исполняется 30

В 1989 году французская модель и актриса Кароль Буке, изображенная в золотой версии часов Première, стала лицом Chanel.

Щепетильно относясь к коллекциям haute couture, Chanel также контролирует каждый шаг процесса изготовления часов, начиная с эскизов, нарисованных в Studio of Creation на Вандомской площади и заканчивая последними штрихами на конечном продукте, сделанными в Швейцарии на собственном производстве Chanel. Говоря другими словами, технические моменты всегда находятся на службе эстетики.

На сегодняшний день часы Chanel имеют два внутренних механизма, первый из которых был изготовлен в 2016 году для коллекции Monsieur de Chanel с функцией прыгающего часа и ретроградным механизмом обозначения минут, а второй, известный как Caliber 2, был спроектирован специально до празднования 30-летия коллекции Premiere.

Культовым часам Chanel исполняется 30

Черные мосты механизма часов Première Camélia Skeleton Black создают прекрасный контраст со стрелками и корпусом, инкрустированными бриллиантами (£111 тысяч).

Камелия является настоящей звездой этого шоу, ведь мосты скелетированного механизма имеют форму лепестков этого цветка. Но что еще более удивительно, так это то, что две модели Premiere Camelia Skeleton оснащены мостами из белого золота с бриллиантами – редкое достижение в часовом деле и вполне достойный подарок на 30-летие.

Существует еще одна модель, которая не украшена бриллиантами на мостах, – известная как Premiere Camelia Skeleton Black. Мосты ее механизма из белого золота покрыты алмазоподобным черным покрытием для гладкого внешнего взгляда. Однако не стоит беспокоиться, ведь стрелки, корпус и даже коронка часов щедро усыпаны бриллиантами, придавая модели просто невероятное очарование.

Культовым часам Chanel исполняется 30

Мосты скелетированного механизма Première Camélia от Chanel имеют форму лепестков камелии и украшены бриллиантами (£162 тысячи).

Культовым часам Chanel исполняется 30
(Visited 290 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *