Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Бриллиант считается  символом  благополучия, могущества и удачи. У супружеских пар он является талисманом верности и любви. С французского языка слово brillant переводится, как сияющий, блестящий. Осколок дальних звезд, царь камней, камень богов – так именуют этот аристократичный камень.

Известная актриса Мерлин Монро открывает наш «звездный бриллиантовый» перечень. Знаменитая фраза о том, что лучшие друзья девушек – бриллианты принадлежит  Мерлин. Она также являлась страстной поклонницей бриллиантовых украшений, именно поэтому академия ювелирного искусства США вручила ей почетный  диплом с надписью «Лучшей подруге бриллиантов». Эта женщина являлась образцом для подражания роскошного стиля жизни. Яркий цвет помады, золотистые волосы, горжетки,  меховое манто, наброшенные на бархатное декольтированное платье и бриллиантовые украшения! Джо Димаджио – второй муж Мерлин, подарил ей «Кольцо вечности» из платины украшенное 35 бриллиантами, что до сих пор считается наиболее дорогостоящим подарком из каких либо подаренных украшений.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…Второй в нашем «бриллиантовом» списке знаменитостей является великолепная Элизабет Тейлор. Эта актриса обладала не только актерским талантом, но и в ювелирном искусстве была непревзойденной. Авторитетнейшие ювелиры подтверждали, что она обладала блестящими «бриллиантовыми» способностями. В течение длительного времени ювелирные бренды изготавливали изумительные изделия по ее эскизам. В дальнейшем Элизабет стала основателем своего Ювелирного дома «Taylor Jewelry». В шутку ее называли коллекционером бриллиантов и мужей. Но все же страсть к алмазам и изумрудам была больше, чем к мужчинам. С именем этой знаменитой актрисы связана история  самого дорогого украшения. В 1968 году Ричард Бартон преподнес Элизабет, в честь пылкой любви  к ней, кольцо стоимостью больше одного миллиона долларов, украшение от Cartier весило 69,42 карата. В свое время этот шедевр хотел купить Аристотель Онассис («золотой грек») для Жаклин Кеннеди, но так и не приобрел. Возможно, столь высокая стоимость кольца остановила его от покупки или не такая сильная страсть  как у Бартона…

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Дженнифер Лопес третья в нашем «бриллиантовом» перечне звездных поклонниц алмазов. С помощью  бриллиантов оказывается можно предсказывать будущие предстоящие события, как и произошло с нашей героиней. Так, в 2003 году Бен Аффлек подарил Дженнифер Лопес колечко с розовым бриллиантом в честь обручения, которое потом ненароком было смыто в раковину  ресторана Лос-Анджелеса. Кольцо, конечно же, нашли и достали, но это была первая примета. Второе подаренное кольцо было оставлено в одной из ванных комнат Манхэттенского отеля. Вскоре их отношения расстроились и они расстались. Из этого красотка сделала выводы, что если она забывала или теряла украшения, которые подарили, то это был знак. А подаренное ее вторым мужем обручальное колечко с большим бриллиантом в окружении мелкой бриллиантовой россыпи, стало  символом рождения детей и благополучия.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Итак, мы продолжаем рассказывать о «бриллиантовых» известных красавицах. В 2005 году известной Виктории Бекхэм, в честь празднования ее тридцатилетия, возлюбленный подарил поразительной красоты бриллиант с темно-розовым оттенком в десять карат, стоимостью один миллион восемьсот тысяч долларов. Ранее в моде были прозрачные чистые бриллианты, но мода переменчива и ныне фаворитами считаются камни с цветными природными оттенками. Именно розовый цвет камня считается самым дорогим на сегодня, его стоимость превышает один миллион долларов. Дэвид Бекхэм балует свою возлюбленную и не скупится на подарки. Одним из таких подарков является сумочка, преподнесенная Виктории в канун рождества 2008 года. Из трех выпущенных  сумок Himalayan Birkin, Виктория повезло стать  обладательнице одной из них. Теперь ее коллекция сумок пополнилась триста первой сумочкой расшитой  бриллиантами.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Далее наш список продолжает кулон с бриллиантов «Сердце океана», известный нам по голливудскому фильму «Титаник». Его прообразом стал знаменитый бриллиант Хоупа. Этот роскошный алмаз темно-синего цвета был найден в 1668 году в Индии. Согласно преданию для своих владельцев он приносил неудачи. Людовик XIV французский король был первым владельцем этого бриллианта, впоследствии камень был украден. Второму владельцу, лондонскому банкиру Генри Хоуп, в честь которого назван бриллиант, он принес банкротство и смерть сына. Обработан алмаз тройной огранкой, вес его составляет 45,52 карата, и стоит он более двухсот миллионов долларов. С 1958 года это достояние Смитсоновского музея и в данное время выставлен в виде экспоната.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Знаменитая Одри Хепберн ассоциируется в первую очередь с известным бриллиантом «Тиффани». Мечта ее героини из кинофильма «Завтрак у Тиффани» начиналась  с витрины магазина Tiffany. Она мечтала о бриллиантах, которыми одарит принц,  распахнув двери заветного магазина. Одри Хепберн неоднократно заявляла в своих интервью, что эта роль стала для нее одной из значимых. Для светского приема компания Tiffany & Co предоставила Одри  украшение – брошь  с крупным желтым бриллиантом. Его нашли в Африке в 1878 году, и весит он 128,51 карата. Это украшение «Птица на скале» созданное ювелирами Тиффани, находится на почетном месте в магазине в Нью-Йорке. Да,  именно в том магазине из знаменитого кинофильма!

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Оперная примадонна Мария Каллас была страстной поклонницей драгоценных украшений. С помощью рубинов, сапфиров изумрудов и, конечно же, бриллиантов она повышала  свою самооценку, так как в юности она испытывала сильную нужду и была полной и близорукой. Со временем она стала эффектной женщиной и выдающейся оперной певицей, часто радовала себя драгоценностями. Заслуживает особого внимания платиновое кольцо из ее коллекции с бриллиантом ярко-синего цвета. На аукционе «Сотбис» в 2004 году его продали за триста сорок тысяч долларов, вес его составляет 11,71 карата.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Оказывается, лучшими друзьями бриллиантов могут быть и мужчины, например, Тото Кутуньо, Элтон Джон, Дэвид Бекхэм, а так же был Майкл Джексон. Реклама с бриллиантами приносит доход таким известным личностям, как Пирс Броснан, Олег Меньшиков, Дима Билан. Невероятно, но ранее бриллианты считались исключительно мужским украшением. Носить его могли позволить себе только жрецы, короли, императоры или особы с высоким положением в обществе. Его относили к разряду талисманов философы, политики, художники, короли, Наполеон, Юлий Цезарь. Предположительно с ХV впервые из женщин  стала носить бриллианты Агнесса Сорель, которая являлась фавориткой Карла VII Французского короля.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

В знаменитом списке «бриллиантовых» знаменитостей Мадонна не на последнем месте. Она является большой поклонницей  ювелирного бренда Chopard. На своей свадьбе с Гаем Ричи она украсила голову антикварной тиарой, стоимость которой составляла триста тысяч долларов. Изготовлена тиара в 1910 году, украшена 750 бриллиантами, вес которых составил 78 карат. Еще одно яркое колье из бриллиантов Мадонна заказала у Chopard для своего гастрольного турне. Ювелирам удалось название хита «Hung Up» превратить в необычную подвеску из белого золота с бриллиантами. А на шоу Дэвида Леттермэна певица появилась  в накладных ресницах с бриллиантиками, которые она взяла взаймы у дизайнера Сол Рафаэль. Ювелирную коллекцию Мадонны еще украшают симпатичные наручники с бриллиантами.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

В рождественскую ночь 1956 года принц княжества Монако Ренье III Гримальди сделал предложение своей возлюбленной Грейс Келли и подарил ей обручальное колечко с бриллиантом, изготовлено оно из белого золота, а вес камушка составил 12 карат. В высшем обществе принято дарить бриллиантовые украшения в знак помолвки и  любви, поэтому принц для своей принцессы подбирал наилучшие и роскошнейшие украшения. Например, на свадьбу Ренье преподнес Грейс Келли тиару украшенную рубинами, которую изготовили ювелиры Van Cleef&Arpels и ожерелье из бриллиантов. Позже, после рождения дочки Каролины Грейс призналась, что предпочитала жемчуг бриллиантам, так как бриллиантовые украшения считала очень импозантными. Князь был удивлен: «Княгине нельзя без драгоценностей», на что скромная аристократка попросила подарить ей жемчуг. До сих пор жемчужная ниточка с застежкой из золота остается эталоном стиля.

Кто они? Самые роскошные и дорогие…

Кто они? Самые роскошные и дорогие…
(Visited 175 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *