Крупнейший в мире шлифованный сапфир выставляется на продажу

1507-5-1

Самый большой в мире сапфир

Самый большой в мире сертифицированный и занесенный в книгу Гиннеса сапфир весом в 31 308 карат и размером с обеденную тарелку будет выставляться на продажу, об этом сообщил владелец компании «Офировская Коллекция» («Ophir Collection»).

В релизе компании не сообщается, где и когда именно состоится его продажа, но представительница продавца Кристина Астор (Kris Astor) высказывает предположение, что будет продаваться на закрытом аукционе не только этот уникальный сапфир, но и некоторые другие из 40 драгоценных камней входящих в коллекцию. Она отказалась давать оценку стоимости выставляемых драгоценностей, говоря, что оценивать некоторые из камней – это чрезвычайно трудная задача.

Коллекция также включает крупнейший в мире шлифованный драгоценный камень танзанит весом 508,06 карата и крупнейший в мире граненный коричневый сапфир весом 5905 карата. Оба из которых могут похвастаться тем, что в книге рекордов Гиннеса можно найти записи и о них. Все камни в коллекции высшего качества, о чем имеются удостоверения Геммологического Института Америки (Gemological Institute of America).

Крупнейший в мире шлифованный драгоценный камень танзанит

Крупнейший в мире шлифованный драгоценный камень танзанит

Крупнейший в мире граненный коричневый сапфир

Крупнейший в мире граненный коричневый сапфир

Кристина Астор говорит, что камни в коллекцию «собирались в течение почти двух десятилетий одним частным коллекционером. Коллекционер много путешествовал по всему миру, и многие драгоценности были приобретены в странах их происхождения».

Компания «ООО Офировская Коллекция» («Delaware Ophir Collection LLC») расшифровывается как «Общество Офировская Коллекция с Ограниченной Ответственностью штата Делавэр». Она была специально создана для целей продажи коллекции, позволяя при этом сохранять неизвестным имя частного коллекционера. Имя «Офир» в названии компании включено в честь загадочной библейской страны Офир, откуда, по преданию, царю Соломону доставляли сокровища.

Коллекция включает в себя несколько драгоценных камней, подобных которым существует лишь небольшое количество образцов. Среди них такие, как 22 каратный мусгравит (musgravite) и хибонит (hibonite) весом в 15.43 карат, которые считаются одними из самых редких драгоценных камней на Земле. В коллекцию входят также два драгоценных камня нептунита (neptunite), которые являются единственными когда-либо исследованными Геммологическим Институтом Америки подобными камнями.

Хибонит

Хибонит

Мусгравит

Мусгравит

Нептунит

Нептунит

Крупнейший в мире шлифованный сапфир выставляется на продажу
(Visited 111 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *