Крупнейший фантазийный ярко-голубой бриллиант круглой огранки будет выставлен на аукцион Сотбис в Гонконге

ThePremierBlue2

Редкий фантазийный ярко-голубой бриллиант весом в 7,59 будет выставлен в аукционном доме «Сотбис» 7 октября в Гонконге.

Чтобы отпраздновать свое 40-летие в Азии, аукционный дом Сотбис выставит на продажу единственный в своем роде голубой бриллиант на осенних выставках Magnificent Jewels and Jadeite Autumn Sale, которые пройдут в  Гонконге 7 октября. Безупречный бриллиант «Премьер блю» (The Premier Blue)  весом в  7.59 карата является самым большим камнем круглой огранки уникального голубого цвета, в соответствии с официальной градацией Геммологического Института Америки GIA.

Фантазийный голубой камень получил высшую оценку для цветного бриллианта. «Премьер блю» отличается безупречной чистотой и исключительной редкостью. Круглая огранка является самой распространенной среди бесцветных бриллиантов, придавая им больше блеска и сияния. Однако, в связи с высоким уровнем потерь, подобная огранка довольно редко встречается у цветных бриллиантов. Настолько редко, что голубые бриллианты круглой огранки и подобного размера еще никогда не выставлялись на аукцион.

Все голубые бриллианты обязаны своим природным цветом примесям бора. Однако далеко не все камни обладают таким же кристально чистым оттенком, как «Премьер блю». Предполагается, что крупный голубой алмаз был найден на руднике Куллинан в ЮАР. Алмазная шахта известна не только бесцветным бриллиантом весом в 3,106 карата, найденным в 1905 году, но и бриллиантом «Звезда Жозефины» весом в 7.03 карата, а также экспонатом «Звезда миллениума», которая включает 11 весьма редких голубых бриллиантов, представленных на выставке DeBeers в 2000 году.

По словам заместителя председателя и главы отдела ювелирных украшений Сотбис в Азии Куэка Чинь Йео (Quek Chin Yeow), аукционному дому неоднократно поручали продажу редких голубых бриллиантов. Кроме того, именно на аукционе Сотбис был продан фантазийный голубой бриллиант, который установил рекорд цены за карат (бриллиант весом 6,03 карата ушел с аукциона за $1,686,505 в Гонконге, в октябре 2011 года). «Достойное празднование 40-летия Сотбис в Азии и дебютное появление на аукционе такого редкого фантазийного ярко-голубого камня, как «Премьер-блю» представляет собой уникальную возможность собрать всех ценителей ювелирного искусства в одном месте».

До начала аукциона «Премьер блю» будет предварительно выставляться на территории Азии, в Женеве, Лондоне, Нью-Йорке и Дохе.

Крупнейший фантазийный ярко-голубой бриллиант круглой огранки будет выставлен на аукцион Сотбис в Гонконге
(Visited 220 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *