Крупнейший акционер аукционного дома Сотбис требует увольнения генерального директора

Крупнейший акционер аукционного дома Сотбис призывает Уильяма Рупрехта (William Ruprecht), который является президентом компании и главным исполнительным директором, покинуть пост.

Американский хедж-фонд Third Point, принадлежащий Дэниелу Лоебу (Daniel Loeb), который является владельцем 9,3% акций Сотбис, призывает отправить Уильяма Рупрехта в отставку в своем открытом письме.
«Пришло время вам, г-н Рупрехт, покинуть свой пост», — пишет он. «За время пребывания в этой должности во время кризиса, вы так и не смогли показать никаких инновационных подходов, которые бы смогли улучшить состояние компании. Сегодня Сотбис остро нуждается в новом руководителе».

sotbisЛоеб также добавил, что «Сотбис в настоящее время, как старая картина, которая нуждается в срочной реставрации».

В письме не упоминается объем продаж ювелирных изделий. Все внимание акцентируется на арт-рынке. В письме также говорится о продолжающемся ухудшении конкурентной позиции относительно Christie’s и чрезмерных расходах.

«Мы считаем, что успех аукционного дома Сотбис будет основываться на качестве обслуживания, опыте и способности генерировать продажи и прибыль  сегменте современного и актуального искусства», — пишет Лоеб.

Он также обвиняет Рупрехта в отсутствии последовательного плана продаж через Интернет.

«Несмотря на свои преимущества исторического характера, более престижное имя, обращаемую на рынке валюту, которая привлекает, мотивирует и поощряет таланты, Сотбис продолжал чахнуть, в то время как аукционный дом Кристис процветал», — говорится в письме.

Речь также шла и о компенсационном пакете Рупрехта в $6,3 млн., который значительно больше, чем у генеральных директоров Tiffany & Co. и Nordstorm и, который включает в себя весьма щедрые льготы, такие, как компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях и возмещение расходов за членство в загородных клубах. Письмо Лоеба также сообщает, об «экстравагантном обеде» в одном из новых ресторанов Нью-Йорка, который обошелся руководителям компании в сотни тысяч долларов.

«Мы признаем, что Сотбис — это люксовый бренд, но это не дает право высшему руководству жить в роскоши за счет акционеров», — говорится в письме.

В конце письма Лоеб выразил готовность присоединиться к управляющему совету аукционного дома и начать немедленные поиски серьезных кандидатов на должность генерального директора.

«Вместо того чтобы обсуждать провокационные и необоснованные комментарии, мы сосредоточены на удовлетворении потребностей наших клиентов в течение этого критического осеннего сезона продаж, в том числе на неделе моды в Гонконге, где наши предложения на  77 процентов выше, чем в прошлом году», — ответил аукционный дом Сотбис онлайн журналу JCK.

Сотбис также добавил, что ответит на письмо Лоеба в более подходящее время.

Крупнейший акционер аукционного дома Сотбис требует увольнения генерального директора
(Visited 21 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *