Крис Дель Гатто: «Мы предоставляем капитал «умным» компаниям»

Крис Дель Гатто: «Мы предоставляем капитал «умным» компаниям»

Крис Дель Гатто (Chris Del Gatto), генеральный директор и соучредитель компании DELGATTO Diamond Finance Fund L. P., базирующейся в Нью-Йорке и являющейся небанковским кредитором алмазной и ювелирной отрасли, начал свою карьеру огранщиком бриллиантов, когда ему было всего 17 лет.

В свои 20 лет Крис сначала стал соучредителем фирмы по оптовой продаже драгоценных камней фантазийных цветов, а впоследствии, в 2001 году, соучредителем компании, покупавшей алмазы и бриллианты. Впоследствии, получив предложение от De Beers, он в 2010 году продал долю в своей компании частной инвестиционной фирме.

Именно тогда Крис начал внимательно изучать возможности, возникающие в связи с быстрым уходом коммерческих банков из алмазной отрасли. DELGATTO Diamond Finance Fund (фонд финансирования алмазной отрасли DELGATTO, DDFF), основанный в 2018 году, является первым кредитным учреждением, деятельность которого сосредоточена исключительно на алмазной и ювелирной отрасли по всему миру. DDFF реализует стратегию, основанную на залоговом обеспечении, которая направлена на финансирование компаний в верхнем и нижнем сегментах цепочки поставок. В число клиентов компании входят алмазные рудники, контрактные покупатели компаний De Beers и АЛРОСА, торговцы бриллиантами, ювелирными украшениями или изделиями из частных коллекций, цветными камнями, а также оптовые продавцы дорогостоящих часов.

В этом интервью агентству Rough&Polished, Крис подробно рассказывает о работе своей компании, а также делится своим мнением о текущей ситуации в мировой отрасли драгоценных камней и ювелирных изделий и о том, как в ней будут идти дела по прошествии пандемии коронавируса.

  • Расскажите нам о своем прошлом, в том числе о том, где, когда и как вы пришли в алмазную отрасль? Было ли это осознанным решением или вас побудил к этому семейный бизнес? Какова ваша история?

Я родился в Нью-Йорке. У меня был двоюродный брат, который владел ювелирным магазином, и я любил пропадать в подсобке магазина, когда был юнцом. Я почти сразу подпал под очарование бриллиантов, и с одобрения отца мы решили, что я пойду в Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America, GIA) сразу после окончания школы. Обычно не принято отказываться от учебы в колледже, но он поддержал меня, и я ему бесконечно благодарен.

  • И что привело к образованию компании DELGATTO? Она ваша собственность или вы владеете ею на условиях партнерства? Пожалуйста, расскажите подробнее нашим читателям о компании и ее работе.

DELGATTO Diamond Finance Fund — это именно хеджевый фонд. Однако по мере роста мы создали структуру прямых инвестиций, что дает нам возможность привлекать средства из различных пулов капитала, поскольку объем финансирования, необходимый для отрасли, огромный.

  • Если возможно, назовите несколько ваших нынешних клиентов. Обслуживаете ли вы всех участников отрасли драгоценных камней и ювелирных изделий по всему миру?

Мы очень серьезно относимся к проявлению осмотрительности и никогда не нарушим данное нашим клиентам обещание. Тем не менее я могу обсудить несколько вещей, которые были опубликованы. Мы заключили соглашение с Blue Rock Diamonds, устойчивой алмазодобывающей компанией; эта часть бизнеса (алмазное сырье) является для нас быстрорастущим сектором, и мы финансируем несколько рудников. АЛРОСА, которая является очень дальновидной компанией, включила доступ к нашему финансированию для своих клиентов в свою стратегию онлайн-продаж. Мы также финансируем напрямую с торговой платформы IDEX, и это касается сотен компаний из всех алмазных центров по всему миру. Таким образом, мы действительно обслуживаем всю цепочку поставок, от рудников до среднего сегмента алмазопровода, многих производителей ювелирных изделий, а также и растущее число ритейлеров.

  • Насколько, по вашему мнению, отличается обслуживание отрасли драгоценных камней и ювелирных изделий вашей компанией по сравнению с обслуживанием нынешними кредитными банками? Принимая во внимание текущую ситуацию, могут ли финансовые компании и участники алмазопровода найти способы совместного управления изменяющимся экономическим и регуляторным состоянием алмазной отрасли с целью обеспечения ее постоянного роста? Каково ваше мнение?

Я думаю, самая большая разница в том, что мы — алмазники. Это означает, что мы хорошо разбираемся в бриллиантах, ювелирных изделиях и даже часах как в классе активов. Это самое главное для кредитора! Это означает, что при взаимодействии с нами не возникает проблем, мы работаем быстро и с огромной гибкостью, потому что понимаем бизнес наших клиентов. Если вы компания, у которой есть возможность очень быстро купить крупный алмаз, прежде чем такая возможность исчезнет, ​​или оптовик, который проводит огранку большого камня и хочет выставить его на аукционе, мы понимаем это и поможем вам выиграть сделку. Наши клиенты видят в нас партнера, но мы не влезаем в акционерный капитал, это гораздо более дешевое решение. Полагаю, что корпоративная и прозрачная отрасль может повысить свои возможности в привлечении финансирования.

Могут ли торговые организации, такие как алмазные биржи, протянуть руку помощи участникам отрасли в этом плане? Будет ли это дополнительной гарантией, которая поможет вам в принятии решения о предоставлении кредита компании?

Использование передового опыта и прозрачности в любом бизнесе дает множество преимуществ, в том числе, если вы работаете с нами. Тем не менее мы принимаем решения об одобрении кредитов, исходя из жизнеспособности бизнеса компании. Мы не кредитор последней инстанции, мы не выдаем ссуды для выплаты заработной платы и аренды. Мы финансируем стратегические приобретения, мы предоставляем капитал «умным» компаниям, у которых неожиданно появляются возможности, но которые либо не имеют, либо не хотят использовать весь свой собственный капитал. Мы отклоняем около 40% поступающих заявок. Я считаю, что наша ориентация на стратегическое финансирование является основной причиной, по которой на сегодняшний день у нас был только один случай невыполнения финансовых обязательств, учитывая работу с более чем 230 компаниями. Не могли бы вы прокомментировать текущее состояние мировой отрасли драгоценных камней и ювелирных изделий?

Поскольку эта отрасль является сектором предметов роскоши, как вы думаете, как скоро она восстановится от последствий пандемии COVID-19? Как вы планируете развивать свой кредитный бизнес в будущем?

До COVID я чувствовал, что, хотя отрасль переживает тяжелый период, она начинает приходить в норму. Я чувствовал и до сих пор чувствую, что скрытой выгодой от ухода банков, особенно в Индии, был новый акцент на марже и прибыли! Я думаю, что отрасль все еще медленно движется в правильном направлении. Однако никто не предсказывал распространения COVID, он принес много страданий и, возможно, отбросил нас на год или два назад. Однако оборотная сторона заключается в том, что все кризисы ускоряют уже существующие тенденции, и мы убедились в этом, судя по повышенному вниманию к онлайн-продажам и их усовершенствованию, а также по эффективной удаленной работе. Нужда на выдумки богата, и я верю, что COVID в конечном итоге сделает отрасль сильнее. Если не будет каких-либо других негативных сюрпризов, я думаю, что в 2021 году отрасль уверенно вернется в нормальное состояние. Вся недавняя история показала нам, что в отрасли предметов роскоши бриллианты и ювелирные изделия всегда приходят в норму первыми. Правда, я вечный оптимист.

Аруна Гаитонде, шеф-редактор Азиатского бюро Rough&Polished

Крис Дель Гатто: «Мы предоставляем капитал «умным» компаниям»
(Visited 62 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *