Корпорация Costco опровергает решение суда в деле против Tiffany

Компания Costco Wholesale Corporation объявила о своем ответе на постановление по судебному иску от Tiffany & Co. Представители корпорации со всем уважением заявляют, что решение суда о выплате другой стороне $19,4 млн. является результатом ряда ошибок досудебного и судебного расследования, и поэтому намерены обжаловать его.

Корпорация Costco опровергает решение суда в деле против Tiffany

Как это было

Напомним, что еще в 2015 году окружной суд установил, что Costco занималась продажей поддельных колец, выдавая их за брендовые украшения Tiffany. На витрине с драгоценностями было указано слово «Tiffany» без каких-либо модификаторов типа «стиль» или «оправа». Costco попыталась обжаловать иск еще до судебного разбирательства, но Tiffany & Co. подала встречный иск, и апелляционный суд отказался от рассмотрения дела.

Затем окружной суд провел суд присяжных, проинструктировав последних о том, что Суд уже «выяснил», что использование Costco «знака Tiffany было умышленным с целью подделки торговой марки Tiffany». Основываясь на этой инструкции, в октябре 2016 года присяжные вынесли вердикт, определяющий сумму прибыли, полученную за продажу колец определенного типа, установленного законом ущерба и штрафных убытков.

Недоразумение или намеренное нарушение?

Бриллиантовые кольца, о которых идет речь, были выполнены в характерном стиле, известном как «оправа Tiffany». Costco настаивала на том, что общепринятый термин «Tiffany» говорил только о стиле популярной оправы, придуманной и запатентованной компанией еще в 1886 году, а не определял производителем Tiffany & Co. Это соответствовало десятилетиям словарных определений и их использования в индустрии, а также среди многих покупателей бриллиантовых колец. Прямо перед судом компания Tiffany & Co. признала, что Costco не несет ответственности за знаки, в которых указывается «стиль Tiffany» или «оправа Tiffany». Большинство надписей, на которые Tiffany & Co. первоначально жаловались, содержали эти фразы. Основное внимание в суде было посвящено небольшому количеству остальных.

Корпорация Costco опровергает решение суда в деле против Tiffany

Tiffany впервые пожаловалась на Costco в конце 2012 года. Costco быстро изменила свои обозначения, чтобы опустить все отсылки к Tiffany (даже фразы «оправа Tiffany» и «стиль Tiffany»). Корпорация также добровольно предоставила ювелирному дому информацию о своих продажах и прибыли, полученной за кольца, проданные под знаками Tiffany. Этот процесс все еще продолжался, когда 14 февраля 2013 года Tiffany подала иск с огромной сопутствующей гласностью. Вскоре после этого, Costco разослала письма клиентам, которые, возможно, приобрели кольца с витрины со словом «Tiffany» и напомнили им о политике компании и их праве возвращать изделия, не удовлетворяющие их по какой-либо причине.

Особенности продажи

Кольца, о которых идет речь, не имели тесненного или любого другого знака Tiffany & Co. (на них было обозначено название компании-производителя). Эти «поддельные» украшения продавались в простых бежевых и коричневых коробочках (а не в характерных бирюзовых коробочках и мешочках Tiffany & Co.). В сопроводительных оценочных документах колец не упоминалась Tiffany & Co., а в квитанциях о продаже не было указано ни Tiffany, ни Tiffany & Co. Из списка около 2500 покупателей ювелирная компания определила лишь около 10, заявивших, что они неправильно поняли вывески Costco. Это не было дело о подделке в общем понимании этого слова, ведь Costco не продавала имитации колец Tiffany & Co.

Официальный комментарий от Costco

Президент и главный исполнительный директор Costco Крейг Елинек заявил:

«В нашей стратегии развития говорится о том, что мы, во-первых, подчиняемся закону, а во-вторых, заботимся о наших членах. Более 90% наших участников в США, которые платят за покупки с нами, ежегодно обновляют свои членские взносы. Мы усердно и много работаем, чтобы поддерживать уровень их доверия, и стремимся быть откровенными с ними. И так будет продолжаться и далее, независимо от конечного результата этого судебного процесса».

В настоящее время Costco управляет 737 складами, в том числе 512 в США и Пуэрто-Рико, 97 в Канаде, 37 в Мексике, 28 в Великобритании, 25 в Японии, 13 в Корее, 13 на Тайване, 8 в Австралии, 2 в Испании, по 1 в Исландии и во Франции. Корпорация также управляет веб-сайтами электронной коммерции в США, Канаде, Великобритании, Мексике, Корее и на Тайване.

Корпорация Costco опровергает решение суда в деле против Tiffany

Немного юридической информации

Некоторые заявления, содержащиеся в этом документе, представляют собой прогнозные заявления в значении Закона «О реформе судебных разбирательств по частным ценным бумагам» от 1995 года. Для этих целей заявления о перспективах являются заявлениями, касающимися действий, событий, условий или обстоятельств,  которые, по ожиданиям Компании, произойдут в будущем.

Такие прогнозные заявления связаны с рисками и неопределенностями, которые могут привести к тому, что фактические события, результаты или производительность будут существенно отличаться от указанных в заявлениях. Эти риски и неопределенности включают (но не ограничиваются ими):

  • внутренние и международные экономические условия,
  • обменные курсы,
  • последствия конкуренции и регулирования,
  • неопределенности на финансовых рынках,
  • схемы расходов потребителей и малого бизнеса,
  • уровни задолженности,
  • нарушения прав или неприкосновенности частной или коммерческой информации,
  • условия, влияющие на приобретение, разработку, владение или использование недвижимости,
  • капитальные расходы,
  • действия продавцов,
  • рост расходов, связанных с работниками (как правило, включая расходы на здравоохранение),
  • энергию и определенные товары,
  • геополитические условия и другие риски, появляющиеся время от времени в публичных заявлениях Компании и отчетах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Заявления прогностического характера отображают видение Компании на дату их создания, и она не обязуется обновлять эти заявления, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Корпорация Costco опровергает решение суда в деле против Tiffany
(Visited 93 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *