Когда спрос на золото в Китае снова восстановится?

Когда спрос на золото в Китае снова восстановится?

Шанхайская биржа золота (SGE) смогла реализовать в июне этого года 85,71 т. физического драгметалла. По сравнению с маем (69,18 т) рост поставок составил +24%, а по сравнению с июнем 2019 г. (107,45 т) продажи снизились на -20%.

По итогам первого полугодия текущего 2020 г. поставки золота с Шанхайской биржи составили всего лишь 472, 81 т. — это значительно меньше аналогичного периода в 2019 г. (925,79 т) и 2018 г. (1.038,42 т). Главной причиной такого резкого падения стали жёсткие карантинные меры из-за распространения коронавируса во многих странах мира.

Если падение продаж продолжится и во втором полугодии, то по итогам всего текущего года поставки золота с биржи в Шанхае упадут ниже 1000 т. — это произойдёт впервые за последние десять лет. Однако аналитики рассчитывают всё же на то, что во втором полугодии спрос на жёлтый драгметалл в Китае будет демонстрировать восстановление. Это будет возможным в случае отсутствия второй волны коронавируса на территории КНР.

Многие аналитики сомневаются в том, что данные с Шанхайской биржи отражают истинный спрос на золото в Китае. Тем не менее, эта официальная информация позволяет по крайней мере составить общее представление о ситуации на внутреннем рынке золота в этой азиатской стране.

Перспективы золота

По сообщению агентства Bloomberg, большинство аналитиков рынка золота рассчитывают на продолжение роста стоимости жёлтого драгметалла. Высока вероятность того, что в среднесрочной перспективе золото сможет установить новые ценовые рекорды.

В настоящее время рынок золота получает поддержку сразу от нескольких факторов, которые позволяют драгметаллу торговаться на уровне 1800$ за одну унцию. К ним можно отнести ослабление американского доллара и рост новых заражений вирусом Covid-19. К тому же некоторые представители ФРС сомневаются в скором восстановлении экономики США. Поэтому это всего лишь вопрос времени, когда золото установит новый исторический рекорд своей стоимости.

Однако инвесторы должны всегда помнить о том, что вблизи рекордных отметок на рынке может произойти коррекция, так как часть участников рынка захочет зафиксировать прибыль. Но в целом в мире сейчас не так много факторов, которые могут остановить восходящий тренд жёлтого драгметалла. Согласно прогнозу инвестбанков, к концу текущего года одна унция золота может стоить 2000 долларов.

https://gold.ru/

Когда спрос на золото в Китае снова восстановится?
(Visited 69 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *