Китай ограничил торговлю «бумажным» золотом

Китай ограничил торговлю «бумажным» золотом

Крупные коммерческие банки Китая приняли ряд мер, чтобы ограничить доступ своим клиентам к инвестированию в драгметаллы в виде ценных бумаг. Это связано с защитой инвесторов от финансовых потерь. И ещё: есть опасение, что в стране может наступить дефицит физического золота.

Дело в том, что на финансовых рынках торгуется больше «бумажного» золота, чем его имеется в физическом виде. Недавнее ценовое ралли золота до новых исторических рекордов очень сильно обеспокоило финансовые власти Китая. Например, совсем недавно Шанхайская биржа золота (Shanghai Gold Exchange) повысила необходимый залог для торговли фьючерсами на золото. Её руководство призвало трейдеров к разумности и не осуществлять рискованные сделки.

После действий SGE коммерческие банки Китая также решили удержать своих клиентов от покупки золота, пока ещё в виде ценных бумаг. Об этом сообщает информационное агентство Reuters. Это решение связано с защитой интересов инвесторов. В качестве предлога таких ограничительных мер называется недавняя ситуация на рынке нефти, стоимость фьючерсов которой в апреле опустилась ниже ноля. В результате этого многие инвесторы потеряли свои деньги. На фоне ажиотажа вокруг жёлтого драгметалла власти КНР хотят предотвратить повторения похожей ситуации на рынке золота.

Китайский банк ICBC перестал предлагать своим клиентам инвестиции в платину и палладий, а также приостановил действие инвестиционных предложений, связанных с драгметаллами. Главной причиной этих ограничений называется риск повышенной волатильности цен на золото. Ещё один банк — Сельскохозяйственный банк Китая — полностью приостановил сделки по золоту.

Дело в том, что «золото в Китае является нишевым инвестиционным активом из-за ограниченного доступа к инвестиционным каналам. Инвесторы доверяют в основном коммерческим банкам, у которых они покупают «бумажное» золото в виде ценных бумаг. Это позволяет минимизировать риски». Об этом рассказал представитель компании Hywin Wealth Management в Шанхае в интервью агентству Reuters.

Повышенным спросом в Китае пользуются сейчас акции ETF-фондов, которые обеспечены физическим драгметаллом. Фонды должны принимать деньги инвесторов в строгом соотношении к физическому золоту в своих резервах. Теоретически может случиться так, что приток капитала в ETF-фонды превысит их возможности по обеспечению акций физическим драгметаллом. Сейчас никто открыто не обсуждает такое развитие событий. Однако, дефицит золота во время острой фазы карантинных мер в мире показал, что ничего нельзя исключать на рынке золота. «Если стоимость золота превысит 2000$ за унцию, то на рынок хлынет большое количество инвесторов, которые будут перекладывать свой капитал из акций в жёлтый драгметалл»,- так считает эксперт из Шанхая.

Чтобы понять масштабы происходящего, стоит привести следующий пример: совокупная капитализация компаний Amazon, Apple, Google, Facebook и Microsoft составляет почти 7 трлн. долларов. Даже если только 5% от этого капитала (350$ млрд.) хлынет на рынок золота, то при цене 1972$ за унцию спрос составит 5.520 т. Сейчас на рынке нет такого количества свободного золота. Это значит, что стоимость жёлтого драгметалла сразу же устремится вверх до новых исторических рекордов.

Китай ограничил торговлю «бумажным» золотом
(Visited 108 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *