Каждому золотодобытчику – по пистолету или… палке

Министерство финансов РФ предложило вооружить сотрудников компаний, занятых добычей драгоценных металлов и золота. Это предложение стало неотъемлемой частью опубликованного на едином портале нормативных актов постановления “О мерах по обеспечению охраны драгметаллов и драгкамней”. Еще до 1992 года добыча драгоценных металлов была в компетенции артелей старателей и государственных организаций. Все сотрудники в обязательном порядке имели при себе оружие, которое могли применить в случае нападения на них. Кроме того, охрана золотодобытчиков осуществлялась подразделениями ВОХР.

19073Однако в декабре 2008 года был введен запрет на ношение оружия охранными структурами частных золотодобывающих компаний, что привело к резкому всплеску преступности и нападениям на золотодобытчиков в момент их работы. Ситуацию усугубляет и тот факт, что большая часть драгметаллов добывается в безлюдных и малонаселенных регионах Дальнего Востока и Сибири, где случаи грабежей и нападений невозможно пересчитать на пальцах. Чаще всего такие случаи происходили без человеческих жертв, однако золотодобытчики лишались всего добытого ими золота.

По законодательству с 2008 года создается ситуация, когда организации обязаны обеспечить занятым в добыче золота сотрудникам охрану, но, в то же время, эти “охранники” не имеют права носить с собой оружие. В связи с этим в новом постановлении перечисляются лица, которые получают право носить и использовать оружие в целях защиты интересов золотодобытчиков, а также указываются правила его применения. Так, носить и применять оружие получает право персонал, обеспечивающий транспортировку драгоценных металлов и охрану золотоприемных касс, горные мастера, а также доводчики и съемщики. Что касается других должностных лиц, обязанностью которых является сохранность добытых металлов, они получают право носить специальные жилеты, наручники и резиновые палки. Использование огнестрельного оружия допускается с целью пресечения вооруженного нападения на производственные объекты, для защиты от посягательства на собственное здоровье и жизнь, либо жизнь другого лица, для подачи сигнала тревоги и для предотвращения попыток преступных лиц завладеть огнестрельным оружием.

Каждому золотодобытчику – по пистолету или… палке
(Visited 22 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *