Казахстан использует новые технологии для добычи золота

Национальное агентство по технологическому развитию (сокращенно НАТР), согласно сообщению холдинга «Байтерек», дало одному из предприятий спонсорскую поддержку для создания новой технологии добычи золота и других ценных металлов. Сумму в размере 21,5 млн тенге получила ТОО»Лесть», дочерняя фирма указанного холдинга. Она должна разработать технологию, основанную на использовании сверхвысоких частот в энергетическом поле сырья для добычи разных редкоземельных металлов.

Казахстан использует новые технологии для добычи золота

Meditations / Pixabay

Классический подход к добыче золота и других редких, а также редкоземельных металлов довольно затратный. Ведь он предполагает многократное измельчение руды, использование конвекционных электропечей для высушивания концентрата. А когда извлекается упорное золото, появляются новые траты. Ведь нужно сделать менее прочной руду, чтобы извлечь из нее драгоценный металл. Поэтому из-за того, что технология столь сложная и дорогая, все предприятия имеют слабые производственные мощности и не могут их увеличить.

Новая технология, предлагаемая ТОО «Лесь», позволяет избавиться от указанных проблем. Энергии потребляться будет значительно меньше, а многократность этапов также снизится. Более того, процент извлечения золота из горной породы значительно увеличится. Преимущество новой технологии также в том, что она не использует жидкое топливо в производстве. Поэтому она не предоставляет угрозы для атмосферы. По словам Олжаса Альтаева, директора АО «НАТР», это существенный плюс, ведь затраты на топливо сейчас большие.

В проекте уже заинтересованы французские компаньоны. Благодаря его важности и уникальности,спонсирование настолько высоко, что технология будет готова к использованию досрочно. «Уже пройден этап подготовительных работ», — заявляет Максим Баранов, директор ТОО «Лесь».

Несмотря на многовековую историю использования золото по-прежнему актуально. И простые люди, и целые государства с его помощью сохраняют и накапливают средства. Это некая универсальная валюта. Кроме того, редкоземельные металлы широко применяются в технике и электронике. Поэтому их усиленная добыча выведет Казахстан на новый уровень в этом направлении.

Итак, успешное развитие проекта по созданию новых технологий добычи золота поспособствует резкому снижению трат предприятий и государства на рудники, а также технику для работы на них. Поэтому получение золота и редкоземельных металлов станет значительно дешевле.

Специалисты уже изучили технологию и проверили ее на наличие аналогов. Она совершенно уникальна, а другие предложения в этой сфере значительно отстают по преимуществам, а стоят дороже и сложнее в реализации.

НАТР создано правительством Казахстана для координирования различных программ по модернизации производств, имеющих государственное значение. Это агентство является частью АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Казахстан использует новые технологии для добычи золота
(Visited 50 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *